Методическая разработка
«Составление
календарного плана образовательной деятельности
2015
Подготовила: воспитатель Хамаева В.В.
МБДОУ Детский сад «Снежинка»
День
Режим
Интеграция ОО
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей
1-я половина дня
Непосредственно образовательная деятельность
НОД
Групповая, подгрупповая
1-я прогулка
Индивидуальная
2-я половина дня
Тема:
Образовательная деятельность в
2-я прогулка
Цель:
режимных моментах
Организация развивающей
среды для самостоятельной
Взаимодействие
деятельности детей
с родителями
Д
е
Р
н
Ин
е
1-я половина дня
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
ь
ж
тегра
П, С, Р, Х, Ф
и
ция ОО
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
м
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Образовательная деятельность в режимных моментах
Взаимо-действие с родите-лями/соц
партнерами
ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (по О. Скоролуповой, Н. Фединой)
День недели/ Дата
Интеграция ОО
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей
Непосредственно образовательная деятельность
1
Групповая
2
Подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
3
Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами
4
5
6
7
Графы 3-4 – предполагают образовательную деятельность не сопряжённую с одновременным выполнением педагогом функций по присмотру и уходу за детьми, это непосредственно образовательная деятельность, реализуемая через организацию различных видов детской деятельности (игровой, двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, продуктивной, музыкальной, трудовой, а также чтения художественной литературы) или их интеграцию, с использованием разнообразных форм и методов работы.
Графа 5 – предполагает решение образовательных задач сопряжённых с одновременным выполнением функций по присмотру и уходу за детьми – утренний приём, прогулка, подготовка ко сну, организация питания и др.
В графах 3-5 – указываются соответствующие формы работы с детьми (подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, игры с правилами, музыкально-дидактические игры, беседы, составление и отгадывание загадок, дежурство, поручения, наблюдение, экскурсия, экспериментирование, разучивание и т. д.).
При составлении
календарного плана необходимо руководствоваться
Учебным планом МБДОУ «Детский сад «Снежинка»
Образовательной программой МБДОУ «Детский сад «Снежинка »
при взаимодействии со взрослыми, другими детьми, самостоятельной деятельности и при проведении режимных моментов осуществляется
Художественно-эстетическое развитие
- Конструктивно-модельная деятельность
- Часть, формируемая участниками образовательных отношений (созданная самостоятельно программа «В мире прекрасного» )
Физическое развитие
Формирование начальных представлений
о здоровом образе жизни
Социально-коммуникативное развитие
- Социализация, нравственное воспитание
- Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание
- Формирование основ безопасности
Речевое развитие
Чтение художественной литературы
Социально-коммуникативное развитие
Социализация, нравственное воспитание
Первая младшая группа (от 1,5 до 3 лет)
Осуществляется при взаимодействии со взрослыми, другими детьми, самостоятельной деятельности и при проведении режимных моментов
Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость (обращать внимание детей на ребенка, проявившего заботу о товарище, поощрять умение пожалеть, посочувствовать). Воспитывать отрицательное отношение к жадности; развивать умение играть не ссорясь , помогать друг другу и вместе радоваться успехам, красивым игрушкам и т. п. Воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться. Формировать умение спокойно вести себя в помещении и на улице: не шуметь, не бегать, выполнять просьбу взрослого.
Образ Я. Формировать у детей элементарные представления о себе, об изменении своего социального статуса (взрослении) в связи с началом посещения детского сада; закреплять умение называть свое имя.
Семья. Воспитывать внимательное отношение к родителям, близким людям. Поощрять умение называть имена членов своей семьи.
Детский сад. Развивать представления о положительных сторонах детского сада, его общности с домом
Например, игровая ситуация «Вежливая кукла»
Цель: формирование умения просить игрушки, обмениваться ими
Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание
Осуществляется при взаимодействии со взрослыми, другими детьми, самостоятельной деятельности и при проведении режимных моментов
Цель: формирование умения есть ложкой густую пищу с незначительной помощью взрослого
Воспитание культурно-гигиенических навыков. Формировать привычку мыть руки по мере загрязнения и перед едой, вытирать лицо и руки личным полотенцем. Учить с помощью взрослого приводить себя в порядок; пользоваться индивидуальными предметами (салфеткой, полотенцем, расческой). Формировать умение во время еды правильно держать ложку.
Самообслуживание. Формировать умение одеваться и раздеваться в определенном порядке; при незначительной помощи взрослого снимать одежду, (расстегивать пуговицы, застёжки) в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду.
Общественно-полезный труд . Привлекать детей к выполнению простейших трудовых действий . Приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр убирать игровой материал.
Уважение к труду взрослых . Поощрять интерес детей к деятельности взрослых. Обращать внимание на то, что и как делает взрослый (как ухаживает за растениями); как дворник подметает двор, убирает снег и т.д.). Учить узнавать и называть некоторые трудовые действия (помощник воспитателя моет посуду, приносит еду, меняет полотенца).
Например, игровая ситуация «Водичка, водичка»
Цель: формирование умений мыть руки перед принятием пищи, используя индивидуальное полотенце.
Игровая ситуация «Соберём игрушки»
Цель: формирование желания помогать взрослым, получать удовольствие и похвалу за выполненную работу.
Индивидуальная работа с ________
Цель: формирование умения есть ложкой густую пищу с незначительной помощью взрослого
Формирование основ безопасности
Осуществляется при взаимодействии со взрослыми, другими детьми, самостоятельной деятельности и при проведении режимных моментов
Безопасное поведение в природе. Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в природе.
Безопасность на дорогах. Формировать первичные представления о машинах, улице, дороге. Знакомить с некоторыми видами транспортных средств.
Безопасность собственной жизнедеятельности. Знакомить с предметным миром и правилами безопасного обращения с предметами. Знакомить с понятиями «можно — нельзя», «опасно». Формировать представления о правилах безопасного поведения в играх с песком и водой
Например,
Игровая ситуация «Можно-нельзя»
Цель: повторение слов можно-нельзя и формирование умения действовать в соответствии с их значением
Речевое развитие
Чтение художественной литературы
Осуществляется при взаимодействии со взрослыми, другими детьми, самостоятельной деятельности и при проведении режимных моментов
Чтение художественной
литературы
Читать детям художественные произведения, предусмотренные программой. Продолжать приучать детей слушать народные сказки, авторские произведения. Сопровождать чтение показом игрушек , картинок, персонажей настольного театра и других средств наглядности, а также учить слушать художественное произведение без наглядного сопровождения. Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений. Приобщать детей к рассматриванию рисунков в книгах. Побуждать называть знакомые предметы, показывать их по просьбе воспитателя, приучать задавать вопросы: «Кто (что) это?», «Что делает?».
Чтение сказки «Репка»
Цель: формирование у детей эмоционального отклика от прослушивания знакомой сказки в сопровождении показа фигурок настольного театра.
Чтение сказки «Репка» без наглядного сопровождения
Цель: напоминание содержания сказки, побуждение детей к проговариванию вслед за
воспитателем отдельных слов и фраз.
Чтение знакомых потешек ( во время режимных моментов)
Цель: формирование эмоциональной отзывчивости на доступные возрасту литературно—художественные произведения
Чтение художественной
литературы
Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе. Учить внимательно и заинтересованно слушать сказки, рассказы, стихотворения; запоминать считалки, скороговорки, загадки. Прививать интерес к чтению больших произведений (по главам). Способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям. Побуждать рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа. Воспитывать чуткость к художественному слову. Помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи, в инсценировках. Продолжать знакомить с книгами. Обращать внимание детей на оформление книги, на иллюстрации.
(старшая группа)
Цель: формирование умение воссоздавать на словесной основе мысленно представляемые эпизоды и эмоциональные состояния героев в этих ситуациях
Цель: формирование умения использовать образные выражения при описании героев сказки (лиса-плутовка)(день – солнечный, ясный др.)
Цель: формирование умения оценивать поступки героев в разных ситуациях, аргументировать суждения.
Художественно-эстетическое развитие
Приобщение к искусству
Осуществляется при взаимодействии со взрослыми, другими детьми, самостоятельной деятельности и при проведении режимных моментов
Конструктивно-модельная деятельность
Осуществляется при взаимодействии со взрослыми, другими детьми, самостоятельной деятельности и при проведении режимных моментов
Часть, формируемая участниками образовательных отношений (созданная самостоятельно программа «В мире прекрасного»)
Осуществляется при взаимодействии со взрослыми, самостоятельной деятельности и при проведении режимных моментов
1 раз в неделю/
1 раз в неделю/
25 минут
30 минут
Первая младшая группа (от 1,5 до 3 лет)
Приобщение
к искусству
Развивать художественное восприятие, воспитывать отзывчивость на музыку и пение, доступные пониманию детей произведения изобразительного искусства, литературы. Рассматривать с детьми иллюстрации к произведениям детской литературы. Знакомить с народными игрушками: матрешкой, ванькой-встанькой и другими, соответствующими возрасту детей.
Приобщение к искусству через коммуникативные игры, коллективное рассматривание иллюстраций, слайдов и пр.
Цель: формирование эмоционального отклика на музыку, изобразительное искусство с помощью разнообразных приёмов (показ иллюстраций, жесты, мимика, подпевание пр.)
Коммуникативная игра «Скульптор»
Цель: формирование умения передавать движения, связанные с образом (птичка, ветер, и др.)
Конструктивно-модельная
деятельность
В процессе игры с настольным и напольным строительным материалом продолжать знакомить детей с деталями (кубик, кирпичик, трехгранная призма, пластина, цилиндр), с вариантами расположения строительных форм на плоскости. Продолжать учить детей сооружать элементарные постройки по образцу, поддерживать желание строить самостоятельно. Учить пользоваться дополнительными сюжетными игрушками, соразмерными масштабам построек (маленькие машинки для маленьких гаражей и т. п.). По окончании игры приучать убирать все на место. Знакомить детей с простейшими пластмассовыми конструкторами. Учить совместно с взрослым конструировать несложные постройки (башенки, домики, машины.) В летнее время способствовать строительным играм с использованием природного материала (песок , вода, камешки и т. п.).
Конструирование из песка (напольного конструктора)
Цель: формирование умения сооружать элементарные постройки по образцу
Цель: формирование умения строить домик из строительного материала, устанавливая один кубик на другой и играть с ним, используя сюжетные фигурки
Цель: формирование конструктивного умения путём освоения основных приёмов прикладывания 2-3 кирпичиков в горизонтальной плоскости (дорожка узкая и широкая), в вертикальной (забор высокий и низкий)
Цель: формирование умения объединять работу и выполнять её в соответствии с общим замыслом (для старших дошкольников)
Часть, формируемая участниками образовательных отношений (созданная самостоятельно Программа «В мире прекрасного»
Осуществляется при взаимодействии со взрослыми, другими детьми, самостоятельной деятельности и при проведении режимных моменто
Старшая и поготовительная группы + НОД см. II часть ОП
Реализуем через творческие проекты, выставки творческой деятельности, праздники, тематические досуги, НОД, игровые ситуации, самостоятельную деятельность (самостоятельные игры в театральном уголке, настольные игры, сюжетно-ролевые, коммуникативные и пр.)
Физическое развитие
Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни
Осуществляется при взаимодействии со взрослыми, другими детьми, самостоятельной деятельности и при проведении режимных моментов
Первая младшая группа (от 2 до 3 лет)
Формирование начальных представлений
о здоровом образе жизни
Формировать у детей представления о значении разных органов для нормальной жизнедеятельности человека: глаза — смотреть, уши — слышать, нос — нюхать, язык — пробовать (определять) на вкус, руки — хватать, держать, трогать; ноги — стоять, прыгать, бегать, ходить; голова — думать, запоминать.
Например,
Игровая ситуация «Покажи, дружок»
Цель: развитие умения различать и называть органы чувств; формирование представлений о их роли в организме
Региональный компонент
Для старшей и подготовит.гр. + _НОД см.II часть ОП
1-я младшая
Пальчиковая игра «Дружат добрые зверята»
2-я младшая
средняя
Цель: формирование представлений о животных, обитающих в Тюльганском районе.
Рассматривание альбома «Природа родного края»
старшая
Цель: формирование эмоционального отклика на пейзажи родного края
Настольная игра «Собери картинку» (“Государственная и региональная символика и геральдика )
подготовительная
Беседа «Государственная и региональная символика и геральдика »
используя образец, дети выкладывают на белом поле элементы флага, герба
Дидактическая игра «Четвёртый лишний?»
Дидактическая игра «Родные просторы»
Цель: формирование начальных представлений о символическом значении цветов и изображений гербов и флагов
Цель: формирование умений подбирать иллюстрации к стихотворениям
Цель :
совершенствовать знания детей о родном крае: животном и растительном мирах, о предметах ближайшего окружения.
Краткосрочный проект «Экологическая душа»
Цель : формирование бережного отношения к природе родного края
Дидактическая игра «Приезжайте в
п. Тюльган»
Сюжетно-ролевые игры
«Магазин», «Ждём гостей», «Готовим обед», «Завтрак для куклы»
1-я младшая
2-я младшая
Цель: формирование умения удерживать игровой сюжет
Цель: формирование умения сопровождать игровые действия речью
средняя
Цель: формирование интереса к совместным играм небольшими подгруппами
Цель: формирование умения развивать сюжетно-игровой замысел, используя в игре предметы-заместители
Цель: формирование умение распределять роли; доброжелательно взаимодействовать во время игры со сверстниками
Цель: формирование умения сопровождать игровые действия речью
старшая
Цель: развитие умение вести диалог через парные роли: продавец-покупатель.
Цель: формирование умения описывать предмет, который нужно купить; усваивать нормы поведения в магазине
подготовительная
«Семья»
Цель : формирование умения передавать в игре взаимоотношения членов семьи
«Магазин»
Цель: формирование умения самостоятельно создавать игровую обстановку, распределять роли, действовать в соответствии с сюжетом игры.
«Школа»
Цель: формирование положительного представления о профессии учителя и деятельности ученика
Дидактические игры
Дидактические игры с игрушками и предметами; настольно-печатные; словесные.
1-я младшая
2-я младшая
«Больше-меньше»
средняя
Цель: формирование умения различать и сравнивать величины предметов (больше, меньше)
«Сложи картинку»
Цель: формирование умения составлять целую картинку из отдельных частей
старшая
«Бывает-не бывает»
«Скульптор»
Цель: развитие умения замечать непоследовательность в суждениях, развивать речевую активность
«Кто в домике живёт»
подготовительная
Игра «Хвосты»
«Чудесный мешочек»
Цель: формирование умения передавать образ с помощью жестов, мимики, движения тела
Цель : закрепление знаний детей о некоторых животных
«Что изменилось»
«Когда это бывает»
Цель: формирование умения выбирать предмет на ощупь по тактильно-двигательному образу предмета
Цели: развитие слухового внимания и грамматического строя речи (умение образовывать притяжательные прилагательные)
Цель: закрепление умения соотносить картинку с частью суток: утро, день, вечер, ночь)
Цель: развитие наблюдательности, умение замечать малозаметные изменения происходящие с предметами
«Да-нет»
Цель : формирование умения угадывать предмет посредством вопросов, задаваемых в логической последовательности
«Угадай-ка»
Цель: закрепление умения классифицировать предметы (по цвету форме, качеству)
«Только на этот звук»
Цель: закрепление знаний детей о звуке
Наблюдение
Наблюдение за неживой природой (снегопад, снег, снежинки), сезонными изменениями
1-я младшая
2-я младшая
Цель: формирование умения видеть красоту снежинки, деревьев в зимнем уборе)
средняя
(реализация II части ОП)
Цель: формирование умения видеть красоту снежинки)
старшая
Проблемный вопрос – Что произойдёт если поймать снежинку на ладонь и на варежку?
Цель: формирование умения видеть красоту снежинки
Цель : формирование умения замечать характерные приметы конца зимы (февраль – последний месяц зимы, снежные постройки осели, снег стал темнее, поверхность снега покрыта ледяной коркой)
подготовительная
Проблемный вопрос - (Когда их лучше разглядеть – в тихий снегопад, в безветренную погоду или во время ветра
Цель:
Наблюдение за следами на снегу (взрослый след, детский)
Цель: формирование умение выделять характерные признаки зимы: мороз, снегопад, метель, низкая температура, продолжительность дня и пр.)
формирование представлений у детей о свойствах снега (в тёплую погоду снег-влажный, липкий, а в морозную – сухой, твёрдый)
Проблемный вопрос Какого цвета снег?
Цель: формирование умения замечать цвет снежного покрова на участке детского сада (как выглядит снег через лупу -на дорожках, у дерева)
Вывод:
Взаимодействие с родителями
Папка-передвижка «Застенчивый ребёнок»
Цель: активизация внимания родителей к проблеме особенностей поведения ребенка
Подготовка к новогоднему утреннику
Цель : активизация взаимодействия ДОУ и родителей при подготовке к Новому году
Оформление стенгазеты « Профессии наших мам»
Цель: демонстрация уважительного отношения ДОУ к профессии родителей; обогащение детских знаний и профессии мамы; привлечение родителей к проведению тематической недели «Профессии»
Выставка детских рисунков «Безопасная дорога глазами детей»
Цель: реализация единого подхода при обучении детей ПДД
Групповое родительского собрание «Наши достижения» (с использованием мультимедийных средств)
Цель: подведение итогов воспитательно-образовательной работы с детьми
Д
е
Р
н
е
Ин
1-я половина дня
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
ж
тегра
ь
П, С, Р, Х, Ф
Тематическая неделя: «Профессии»
и
ция ОО
Групповая, подгрупповая
Дидактическая игра «Угадай профессию»
Индивидуальная
м
Игровая ситуация
Цель: закрепление умения классифицировать предметы по общему признаку
Образовательная деятельность в режимных моментах
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
С Сашей Д.
Взаимо-действие с родите-лями/соц
Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Цель: вырабатывание навыка рисования контура предмета (пограничник)
партнерами
Игровая ситуация «Аккуратный шкафчик»
Составление коллективного описательного рассказа «Профессия –ХУДОЖНИК» !
Цель: формирование умения поддерживать порядок в своём шкафчике
простым карандашом с лёгким нажимом на него
Цель:
Оформление стенгазеты
Цель: развитие умения составлять описательный рассказ на заданную тему
развитие умение вести диалог через парные роли: продавец-покупатель.
Речевое развитие
«Профессии наших мам»
Самообслуж-е
привлечение родителей к проведению тематической недели «Профессии»
Самост-ть
« Строители»
Рассматривание иллюстраций
Трудовое поручение
Выставка рисунков «Безопасная дорога глазами детей.
СДД со строительным материалом
Цель: формирование интереса к произведениям живописи
Цель: развитие умения работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять.
Социал-я
(И. Шишкин, И. Левитан, В. Серов и др.
Худ.-эстетич. развитие (приоьщ-е к искусству) + II часть ОП
Худ-эстет.разв
Форм-е основ безоп-ти
Конструктивно-модельная деятельность
Игровая ситуация
Послушай и покажи»
Цель:
закрепление знания о режимных моментах в разное время суток
День
Режим
Интеграция ОО
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей
1-я половина дня
Непосредственно образовательная деятельность
НОД
Групповая, подгрупповая
1-я прогулка
Индивидуальная
2-я половина дня
Тема: Рисование «Солдат на посту»
Образовательная деятельность в
2-я прогулка
Наблюдение за строениями расположенных вблизи детского сада
Цель: формирование умения создавать в рисунке образ воина, передавая характерные особенности костюма, позы. Указать информационный источник.
Организация развивающей
режимных моментах
Цель: формирование умения определять (высоту, материал, тип здания и пр.)
среды для самостоятельной
Взаимодействие
деятельности детей
Подвижная игра «Ловишки » Цель: развитие ловкости, двигательной активности детей
с родителями
Подвижная игра «Кто скорее добежит» Цель : воспитание справедливого оценивания в игре своих результатов и результатов других (социализаця нрав.восп.и физическое развитие)
Спасибо за внимание!