СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка "Текст"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной методической разработке показана творческая работа учеников по составлению текстов, написанию сочинений-миниатюр.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка "Текст"»

Текст

Цель урока: Повторить знания о тексте, типах речи.

Задачи урока:

Образовательные: формировать умения различать тексты-рассуждения разных видов.

Развивающие: развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, логическое мышление, речевую культуру.

Воспитательные: формировать вдумчивое отношение к слову, воспитывать в детях чувство сострадания, соучастия, милосердия, умение общаться в коллективе.

Оборудование урока: мультимедийное оборудование; презентация.

Ход урока

Этап урока

Время

Работа учителя

Работа учащихся

I. Вводная часть




I.  Организационный момент

2 мин.

Учитель: «Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть. Надеюсь, что наш урок будет для вас интересен и полезен»

 Ученики отвечают на вопросы учителя.

II. Постановка цели урока




Актуализация знаний. Повторение теоретического материала.

3 мин

Лингвистическая разминка. Задание. Найди лишнее:

а) разговорный, публицистический, научный, деловой (не книжный),

б) обращение, эмоционально окрашенные слова, эпитеты, научные термины (остальные не используются в научном стиле),

в) заметка в газету, телепередача, объявление, интервью (жанр делового стиля),

г) параллельный, последовательный, симметричный (нет такого слова связи),

д) развязка, тема, кульминация, развитие действия (не относится к композиции).

Что такое текст?

На доске написано: Восстановите текст.

Текст - это последовательное расположенные…или абзацы, связанные общей …, основной мыслью и имеющие смысловую…

Ученики выполняют задание. Записывают в тетрадях восстановленный текст.

Мотивация на работу на уроке. Тема и цель урока


Учитель: « Важно ли уметь строить монологическую речь, текст? Нужно это современному человеку?»

Сейчас очень остро стоят проблемы правильности речи, умения строить высказывание, общаться как устно, так и письменно. Уместно использовать лексику, выразительные средства. Что является эталоном для нас?

- Произведения классиков, тексты художественных произведений.

. Д. С. Лихачёв писал о том, что нужно послушать, как человек говорит, чтобы узнать его моральный облик, его характер.

Ученики отвечают, что говорить на уроке будем о тексте, его особенностях.

III. Основная часть




Объяснение нового материала, поиск, взаимодействие, диалог

15 мин

Учитель:

-Какие признаки текста вы знаете?

-Назовите типы речи?

- Какие стили речи вы знаете?

Работа с текстом.

В прошлом году со мной пр…ключилась беда. Шел я по улиц…, поскользнулся и упал… С большим трудом п…днялся — лицо залито кровью, рука повисла плетью. Решил п…вернуть назад, домой.

Я шел по улице, думаю, не шатаясь; шел, держа у лица окровавле…ый платок, пальто уже блестит от крови. Н…роду на улице было много. Хоть бы кто на этом пути п…дошел ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помочь. Боль путала с…знание, но я понимал, что если лягу сейчас на тротуаре, пр…спокойно будут перешагивать через меня, обходить. Надо добират…ся до дома.

Позже я раздумывал над этой историей. Значит, пройти мимо, не ввязыват…ся, не тратить времени, сил, «меня это не к…сается», стало чувством привычным? Раздумывая, с горечью всп…минал этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал, негодовал, а вот потом стал всп…минать самого себя. И нечто подобное отыскивал и в своем п…ведении. Легко упрекать других, когда находиш…ся в положении бедстве…ом, но обязательно надо вспомнить и самого себя. И в самом деле, что же это с нами пр…исходит? Как мы дошли до этого, как из н…рмальной отзывчивости перешли в равн…душие, в бездушие, и тоже это стало нормальным.

Не берусь назвать все причины, отчего утратилось чу…ство взаимопомощи, взаимообяза…ости, но думаю, что во многом это началось с разного рода соц…альной несправедливости, когда ложь, показуха, корысть действовали безнаказа…о. Происходило это на глазах народа и губительнейшим образом действовало на духовное зд…ровье людей. Появилось и укоренилось безразличие к своей работе, потеря всяких принц…пов — «А почему мне нельзя?» Начинало процветать вот то самое, что мы называем теперь мягко, — бездуховность, равнодушие.

(Д. Гранин «Милосердие»)

  1. Прочитать текст и назвать его признаки.

  2. Озаглавить.

  3. Сформулировать тему текста.

  4. Определить тип речи.

  5. Определить стиль

  6. Объяснить значение слова «равнодушие». Записать синонимы к нему.

Равнодушие – выражение безразличия, безучастности.

Синонимы: эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть, безжалостность.

Антонимы: гуманность, сочувствие, забота, честь, внимание, сострадание, долг, доброта.

Вставить пропущенные буквы в слова и сделать взаимопроверку в парах, объясняя устно орфограммы.

Ученики отвечают на вопросы, читают текст, затем один ученик читает его вслух. Придумывают название к тексту и записывают его на листах, формулируют тему, определяют тип речи и стиль. Работают со словами в парах, в случае затруднения обращаются к толковому словарю

Вставляют пропущенные буквы, объясняя устно в парах написание.



IV. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях у учащихся.




Проведение работы, объяснения учителя.

 10 мин.

Учитель: «Каким словом мы можем объединить все эти качества? Назовите ключевое слово для всех этих слов»

- Милосердие.

- Как вы понимаете это слово?

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

«А теперь давайте сами попробуем создать текст, сочинение-миниатюру о милосердии»

В. Сухомлинский «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах радость, беду, несчастье, горе»

Ученики пишут сочинение-миниатюру.

Оценка результатов

3 мин

Прочитать вслух сочинения-миниатюры от каждой группы.

Ученики читают свои сочинения. Обсуждают работы.

V. Краткий опрос (диагностика) учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала.




Опрос, тест, экспресс-диагностика

Учитель проверит сочинения и выставит оценки.

VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению




Выдача задания на дом по результатам проведенного урока

2 мин.

Задание: допишите финальную часть притчи

Притча о добрых и дурных наклонностях

Однажды ученики пришли к мудрецу и задали вопрос:

— Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нем?

Мудрец спросил их:

— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю?

— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое прорастет, даст больной росток и худой плод, — ответили они.

— Так поступают люди, — продолжил мудрец, — …….

Ученики поблагодарили за поучение и удалились в размышлении.

Ученики записывают домашнее задание, которое выбрали для себя.

VII. Этап рефлексии





3 мин

Составить устное высказывание о том, что было трудно или легко, интересно или неинтересно, понятно или непонятно на уроке. Чему вы смогли научиться, что повторили и узнали нового.

Ученики составляют высказывания

VIII. Завершение урока




Подведение итогов.


Спасибо всем за работу. Мы становимся интересными собеседниками, когда научимся владеть словом, умеем высказывать свои мысли. Мне хотелось, чтобы этот урок заставил вас задуматься над поднятой проблемой и не оставил равнодушными к окружающему миру.