СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Моя квартира, мой дом"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный  урок по теме "Моя квартира, мой дом" можно использовать при повторении темы, а также во внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«"Моя квартира, мой дом"»































Учитель: Ожиганова

Татьяна Владимировна











Тема: Повторение. «Дом. Квартира. Комната». 4 класс

Цель:  Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по теме «Meine Wohnung, mein Haus».

Задачи:

1) Образовательные:

­­- активизировать лексику по теме «Дом. Квартира»;

2) Развивающие:

- развивать основные навыки (чтения, аудирования, говорения);

- развивать логическое мышление и творческие способности учащихся.

3) Воспитательные:

- воспитывать чувство уважения друг к другу при работе в парах.

Дата проведения:

Оснащение урока: компьютер, ноутбуки для учащихся, мультимедийная установка, УМК И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык. Первые шаги. 4 класс»,

карточки для рефлексии, карточки для работы в парах, игрушка – медведь, письмо от Сабины, 2 телефона, стол, 2 стула, сок, пирог, кола, сигнальные карточки.

План урока

1. Организационный момент.
2.Речевая зарядка.

3.Целевая установка.

4. Основная часть.

-Актуализация ранее усвоенного материала.

-Повторение лексики.

- Устная речь (развитие умения диалогической речи).
- Чтение.
- Творческая работа.
5. Заключительная часть.

- Рефлексия. Итоги урока. Домашнее задание.


Ход урока.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Организационный момент.


а) под музыку говорит учитель

Guten Tag ! Ruft die Sonne,

Guten Tag ! Ruft der Wind,

Guten Tag ! Ruft der Vogel,

Guten Tag ! Ruft das Kind.


б) песня

Guten Tag, guten Tag,

Sagen alle Kinder.

Große Kinder, kleine Kinder, dicke Kinder, dünne Kinder.

Guten Tag, guten Tag,

Sagen alle Kinder.










B)«Цветовой тест»

"Представь себе, что это волшебный дом с волшебными окошками. В нем живут разные люди: добрые, ленивые, щедрые, лживые (обманщики), трудолюбивые… и т. д. У них бывает разное настроение. А с каким настроением пришли вы на урок. ( Отмечает, какое настроение у каждого ребенка в начале занятия, используется цветовой тест Люшера.)

На столе лежат карточки разного цвета. Я зачитаю характеристику этих цветов, а вы для себя выберите и поселимся в этом доме

красный – восторженное, радостное

желтый – приятное

зеленый – спокойное, уравновешенное

голубой – грустное

черный – крайне неудовлетворенное

белый– трудно сказать

Ребята, я поняла, что у всех вас хорошее настроение, и вы готовы активно поработать.

(слайд 1) Аудиозапись

(вступление)




Вместе: Guten Tag !

Аудиозапись (урок 1-3)






(продолжают дети)

Мальчики:

Guten Tag, guten Tag,

Sagen alle Mädchen…

Девочки:

Guten Tag, guten Tag,

Sagen alle Jungen…

Вместе:

Guten Tag, guten Tag,

Sagen alle Lehrer…
















(слайд 2)






Учащиеся определяют настроение по цвету. (Слайд 3)

2. Речевая зарядка.


Wir haben heute viele Gäste und ein einer Gast kommt aus Deutschland. Wer ist das? (der Teddybär)

  • Hallo! Ich heiße Teddy. Und wie heißt du?

  • Der wievielte ist heute?

  • Welcher Tag ist heute?

- Welcher Jahreszeit ist jetz?

- Wie ist das Wetter heute?

- Wie geht es dir, ….?






Учащиеся отвечают на вопросы гостя.

3. Целеполагание.

а) Wer kann das Lesen?

w - - n – n

die W - h - u – g

das W - h - - i m - - r

das S - - l - f - i - - e r

das K - n - - r z - - - e r

das B - d - - - m - e r

die K - c - e

die T - i - e - - e

Определить, что общего у этих слов.


б) Аудирование. Постановка проблемной ситуации.

Почтальон принес письмо от Сабины. Чтение письма.

Berlin, den 10. Februar

Liebe Freunde!

Wie geht es? Was gibt es Neues?

Ich schicke euch zwei Fotos. Auf einem Foto ist unser Haus. Ich wohne Schillerstrasse,11. Hier wohnt auch Sascha. Wir wohnen in der 4. Etage und Sascha wohnt in der 6. Etage. Unser Haus liegt im Zentrum, nicht weit von dem Platz. Auf dem zweiten Foto ist mein Lieblingsplatz in unserer Wohnung. Hier sitze ich gern. Ich kann hier lesen oder auch malen. Auch kann ich fernsehen. Schreiben mir bitte bald wieder.

Viele Grüse an eure Eltern und Geschwister.

Eure Sabina


Что нам нужно повторить, чтобы мы могли написать Сабине ответ?





(Слайд 4)

wohnen

die Wohnung

das Wohnzimmer

das Schlafzimmer

das Kinderzimmer

das Badezimmer

die Küche

die Toilette

Все слова относятся к теме «У меня дома»

























Ответы учащихся: повторить слова, вопрос wo? (где?)

4. Основная часть урока.

- Актуализация ранее усвоенного материала.































-Повторение лексики.
































-Работа над чтением.






-Творческая работа.

Отработка лексических, орфографических и произносительных навыков

Und jetzt wiederholen wir unser Тhema “Die Wohnung”.

Давайте вспомним стихотворение, которое подходит к этой фотографии

Wer kann dieses Gedicht erzählen. Кто расскажет это стихотворение.

Стр. 4 №1







Gut. Danke.

Давайте вспомним стихотворение, которое подходит к этой фотографии

Wer kann dieses Gedicht erzählen. Кто расскажет это стихотворение.

Стр.15 №2








Gut. Danke.

А какие слова - интернационализмы встретились в стихотворении?


А какие еще знаете по теме «Квартира»?

Работа по карточкам. (Слайд 7)

А)Welche Wörter passen nicht in die logische Reihe?

1)Der Tisch, der Stuhl, das Sofa, das Buch, der Schrank, das Bett.

2)Das Erdgeschoss, der erste Stock, der 2. Etage, die Garage.

3)Das Wohnzimmer, das Gästezimmer, die Tür, das Schlafzimmer.

б) показ картинок : Wаs ist das?

в)Jetzt spielen wir (Сыграем на разных инструментах)
(На слайдах картинки, на которых изображены музыкальные инструменты: скрипка, гитара, барабан, флейта, рояль.

(физминутка)

Показываю скрипку.


Показываю барабан.


Показываю флейту.

Показываю рояль.


Показываю гитару.







г) песня стр.6 №3 «Ich wohne hier...»

а)Работа над диалогами.

По группам: 1 – стр. 23. №7 – разговор по телефону, 2 – стр.32 №6 – на кухне

б) текст стр. 25 №3

- чтение и перевод

- тест стр.26

Jetzt erzählt ihr über eure Zimmer.

Mein Zimmer

1 Mein Zimmer ist …

2 Ich wohne hier alleine / mit meinem Bruder /

mit meiner Schwester.

3 Das Zimmer hat … Fenster.

4 Es gibt in meinem Zimmer ein Bett /einen Tisch/ einen Schrank /ein Sofa /einen Fernseher /einen Sessel.

5 Das Bett steht …

6 Der Schrank/ Der Fernseher/ Der Tisch/

Das Sofa/ Der Sessel ist …

7 An der Wand hängt /hängen …






(Слайд 5)



Unser Haus“

Unser Haus im Garten steht.

Es ist gar nicht groß, ihr seht.

Aber hell sind alle Zimmer,

Sehr gemütlich, sauber immer.

Wer sorgt denn für Ordnung hier?

Unsere Eltern und auch wir.

Auch wir Kinder machen mit!

Deshalb sind wir alle fit.


(Слайд 6)

«In der Wohnung Nummer 4».

In der Wohung sehen wir:

Viele Möbel, ein Klavier,

Einen Fernseher, Computer,

Leselampe für die Mutter.


Welche Möbel stehen hier?

Tische, Stühle sehen wir,

Schränke, Sessel, Betten, Sofas,

An den Wänden Bilder, Fotos.

Sehr gemütlich ist es hier

In der Wohnung Nummer 4.


Nummer, Möbel, Klavier, Lampe,Computer, Stühle Sofas Fotos

das Video, die Toilette, die Garage


Карточки


1) das Buch


2) die Garage


3) die Tür


(слайды 8-13)



Повторение слов хором.




(Слайд 14)

(в хоре) Ei – ei – eige. Wir spielen Geige!

Bom – bom – bommel
Wir spielen Trommel!

Lo – lo – lo – lote
Wir spielen Flote!

Wir-wir, wir – wir – wir

Wir spielen Klavir!

Tra- la-la-la-rare
Wir spielen Gitare!

(Дети в хоре говорят и руками изображают то действие, которое необходимо для игры на скрипке, барабане и т.д.)

Аудиозапись (урок 3-1)


Инсценировка диалогов

(Слайд 15,16)


чтение и перевод

(Слайд 17)

сигнальные карточки

(Слайд 18)

Ноутбук у пары

3. Заключительная часть

-Итоги урока.

-Рефлексия.
























-Домашнее задание.


Ребята, сегодня вы прекрасно работали. Нашему гостю из Германии очень понравилось. А понравилось ли вам, мы сейчас посмотрим. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны со мной, отвечаете «да», то есть „Ja“. Но, а если не согласны, то «нет», соответственно „Nein“.

Haben wir heute lustig gesungen? (Мы сегодня весело пели)?

Haben wir heute gespielt? (Мы сегодня играли)?

Haben wir heute deutsch gesprochen? (Мы сегодня разговаривали по - немецки)?

Gut gearbeitet? (Хорошо поработали)?

Haben wir heute Sabinas Brief geschrieben? (Письмо Сабине написали?). А можем написать? Почему? (не повторили грамматику). Это будем выполнять на следующем уроке.

(оценки)

Ребята, урок подошел к концу, и я предлагаю вам еще раз выбрать цветную карточку. С каким настроением вы уходите с урока?

Правило, слова, подумать, что напишите Сабине.

Прощание.

Die Stunde ist zu Ende.

Auf Wiedersehen!









(Ja)


(Ja)



(Ja)


(Ja)


(Nein)






(Слайд 19)

(Отмечают результаты теста).
































Приложение 1.
















«Цветовой тест»



















Berlin, den 10. Februar



Liebe Freunde!


Wie geht es? Was gibt es Neues?

Ich schicke euch zwei Fotos. Auf einem Foto ist unser Haus. Ich wohne Schillerstrasse,11. Hier wohnt auch Sascha. Wir wohnen in der 4. Etage und Sascha wohnt in der 6. Etage. Unser Haus liegt im Zentrum, nicht weit von dem Platz. Auf dem zweiten Foto ist mein Lieblingsplatz in unserer Wohnung. Hier sitze ich gern. Ich kann hier lesen oder auch malen. Auch kann ich fernsehen. Schreiben mir bitte bald wieder.

Viele Grüse an eure Eltern und Geschwister.



Eure Sabina
























Приложение 3.

Карточка.

Welche Wörter passen nicht in die logische Reihe?

1. Der Tisch, der Stuhl, das Sofa, das Buch, der Schrank, das Bett.

2. Das Erdgeschoss, der erste Stock, der 2. Etage, die Garage.

3. Das Wohnzimmer, das Gästezimmer, die Tür, das Schlafzimmer.


Welche Wörter passen nicht in die logische Reihe?

1. Der Tisch, der Stuhl, das Sofa, das Buch, der Schrank, das Bett.

2. Das Erdgeschoss, der erste Stock, der 2. Etage, die Garage.

3. Das Wohnzimmer, das Gästezimmer, die Tür, das Schlafzimmer.


Welche Wörter passen nicht in die logische Reihe?

1. Der Tisch, der Stuhl, das Sofa, das Buch, der Schrank, das Bett.

2. Das Erdgeschoss, der erste Stock, der 2. Etage, die Garage.

3. Das Wohnzimmer, das Gästezimmer, die Tür, das Schlafzimmer.

Welche Wörter passen nicht in die logische Reihe?

1. Der Tisch, der Stuhl, das Sofa, das Buch, der Schrank, das Bett.

2. Das Erdgeschoss, der erste Stock, der 2. Etage, die Garage.

3. Das Wohnzimmer, das Gästezimmer, die Tür, das Schlafzimmer.



Приложение 4.