Методическая разработка открытого занятия .
Педагог: Емелина Ольга Владимировна
Тема: Вредные и полезные насекомые в агроэкологии.
Цели занятия:
образовательная: знакомство с многообразием насекомых, выделение их существенных признаков;
развивающая: развитие у учащихся внимания, наблюдательности, речи, логического мышления;
воспитывающая: воспитание доброго отношения к маленьким соседям по планете, интереса к предмету через применение на занятии ИКТ.
Задачи:
- обобщить и расширить знания учащихся о насекомых;
- познакомить учащихся с понятиями «вредные» и «полезные» насекомые, научить их классифицировать по данному признаку;
- расширить словарный запас учащихся;
- воспитывать бережное отношение к насекомым;
- коррекция устной речи.
Оборудование: оформление доски, презентация, карточки.
Ход занятия.
1. Посмотрите на рисунок, у вас на партах и найдите тех представителей животного мира, которых вы встретили в стихотворении? Закрасьте их.
(пчела, паук, мотылёк, стрекоза, жук – божья коровка, жук-долгоносик)
- Как можно назвать их одним словом?
- Это НАСЕКОМЫЕ
- Как вы думаете, может ли окружающий мир обойтись без насекомых?
(ответы детей)
- А пользу или вред они приносят окружающему миру?
(ответы детей)
2.Вот сегодня мы уточним и расширим представления о насекомых.
-Давайте познакомимся подробней с некоторыми обитателями луга.
Живут эти животные везде:
на воде и под водой;
на земле и под землей;
в густой траве;
и в старом пне.
- Мы с вами уже знаем, что в мире очень много насекомых. Они бывают совсем маленькими и большими. Одни летают, другие ползают или прыгают. Одни живут несколько лет, другие - один день. Одни – полезные, другие – вредные.
3. Изучение нового материала.
а) знакомство с внешним видом насекомых
- Ребята мы вспомнили уже несколько насекомых. А каких ещё насекомых вы знаете?
(ответы детей)
- Правильно. Вы много назвали насекомых. А как вы отличаете их от других представителей животного мира?
- По внешнему виду.
- Совершенно верно. Различать насекомых, от других представителей животного мира можно по внешнему виду.
- Предлагаю, посмотрите внимательно на представленных насекомых, и попробуйте определить их части тела.
(ответы детей)
- У насекомых есть: туловище (грудь и брюшко), голова, усики, крылья (не у всех) и шесть ног.
- Насекомые – это самая большая группа животных. Существует целая наука, которая изучает насекомых, называется она «энтомология».
- А вы знаете, почему этих животных назвали «насекомые»?
(ответы детей)
- Слово «насекомые» переводится с латинского как «имеющий насечки», «тот, кто имеет надрезы». Если вы внимательно присмотритесь к насекомым, то увидите, что их туловище как бы разделено на три части (голова, грудь, брюшко), брюшко и ноги имеют насечки и даже на крылышках имеется жилкование.
- Итак, что нового мы узнали о внешнем виде насекомых? И почему их так назвали?
Мы узнали, что у насекомых есть: глаза, усики, голова, шесть ног, крылья (не у всех), туловище (грудь и брюшко). Насекомых так назвали, потому что их тело имеет насечки.
Игра «Проверь себя»
(индивидуальная работа)
- Предлагаю проверить, как хорошо вы запомнили части тела насекомых. Работать вы будете в парах. На партах у вас лежат карточки №1. Вам нужно будет соединить стрелочками части тела насекомого с названием этой части.
Физминутка
Чок–чок, каблучок! (Потопать ногами)
В танце кружится сверчок.( Покружиться)
А кузнечик без ошибки исполняет вальс на скрипке. (Движения руками, как при игре на скрипке)
Крылья бабочки мелькают (Движения руками, как крыльями)
С муравьем она порхает. (Покружиться )
Под весёлый гопачок лихо пляшет паучок. (Танцевальные движения)
Звонко хлопают ладошки! (Похлопать в ладоши)
Всё! Устали наши ножки! (Тихо сесть)
б) вредные и полезные насекомые
(работа в парах)
- Как вы думаете, пользу или вред приносят насекомые? Почему?
(ответы детей)
- Сейчас, я предлагаю выяснить: вред или пользу приносят насекомые.
- Работать вы будете в парах. У каждой пары есть карточка с описанием жизни насекомого. Прочитайте и определите вред или пользу приносит данное насекомое, где его нужно расположить в нашей таблице.
Вредные насекомые | Полезные насекомые | |
| | |
Колорадский жук
Я – гость заграничный. Прилетел к вам из далёкой Америки, штат Колорадо. Очень люблю поедать траву молодого картофеля, томатов, баклажанов и других растений. Хотя, окраска у меня яркая, оранжево-чёрная, птицы меня не трогают. Единственный мой пернатый враг – фазан. Но он живёт не везде.
Муравей
Я- муравей. Нас называют лесными санитарами. Мы уничтожаем вредных насекомых, которые наносят вред лесу. Муравьи одного гнезда за день уничтожают 15 тысяч насекомых. Чтобы добыть такое число насекомых, дятлу приходится трудиться 20 дней. Не разоряйте муравейник! Мы друзья людей!
Тля
Я – тля, очень маленькое насекомое, но меня боятся, все растения. Я истощаю их, высасывая соки, и загрязняют своими выделениями листья, как бы душу растения. Листья от этого скручиваются и засыхают.
Пчела
Я - пчела даю мёд. Натуральный мед и пчелиный яд обладают ценными целебными свойствами. Также опыляю растения. Но от моих укусов погибают многие животные, птицы и звери. Вот ёж совершенно не реагирует на мой укус.
Божья коровка
Я – божья коровка, только на первый взгляд кажусь безобидным жучком, а на самом деле я – страшный хищник. Я быстро бегаю по веточкам и листочкам в поисках еды. Моя еда – тли, клещи, личинки колорадского жука и другие вредители. Аппетит у меня хороший – за день я могу съесть 200 тлей.
(дети определяют место насекомых в таблице и обосновывают свой ответ)
Комар (читает учитель)
Я – комар. Кто из вас не проклинал наше надоедливое комариное племя? Особенно на природе, где атаки крылатых кровопийц вполне способны погубить все очарование тихого летнего вечера. Да и в городе от нас порой житья нет. Но массы личинок комара, живущих в воде прудов и озер, служат там одним из главных источников питания рыб, особенно молодой рыбёшки.
- Ребята помогите мне определить место комара в нашей таблице. Какое это насекомое, вредное или полезное?
(предположения детей)
- Чаще всего, мы оцениваем вредность или полезность насекомого с точки зрения человека, но иногда насекомые приносят вред человеку, а для природы – пользу.
- Можно ли однозначно обо всех насекомых сказать приносят они пользу или вред? Почему?
(ответы детей)
- Так и комар, для человека это вредное назойливое, жалящее насекомое, от которого остаётся раздражение на коже, комар является переносчиком инфекция, а для природы – это полезное насекомое, личинками которого питаются рыбы. Поэтому предлагаю в третью колонку нашей таблице поместить комара.
- Как вы думаете, а правильно ли было уничтожить всех вредных насекомых? Почему?
(ответы детей)
Вывод: Есть насекомые, которые приносят только пользу; есть насекомые, которые приносят только вред, а есть насекомые, которые могут приносить и пользу и вред.
в) Игра «Потопаем – похлопаем»
- Предлагаю вам проверить, как хорошо вы поняли, какую пользу, и какой вред способны приносит насекомые.
- Если я буду говорить о пользе, вы хлопайте в ладоши, если о вреде, тогда топайте ногами:
- Собирают мёд; (хлопают в ладоши)
- Едят вредных насекомых; (хлопают в ладоши)
- Являются пищей для других представителей животного мира;(хлопают в ладоши)
- Переносят заразные заболевания; (топают ногами)
- Доставляют радость и хорошее настроение; (хлопают в ладоши)
- Поедают молодую зелень; (топают ногами)
- Дают сырье для лекарств;(хлопают в ладоши)
- Опыляют растения;(хлопают в ладоши)
- Поедают останки погибших животных. (хлопают в ладоши)
- Молодцы! Вы хорошо усвоили, какую пользу и вред приносят насекомые.
6. Закрепление изученного материала.
а) классификация вредных и полезных насекомых
- А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно и проверить свои знания. На карточках у вас изображены представители животного мира. Я буду загадывать вам загадки, а ваша задача: найти насекомого, о котором идёт речь и если оно полезное, обвести его зелёным цветом, а если вредное – красным.
С листьев тлю она съедает, Следить за садом помогает. Вот она взлетела ловко. Это – (божья коровка) | Над цветком она летала, И пыльцу из цветов собирала. Полосатая она. И зовут её...(пчела) |
Хоть имеет много ножек, Все равно бежать не может. Вдоль по листику ползёт, Бедный листик весь сгрызёт. (гусеница) | Очень мелкие они, Для листов они враги. Сок из листьев выпивают, Листья вянут, засыхают. (тля) |
Кто работает с утра: Строит дом, несет дрова, Тащит целый воз еды, Мало ест, не пьет воды, У него полно друзей. Тот работник… (муравей) | Этот жук их Колорадо, Есть картошку обожает. Налетит он если тучей, Все листочки вмиг съедает. (колорадский жук) |
- Выполним проверку. Назовите вредных насекомых, которых вы обвели красным цветом. Назовите полезных насекомых, которых вы обвели зелёным цветом. Вы проверили, как вы запомнили вредных и полезных насекомых.
б) дополни предложения
- Следующее задание заключается в том, чтобы составить предложения. Работать будем по парам. Вы должны дополнить предложения по смыслу. В левом столбике начало предложения, в правом - иллюстрации насекомых, соедините их стрелочкой, чтобы предложение было верным.
Строит муравейник | | . |
Стрекочет в траве | . |
Собирает нектар с цветов | . |
Плетёт паутину | . |
- Сегодня на уроке мы ставили цель: узнать новое о насекомых, уметь различать вредных и полезных насекомых. Мы выполнили все задания, которые позволили нам достичь поставленной цели.
7. Домашнее задание.
- Предлагаю вам дома нарисовать насекомое, которое вам понравилось больше всего.
- Мне приятно было с вами работать. А закончить наше занятие я хочу словами А.Л. Барто.
Я сорвал цветок - и он завял,
Я поймал жука – и он умер у меня на ладони.
Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте
можно только сердцем.
А. Барто
- Прошу вас, помните об этом. Спасибо за работу.