СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка по ПДД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как повысить интерес к изучению правил ПДД в школьном лагере? Лучший выход -это работа в группах по составлению дорожно транспортных ситуаций и их зашита

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка по ПДД»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя школа № 7 г. Павлово





































Методическая разработка «Моделирование дорожных ситуаций»













































Возраст учащихся: 8 - 11 лет

Составитель



Чамрова Т.В.































Павлово 2024





Данная методическая разработка поможет организовать деятельность детей младшего школьного возраста по обучению основам безопасного поведения на дорогах в летнем лагере.

С самого раннего возраста ребёнок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в транспорте,поэтому проблема обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах является особенно актуальной.

Одним из видов детской деятельности, направленных на формирование элементарных представлений о правилах безопасности дорожного движения является моделирование.  

Цель: освоить правила дорожного движения посредством моделирования.

Задачи:

-формировать умение прогнозировать свое поведение как участника дорожного движения

-учить моделировать опасные дорожные ситуации;

-воспитывать чувство уважения к участникам дорожного движения;

-воспитывать чувство ответственности за свое поведение на дороге.



Чтобы моделировать дорожную ситуация, нужно создать макет.Макет - это уменьшенная копия дороги. Как это можно устроить в школьном лагере?

Каждый отряд выбирает материалы, инструменты, создает макет и защищает его.

Предполагаеиые материалы и инструменты.

Материалы: коробка, картон, цветная бумага,клей ПВА или клей- карандаш, маркеры разного цвета, макеты машин, пластилин, краски.

Инстументы:ножницы, линейка,простой карандаш, шило, щетинистые кисти для нанесения клея, мягкие кисти для раскрашивания моделей.

Ход занятия.

1 этап - дети обсуждают и выбирают, что будет изображено на макете.

Так как для создания макета необходимо большое количество предметов: объемные модели (игрушки) . Это будут модели транспорта и зданий, а такжедорога с регулируемыми и нерегулируемыми переходами. Все элементы макета – машины, светофор, люди ,деревья , дома, дорожные знаки – изготовляются детьми самостоятельно . Так как элементов много, работают над макетом все дети отряда.

2 этап- изготовление макета. Дети изготовливают модели машин, светофора с использованием картона разной толщины, раскрашивают и склеивают силуэты.

Для моделей деревьев и дорожных знаков дети взяли более тонкий и плотный картон. Игровое полотно выполнили из среднего по толщине картона. Для зданий использовали толстый картон, чтобы создать объем для моделей.

3 этап- защита макета.

Когда макет дорожной ситуации создан, ребята готовятся к защите. Каждый отряд рассказывает , с какой целью создавался макет дороги, как работали над изготовлением. Дети придумывали стихи для защиты работы.







Дружный наш 2 отряд

Вам макет представить рад!

Его мы вместе мастерили!

Чтоб правила вы не забыли!

Вот такой макет для вас

Мы готовили не час.

Знайте правила, друзья!

Нарушать ведь их нельзя!