СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по русскому языку на тему: «Деепричастие»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по русскому языку  на тему:  «Деепричастие»   7 «Б» класс

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по русскому языку на тему: «Деепричастие»»





Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 12 »







Методическая разработка урока

по русскому языку

на тему:

«Деепричастие»



7 «Б» класс



29/11/18







Магомедова Нарижат Камиловна

учитель русского языка и литературы

МКОУ СОШ №12»





Избербаш 2018



Цель: Создание условий для формирования умения применять ранее полученные знания в новой ситуации, а также конструировать новые, сотрудничать в группе.

Задачи:

-Сформировать представление о деепричастии как части речи.

-Формировать умения присвоить учебную задачу, планировать действия по ее решению, сравнивать, классифицировать, доказывать, применять полученные знания на практике.

-Формировать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем в процессе учения.

Планируемый результат - учащиеся должны получить представление о деепричастии как части речи, оформить его с помощью текста, организовать сотрудничество при обсуждении учебного материала на уроке, уметь слушать товарищей, вносить коррективы в услышанное, обосновывать свои ответы.

Основные понятия: критерии деления слов на части речи, части речи, деепричастие, основное и добавочное действие, грамматические признаки, синтаксическая роль.


Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные задачи

УУД

1.Организа

ционный.

Проверяет готовность класса к уроку.

Ребята, мы сегодня будем работать над исследованием. Как вы думаете, как лучше работать?

Отвечают, что над исследованием лучше работать в группах.

Рассаживаются по группам.

-

РегулУУД:умение управлять своей деятельностью

2.Мотивация учащихся к учению.

Актуализа

ция ранее полученных знаний

На экране высвечивается высказывание А.М.Пешковского «У каждой части речи свои достоинства».

Задание:

Как вы понимаете данное высказывание?

Задание:

В чём особенности каждой части речи?


Создает проблемную ситуацию через невыполнимое (при имеющемся уровне знаний) задание.

Задание:

Пользуясь знаниями о морфологическом разборе слова, определите части речи в предложении А из города уже выступало неприятельское войско, выгремливая в литавры и трубы, и, подбоченившись, выезжали паны, окружённые несметными слугами.

Обращает внимание в диалоге с учащимися на

-способы классификации частей речи,

-обоснованность ответов,

-умение слушать товарищей, вносить коррективы в их ответы.

Сколько в данном предложении имён существительных, имён прилагательных, глаголов, причастий?

Как вы определили?

А какие слова вызвали затруднения в определении части речи? Почему?

А мы раньше встречались с таким явлением?

Признаки каких частей речи есть у причастия?


А признаки каких частей речи в данных словах (выгремливая, подбоченившись)?

На экране высвечиваются высказывания о деепричастии разных учёных – лингвистов.

Задание:

Что общего в этих высказываниях?


-Назовите учёных – лингвистов, которых вы знаете?


Давайте послушаем небольшие проекты, которые подготовили ваши одноклассники об учёных – лингвистах, составленные по инструкции (Приложение). В ходе выступлений вам необходимо заполнить таблицу в рабочих листах, которая пригодится вам в дальнейшем.

Как итог данного этапа урока предлагается выполнение небольшой тестовой работы

Задание:

Сопоставьте автора и высказываниие.





Каждая часть речи имеет свои особенности.


Особенности каждой части речи в его грамматических признаках.

Работа в группах.




Определение частей речи по алгоритму.










Выявление слов незнакомой части речи



Да. Когда изучали причастие.


Причастие имеет признаки глагола и имени прилагательного.

Признаки глагола и наречия.



Данные высказывания о деепричастии.

Называют фамилии знакомых учёных – лингвистов.


Слушают и заполняют таблицы в рабочих листах.


Сопоставляют автора и высказывание

Повторение способов определения частей речи.












































Ознакомление с биографией учёных – лингвистов.

Личн.УУД: понимание значения получаемых знаний в дальнейшем.

РегулУУД:

умение выявлять известное и неизвестное.

КоммУУД:

умение сотрудничать в группе, слушать, участвовать в диалоге,создавать различные тексты в зависимости от ситуации на уроке.

Познав УУД:

умение сравнивать, классифицировать, доказывать, анализировать.


При обсуждении докладов-

РегулУУД:

умение вносить коррективы в свою деятельность и критически относиться к выступлениям других групп.

3.Изучение нового материала. Определе

ние значения новой части речи, грамматичес

ких признаков, синтаксичес

кой роли.

Дает задание определить значение новой части речи, грамматические признаки, синтаксическую роль.

Работа в группах по заданию учителя.

Формирова

ние представле

ний о новой части речи.

РегулУУД: саморегуляция как способность к мобилизации по решению поставленной задачи.

ПознУУД: умение определить и присвоить задачу, самостоятельное создание способов ее решения, конструирование знаний о новой части речи.

КоммУУД:

Выступления групп, обсуждение ответов, корректировка выступлений.

Приведение к научной норме.

Дает задание обратиться к учебнику теории: параграф 141, чтение, выявление нового о части речи деепричастие

Работа с текстом в группах.

Выявление нового о деепричастии.

Формирование научных знаний о деепричастии.

Анализ текста (частичный)

КоммУУД

ПознУУД:

умение систематизировать знания, строить речевое высказывание.

Выступления групп, обсуждение ответов, корректировки выступлений.Формулировка темыурока. Запись в тетрадь сведений о деепричастии по плану: 1. Вопрос 2. Значение 3. Грамматические признаки 4. Синтаксическая роль в предложении


4.Закрепле

ние нового материала

Работа с упр № 230

Задани: найти в тексте и выписать деепричастия, устно обосновать свой выбор.

Работают индивидуально с упражнением 230

Закрепление знаний о деепричас

тии как части речи.

РегулУУД:

умение использовать полученные знания на практике.

Фронтальная беседа по выполненному заданию к упражнению.


Работа с упр № 232 (2)

Задание: определить грамматические признаки деепричастий

Работают индивидуально с упражнением

Закрепление знаний о деепричас

тии как части речи

РегулУУД:

умение использовать полученные знания на практике.

Фронтальная беседа по выполненному заданию к упражнению.

5. Рефлексия

Предлагает учащимся ответить на вопросы

1.Что нового узнали на уроке?

2.Каким образом пришли к новому знанию?

3.Что не понравилось при работе в группе?

Отвечают на вопросы учителя или могут продолжить предложения:

-Сегодня я узнал..

-Теперь я могу…

-Я понял, что…

-Меня удивило…

Закрепление изученного о деепричас

тии материала

через работу с теоретичес

ким материалом и минисочине

ние.


ПознУУД:

умение анализировать ситуацию и собственные действия на уроке, давать оценку своей деятельности.

РегулУУД:

саморегуляция

ПознУУД:

умение осознанно читать текст, интерпретировать его,

построение речевого высказывания в письменной форме с использованием полученных на уроке знаний

6. Домашнее задание

Дает дом. задание:

1.Составить вопросы по параграфу 141

2.Выполнить упр 235 (творческое задание с использованием в своей речи деепричастий)

Запись заданий в дневники



Приложение

Алгоритм определения части речи


  1. На какой вопрос отвечает?

  2. Что обозначает?

  3. К какому слову в предложении относится?

  4. Как изменяется?

  5. Каким членом предложения является?

Выступления оценивается по следующим критериям:

1. Ответ должен быть логичным, последовательным;

2. Должен быть построен по типу рассуждения

(тезис – доказательство – вывод);

3. Сообщение не должно превышать 2 минут;

4. В речи выступающего не должны встречаться слова-

паразиты;

Памятка «Критерии оценки публичного выступления»

Область оценивания

Критерии

Индикаторы

Возможные баллы

Баллы

Оценка постановки цели и задач, их решения.

Соответствие целей и задач основным идеям работы.

1) Цель и задачи работы сформулированы четко и соответствуют идеям работы.
2) Цель и задачи работы сформулированы не конкретно.
3) Цель и задачи работы не сформулированы.

1) 2-3
2) 1
3) 0

 

Содержание речи.

Достоверность информации.

1) Информация достоверна.
2) Есть неточности в изложении материала.
3) Информация содержит много фактических ошибок.

1-3

 

Подбор информации.

1) Материал хорошо изучен и представлен в хорошо структурированном виде.
2) Отбор материала, последовательность изложения и композиция проекта демонстрируют глубокое понимание материала.

1) 0-2
2) 3-5

 

Презентация речи.

Речь оратора.

1) Аудитории было понятно изложение информации.
2) Изложение информации было ярким, запоминающимся.
3) Оратор говорил с энтузиазмом.
4) Оратор продемонстрировал достаточную экспрессивность речи.
5) Изложение информации было спонтанным.
6) Изложение информации было беглым.
7) Оратор продемонстрировал безукоризненное произношение и навыки артикуляции.

1) 1
2) 1
3) 1
4) 1
5) 0
6) 0
7) 1-2

 

Движения оратора.

1) Оратор выбрал удачную позу при публичном выступлении.
2) Движения оратора были адекватными.

1) 1
2) 1

 

Итого.

 

 

 

 

Рабочий лист__________________



Автор








Дата жизни








Область исследования








Основные труды













Тестовая работа




Автор

Научные труды

1.



2.



3.





Желаю удачи!

2