СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Название компонентов действия умножения».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике . Программа Школа России

Просмотр содержимого документа
««Название компонентов действия умножения».»









Конспект урока по математике

по программе «Школа России»

(М.И.Моро, М.А.Бантова и др.)

2 класс

На тему: «Название компонентов действия умножения».













Составила: Ильюшкина Е.Д.







Тип урока: открытие новых знаний

Тема: «Название компонентов действия умножения»

Цели: Сформировать представления о названии и взаимосвязи компонентов действия умножения;

Задачи урока:

Образовательные:

  • ввести новое арифметическое действие умножение, раскрыть его смысл и практическую целесообразность;

  • познакомить с соответствующей символикой и терминологией;

  • организовать мыслительную деятельность уч-ся, направленную на развитие у них математических способностей;

Воспитательные:

  • формировать умение работать в группе;

  • развить умение высказывать свою точку зрения и прислушиваться к другим;

  • формирование самоконтроля и взаимоконтроля;

Развивающие:

  • развить логическое мышление, умение рассуждать;

  • воспитывать интерес к математике;

Оборудование: презентация к уроку, учебник по математике М.И.Моро-2 класс, таблица компонентов действия умножения.

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.)

  2. Устный счет (5-7 мин.)

  3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии (1 мин.)

  4. Выявление места и причины затруднения.(1 мин)

  5. Построение проекта выхода из затруднения. (1 мин.)

  6. Реализация построенного проекта. (12 мин.)

  7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (3 мин.)

  8. Физкультминутка (2 мин)

  9. Самоконтроль с самопроверкой по эталону (5 мин.)

  10. Включение в систему знаний и повторение (10 мин)

  11. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1 мин.)





Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

  1. Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

  2. Определение содержательных рамок урока;

  3. Актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.



- Ребята, все красиво встали. Сегодня у нас необычный урок – у нас гости. Повернулись к гостям, поздоровались. А теперь посмотрели на меня и тихонечко сели. Прочитайте моё пожелание: (Сайд 2)

По дороге знаний

Смело путь держи,

Даже, если трудно,

Ты вперёд иди!

- Ребята, скажите, пожалуйста, какую большую тему мы с вами начали проходить? (Умножение чисел).

- Как вы думаете, всё ли мы знаем об умножении? (Нет)

- Значит, мы и сегодня продолжим работу над этой важной темой.

- С чего начнём урок? (С повторения)







2.  Устный счет

Слайд 2.

Игра «Молчанка»
- Называйте только ответы. (слайд 3)

1в начинает считать с числа 16,по часовой стрелке

2в начинает считать с числа 14

 

Проверяем(два человека читают, остальные слушают)



3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать знание смысла действия умножения, формировать представление о названиях компонентов действия умножения;

2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;



(На листочках крепится задание на доске: 4·2, 3·5, 2·6)

- Что общего в этих выражениях? (Во всех выражениях действие умножения)

- Прочитайте, пожалуйста, выражение всевозможными способами. (4 умножить на 2, по 4 взять 2 раза, число 4 взять 2 раза)

- А сейчас попробуйте прочитать выражение по компонентам действия. (Мы не знаем компоненты умножения)

- Значит, что мы должны сегодня узнать на уроке? (Название компонентов действия умножения)





4. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

выявить место и причину затруднения.


- Ребята, где у нас возникло затруднение? (Мы не можем назвать компоненты умножения)

5. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.



- Какую цель мы поставим перед собой на уроке? ( Узнать название компонентов умножения)

- Как вы думаете, какая тема сегодняшняя тема урока? (Компоненты умножения)







6. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) зафиксировать способы записи выражений на эталоне;

3) организовать фиксацию преодоления затруднения;

4) организовать уточнение общего характера нового знания.



- А давайте вспомним компоненты действия сложения/вычитания.

- Где можно узнать название компонентов умножения? (По учебнику)

- Открыли учебники страницу 50 и прочитали правило.

- У нас сегодня на уроке появляется новый эталон:





- Сейчас попробуйте прочитать выражения с названиями компонентов умножения: 4·2, 3·5, 2·6 (первый множитель 4, второй множитель 2, произведение 12)

-Что такое умножение? (Умножение- это сложение одинаковых слагаемых.)

- Что означает 1 множитель? (Какое слагаемое складывают)

- Что означает 2 множитель? (Сколько раз сложили)

- А теперь давайте попробуйте произведение заменить суммой:

4·2 4+4=8

3·5 3+3+3+3+3=15

2·6 2+2+2+2+2+2=12


- Смогли мы преодолеть затруднение? (Да)

- Узнали название компонентов действия умножения? (Да)


7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

зафиксировать во внешней речи умение сравнивать выражения с действием умножения без вычислений.


- Ребята, а сейчас немножко потренируемся.

- Открыли страницу 50, нашли №1

- Прочитайте, пожалуйста, задание. Как вы это поняли?

- В тетради пишем произведения.






8. Физкультминутка.(Слайд 4)

- А теперь все дружно встали

Делать будем мы зарядку. Я буду показывать движения, а вы повторять за мной.

(Музыкальная физкультминутка) 
Жили у бабуси 
Два весёлых гуся: 
Один серый, 
Другой белый, 
Два весёлых гуся. 
Вытянули шеи — 
У кого длиннее! 
Один серый, другой белый, 
У кого длиннее! 
Мыли гуси лапки 
В луже у канавки. 
Один серый, другой белый, 
Спрятались в канавке. 
Вот кричит бабуся: 
Ой, пропали гуси! 
Один серый, 
Другой белый — 
Гуси мои, гуси! 
Выходили гуси, 
Кланялись бабусе — 
Один серый, другой белый, 
Кланялись бабусе. 



9. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить умение писать выражения с действием умножения.


- Как вы думаете, какая работа нас сейчас ждёт? (Самостоятельная работа)

- Для чего мы это делаем? (Чтобы узнать, как мы поняли тему) (слайд 5)

- Нужно показать сумму в виде произведения.

7+7+7+7+7=

6+6+6+6+6+6+6+6=

4+4=

2+2+2+2=

9+9+9+9+9+9=

- Закончили?

- Проверяем.

7+7+7+7+7= 7*5

6+6+6+6+6+6+6+6=6*8

4+4=4*2

2+2+2+2=2*4

9+9+9+9+9+9=9*6


- У кого были ошибки?

- Где ошиблись?

- Значит, что ещё надо делать? (Нужно еще потренироваться.)

- У кого нет ошибок?

- Молодцы. Поставьте на полях знак «+».


10. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1) включить новое знание в систему знаний;

2) тренировать умение писать сумму в виде произведения.


1) - Ребята, нашли №2 на странице 50. Прочитайте задание.

- 1, 2 пример решим на доске с комментированием. ( 2·5 – это значит 5 взять 2 раза: 5+5=10; 4·3 – это значит 3 взять 4 раза: 3+3+3+3=12)

- 3, 4,5 примеры решаем самостоятельно в тетрадях(1 человек у доски)


2) – Выполним задание №5 стр 50 (1 ученик работает у доски).

- Сколько этажей в доме? (5)

- Какова высота одного этажа? (3м)

- Что надо найти? (Высоту дома/высоту березы)

- Сделали схему:










- Как решим задачу? (3+3+3+3+3=15 м)

- А ещё как можно решить? (5·3=15 м)

- Молодцы!

- Ответ пишем самостоятельно.

11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

3) обсудить домашнее задание.


- Ребята, какую цель мы ставили перед собой? (Узнать название компонентов умножения)

- Нам удалось достичь цели? (Да)

- Ребята, я предлагаю вам оценить вашу работу. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок и вы всё на уроке поняли, поднимите зеленый кружок . Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поднимите желтый кружок. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас ещё есть вопросы по теме, поднимите красный кружок.

- Какие вопросы остались на конец урока?

- Значит, что надо ещё вам делать? (Тренироваться)


Домашнее задание: с. 50 №3,7.


- Спасибо за урок!