СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по русскому языку в 3 классе. Тема: «Заглавная буква в именах собственных»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по русскому языку в 3 классе. Тема: «Заглавная буква в именах собственных»»

Русский язык

  • Степанова Светлана Ивановна, учитель 2 класса ГБОУ «Школа №26 г.о. Торез»


Тема: «Заглавная буква в именах собственных»(именах, фамилиях, отчествах людей)

Цель урока:

  • обобщить и закрепить знания о правописании заглавной  буквы в именах собственных;

  • узнать об истории возникновения фамилий, имён, отчествах;

  • развивать свою речь, грамотно и красиво писать.

Задачи:

предметные

  • Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной  буквы в именах собственных.

метапредметные

  • развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений;

  • учить контролировать действия в соответствии с поставленной задачей;

  • побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки зрения.

Тип урока: Урок закрепления знаний

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Планируемые результаты: учащиеся обобщат знания об именах собственных; закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных; научатся применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

Оборудование: касса букв, дневники наблюдений (рабочие тетради), карточки, иллюстрации к сказке «Цветик – семицветик», цветик - семицветик

Форма урока: урок-путешествие.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.

К нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим свои улыбки.

Ну а теперь, тихонечко садитесь

И в работающих учеников обратитесь.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

ІІ. Актуализация знаний.

Определение темы урока и целей.

- Сегодня у нас необычный урок.

На уроке мы отправимся в путешествие в одну страну. А что это за страна вы узнаете, если соберёте рассыпанные буквы.

- Кто догадался, как называется эта страна?

- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать на уроке?

- Какие цели ставите перед собой?

  • закрепить знания о правописании заглавной  буквы в именах собственных;

  • узнать об истории возникновения фамилий, имён, отчествах;

  • развивать свою речь, грамотно и красиво писать.

- Ребята, каждый путешественник ведет дневник наблюдений, куда записывает все важные события, которые происходят во время путешествия.

У каждого из вас, свой дневник наблюдений – это ваша тетрадь, откройте  ее и запишите дату нашего путешествия, а так же слова "Путешествие по Стране заглавных букв".

Не забудьте - писать надо красиво, аккуратно и разборчиво.

А путешествовать мы с вами будем с девочкой, главной героиней сказки В.Катаева «Цветик – семицветик».

- Как её зовут?


Минутка чистописания.

(Ж ж)еня (Е е)вгения

Повторение изученного.

Что же случилось с Женей?

( Давайте поможем Цветику – семицветику выполнить Женины желания).

Женя оторвала от цветочка лепесток (1 ), кинула его и сказала:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

– Быть по-моему вели.

— Вели, чтобы ребята рассказали мне об имени существительном.

Имя существительное

Предмет

Кто? Что?

Одушевлённые Неодушевлённые

Собственные Нарицательные

Графический диктант. Верны ли утверждения?

- Имя существительное отвечает на вопросы: кто?или что?

- Имя существительное обозначает действие предмета?

- Существительное земля (что?)

- Существительное лес (кто?)

- Одушевлённые имена сущ. Отвечают на вопрос кто?

- Неодушевлённые – кто?

- Существительное ученик – одуш.

- Существительное птица – неодуш.

- Существительное камень – неодуш.


Истории возникновения фамилий.


Женя оторвала от цветочка лепесток (2 ), кинула его и сказала:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

– Быть по-моему вели.

- Вели,чтобы дети узнали историю возникновения фамилий.

Слово «фамилия» на латинском языке означает «семья». Фамилия даётся человеку и переходит от родителей к детям. Нередко фамилии давали по месту, где жил человек.

Наприме: Рязанов, Донской, Болотин.

Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например: Столяров, Плотников.

Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Носов.

С красной строки запишите каждый свою фамилию. Подчеркните заглавную букву.

- Внимательно вчитайтесь каждый в свою фамилию. Попробуйте угадать, кем были ваши предки. Расскажите об этом соседу по парте.

Упражнения в написании заглавной буквы в именах людей.

Имя – отличительное название, которое дается человеку при рождении. Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя что-то обозначает.

Например: Владимир – владеет миром. Людмила – милая людям.

Ольга — «святая»

Алина - благодарная

Егор – «земледелец»

Дмитрий «принадлежащий Деметре, богине земледелия»

Виталий – «жизненный»

Виктория - победа

Владислав - “владеющий славой”

Милена  - «милая»

Максим - превеликий

Артем - «безупречное здоровье»

Милана (итальян.) - «модниц

Руслан – лев

- Запишите свое имя в дневник наблюдений, рядом с вашей фамилией.

 Упражнения в написании заглавной буквы в отчествах людей.

Слово «отчество» означает имя по «отцу». Человек получает отчество от отца. Давным-давно так говорили: Дарья, Александрова дочь или Максим, Русланов сын. Так и появились отчества. Отчество всегда даётся по полному имени.

- Запишите свое отчество в дневник наблюдений, рядом с вашим именем.

Физкультминутка.

Знакомство со словарным словом отец

Подбор однокоренных слов, выделение корня.Ввести в предложение.

Закрепление.

Словарный диктант.

- Отгадайте загадки, запишите словарные слова в дневнике наблюдений в столбик.



  1. Эту птицу каждый знает,
    В теплый край не улетает.
    Эта птица - круглый год,
    Во дворе у нас живет.
    И чирикает она,
    Громко с самого утра:
    - Просыпайтесь поскорей. -
    Всех торопит (Воробей)

  2. Летом ходит без дороги
    Возле сосен и берёз,
    А зимой он спит в берлоге,
    От мороза прячет нос.  (Медведь.)

  3. Вертится, стрекочет,
    Весь день хлопочет. (Сорока)

  4. У косого нет берлоги,
    Не нужна ему нора.
    От врагов спасают ноги,
    А от голода – кора. (Заяц.)

- Образуйте от этих словарных слов фамилии и запишите их в свой дневник наблюдений. 

Воробьёв, Медведев, Сорокин, Зайцев. (Самопроверка)

Итог урока.

Наше путешествие подошло к концу. Вы очень хорошо потрудились. Давайте вспомним

- Какова была цель нашего урока?

  • обобщить и закрепить знания о правописании заглавной  буквы

в именах собственных;

  • узнать об истории возникновения фамилий, имён, отчествах;

  • развивать свою речь, грамотно и красиво писать.

- Достигли мы своей цели? Докажите.

- Какое открытие для себя сделали на этом уроке?

-Как полученные знания могут пригодиться в жизни?



- Сегодня мы с вами говорили только о некоторых группах, которые относятся к собственным именам – имена, фамилии, отчества людей. Но наше путешествие обязательно продолжится на следующем уроке. Ведь еще так много слов в нашем языке, которые пишутся с заглавной буквы. Вы очень хорошо поработали.

Домашнее задание (творческое, дифференцированное)

Задание по выбору:

  • Записать названия улиц нашего города.

  • Придумать сказку о большой букве.

Рефлексия.

Оценка работы соседа. Написать имя проверившего работу. Взаимопроверка .

Спасибо за работу. Урок окончен.

































Приложение

ФИЗМИНУТКА

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать. (Сжимать и разжимать кулачки)

1.Слово «фамилия» на латинском языке означает «семья». Фамилия даётся человеку и переходит от родителей к детям. Нередко фамилии давали по месту, где жил человек.

Наприме: Рязанов, Донской, Болотин.

Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например: Столяров, Плотников.

Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Носов.

2.Имя – отличительное название, которое дается человеку при рождении. Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя что-то обозначает.

Например: Владимир – владеет миром. Людмила – милая людям.

Ольга — «святая»

Алина - благодарная

Егор – «земледелец»

Дмитрий «принадлежащий Деметре, богине земледелия»

Виталий – «жизненный»

Виктория - победа

Владислав - “владеющий славой”

Милена  - «милая»

Максим - превеликий

Артем - «безупречное здоровье»

Милана (итальян.) - «модниц

Руслан – лев

3.   Слово «отчество» означает имя по «отцу». Человек получает отчество от отца. Давным-давно так говорили: Дарья, Александрова дочь или Максим, Русланов сын. Так и появились отчества. Отчество всегда даётся по полному имени.

4.Вова – Владимировна Владимирович

Слава – Вячеславовна

Юра – Юрьевич

Руслан – Русланович

Андрей – Андреевна

Игорь – Игоревич

Саша – Александровна

Лёша – Алексеевич

Ярослав – Ярославовна

Дима – Дмитриевна Дмитриевич

Антон – Антоновна

Рома – Романович

Витя - Викторович