Дымковская игрушка
Занятие кружка «Моя Россия»
Тема занятия: «Дымковская игрушка»
Цель: знакомство детей с народной культурой.
Задачи:
Дать начальные сведения о декоративно-прикладном искусстве – дымковская игрушка. Формировать умение создавать узоры по собственному замыслу. Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).
Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве.
Воспитывать любовь к народному искусству России. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
УУД (универсальные учебные действия).
Предметные – познакомится с историей дымковской глиняной игрушки.
Регулятивные – уметь самостоятельно поставить цель творческой работы, обдумать замысел, выработка внимания, саморегуляции, дисциплинированности;
Коммуникативные – уметь обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя, обсуждать результаты художественно-творческой работы;
Личностные – ответственно относится к учебе, иметь мотивацию к учебной деятельности; быть сориентированными на проявление интереса к культурному наследию.
Методы проведения занятия: объяснительно-иллюстративный, словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация, карточки с изображением народных промыслов, выставка детских работ.
Ход занятия
Орг. момент.
Создадим друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.
Актуализация знаний.
- С чем мы начали знакомиться на прошлых занятиях?
С народным творчеством.
- На какие группы мы разделили народное творчество?
На устное народное творчество и прикладное искусство.
- Как дошло народное творчество до наших дней?
- Как вы думаете, зачем нам изучать народное творчество
- Без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому мы должны бережно хранить народное творчество.
- Что вы знаете из устного народного творчества?
(Дети рассказывают потешки, заклички, приговорки, небылицы)
- Давайте вспомним песню – игру «Бояре, а мы к вам пришли».
- А теперь перейдём к декоративно-прикладному искусству и вспомним, с какими русскими народными росписями мы знакомились?
Городецкая, хохломская.
-Я вам раздам несколько карточек с изображением народного промысла, а вы постарайтесь найти городецкую и хохломскую росписи.
Работа в парах, затем ребята прикрепляют на доску карточки с изображением народного промысла.
Постановка учебной задачи.
- У вас остались ещё карточки. Какой народный промысел здесь изображён, может кто – то знает? Кто изображён? А можно назвать все эти изделия одним словом?
Знакомство с новым.
Ах! Чуть жив от восхищенья!
Чудо всем на удивленье:
Расписные медвежата,
Барыни, коньки, утята,
Расписные даже хрюшки –
Царство дымковской игрушки!
Удивительному чуду
Мы поклонимся не раз
И о дымковской игрушке
Поведем сейчас рассказ.
- С каким народным промыслом мы сегодня знакомимся?
(Дымковская игрушка)
- Слушайте внимательно, чтобы ответить потом на мои вопросы.
В Дымкове, над Вяткою-рекою,
Драгоценный продолжая труд,
Не ища на старости покоя,
Мастерицы славные живут.
Красная за окнами калина,
Пароходный движется дымок.
На столе еще сырая глина,
Грубый, неоформленный комок.
За своей работою старушка
На скамейке низенькой сидит.
Глиняную вятскую игрушку
Лепит… нет, не лепит, а творит!
Хороша игрушка расписная!
Вся поет, бесхитростно светла,
И видна в ней радость молодая
Ставшего искусством ремесла.
(Леонид Хаустов)
- Из чего делали дымковскую игрушку? Может кто – то запомнил, где появилась дымковская игрушка?
Презентация (слайд 2)
- С высокого берега реки Вятки, на котором издавна стоял город Вятка
(сейчас он называется Киров), видно село Дымково. А почему оно так называется?
- В каждом доме была печь. В старину зимой, когда топились печи, (слайд 3) и летом, когда туман, село, это – будто лёгкой дымкой окутано( слайд 4). Отсюда и название села. Здесь и зародилась игрушка, которую назвали – «дымковская».
- Всю зиму мастерицы Дымково лепили игрушки (слайд 5) для ярмарки, которая проходила весной. На весёлых ярмарках вся округа была наполнена шумом и свистом (слайд 6). Оттого и прозвали этот праздник “Свистунья”.
(слайд 7 ) Материалами для изготовления игрушек была местная красная глина, которая была перемешана с мелким речным песком. Много труда надо вложить, чтобы игрушка стала нарядной. Она рождается три раза.
Первый раз она рождается, когда ее лепят из глины. Фигурки лепят по частям, отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую красную глину как связующий материал. Следы лепки заглаживают для придания изделию ровной и аккуратной поверхности.
( слайд 8) Игрушку надо обжечь, чтобы она стала прочной. От сильного жара игрушка раскаляется, а когда остывает, глина становится звонкой и крепкой. Так игрушка рождается во второй раз.
- А когда рождается третий раз?
В третий раз игрушка рождается, когда ее белят и расписывают красками.
( слайд 9) Белили игрушку мелом, разведенным в молоке, а затем расписывали.
- Какие элементы узора используют дымковские мастера? (слайд 10)
Это круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии.
(слайд 11)
- Как располагаются эти геометрические элементы?
Они располагаются ритмично.
- Какие цвета используют мастера?
Ответы детей
- Яркие - красные, оранжевые, голубые, зеленые, желтые...- это основные цвета дымковской росписи. Темные цвета тоже присутствуют, но в гораздо меньшем количестве, и опяться же исключительно для подчеркивания господствующих цветов.
- Предлагаю вам стать настоящими народными мастерами и расписать трафареты дымковской игрушки.
Напечатанные трафареты раздается детям. Восковыми мелками они начинают . В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Включить негромкую народную музыку.
В конце занятия устраивается выставка.






