СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД экспериментирование

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: « Домик для гнома»

Цель:  Формирование представления детей о разнообразных качествах предметов, вовлекать в элементарную экспериментальную деятельность.

Психолого-педагогические  задачи:

-учить детей различать и называть качества предметов «твердый», «мягкий». - активизировать в речи слова «твердый», «крепкий», «мягкая», «белая», «лёгкая»; -дать детям первоначальные навыки экспериментирования; -учить находить мягкие и твердые предметы на ощупь; -вызвать доброжелательное отношение к лесным жителям

Интегрируемые образовательные области:

 -физическое развитие

- Социально-коммуникативное развитие

- познавательное развитие

- художественно-эстетическое развитие

Просмотр содержимого документа
«НОД экспериментирование»

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности

ФИО педагога : Карачева О.В.

Возрастная группа воспитанников : 2 младшая

направленность группы : общеобразовательная

Тема непосредственно организованной образовательной деятельности: « Домик для гнома»

Цель: Формирование представления детей о разнообразных качествах предметов, вовлекать в элементарную экспериментальную деятельность.

Психолого-педагогические задачи:

-учить детей различать и называть качества предметов «твердый», «мягкий».
- активизировать в речи слова «твердый», «крепкий», «мягкая», «белая», «лёгкая»;
-дать детям первоначальные навыки экспериментирования;
-учить находить мягкие и твердые предметы на ощупь;
-вызвать доброжелательное отношение к лесным жителям

Интегрируемые образовательные области:

-физическое развитие

- Социально-коммуникативное развитие

- познавательное развитие

- художественно-эстетическое развитие

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, двигательная

Форма организации детей: подгрупповая

Форма организации обучения : НОД

Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): сказочный персонаж-игрушка гномик, письмо, гелевый воздушный шар, длинная и короткая дорожка, тарелочки с камнями и ватой, стаканчики с водой. Волшебный мешочек с мягкими и твердыми предметами. У воспитателя для опыта: поднос с камнями и ватой, стакан с водой. У каждого ребенка на столе: тарелочка с камнями и ватой, стаканчики с водой , полотенца. Ноутбук, мультимедийная установка . Искусственные деревья.

Предварительная деятельность с воспитанниками: работа со схемой, дидактические игры

Части НООД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

Цель: Формирование у детей позитивной мотивации к экспериментальной деятельности

Создание образовательной ситуации

В группу влетает гелевый воздушный шарик с привязанным письмом.

-Ребята, что это?

-Да здесь какое-то письмо.

-От кого же оно? (на конверте изображены лесные звери)

-Да, правильно, оно пришло к нам из леса, от его обитателей.

Дети играют.

Дети подходят к воспитателю.


Ответы детей





Мотивация детей на предстоящую деятельность


-Давайте его послушаем : (аудиозапись)
«Дорогие ребята! Однажды у нас в лесу появился гномик. Мы, все лесные звери, его полюбили и предложили остаться жить в нашем лесу, но домика у него не было и мы решили помочь. Белочка посоветовала гномику построить новый домик из ваты, а зайчик принёс ему камни. Но вот беда, Гномик растерялся и не знает , из чего лучше построить новый дом, из ваты или камней? Помогите нам ребята, проверьте, какой материал надежней? Лесные жители».
-Ребята, а вы хотите помочь гномику?
-Тогда я предлагаю отправиться в лабораторию.

Дети слушают аудиописьмо










Ответы детей

2 часть – основная

Цель: Уточнение знаний детей в процессе организованной деятельности

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми








-Вы готовы отправиться в путь? -А в лабораторию ведут 2 дороги. Одна дорога, какая? -А другая, какая?

-Как вы думаете по какой дороге нам нужно идти, чтобы быстрее добраться до леса? -Тогда идём по короткой дороге.
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки.
Через ямку прыг,
Через лужу скок.
Шли мы, шли,
И в лабораторию пришли.
-Ну, а теперь занимайте свои места, начнем наш эксперимент для того, чтобы понять, из чего же лучше построить домик гному.

-Начнем исследование с камней. Возьмите их, потрогайте, сожмите в ладошке, мнется? -Попробуйте его разломить. -Ломается?

-Какой он?

-Попробуйте подуть на него.

-Улетел?

-Почему?



- Так давайте еще раз скажем, какой камень?


-Теперь возьмите вату.

-Рассмотрите ее. - Потрогайте ее, сожмите, какая она? Попробуйте оторвать кусочек и подуть на неё. -Летает? -Значит она какая?
-Сейчас мы будем проводить опыт с камнями и ватой. -Положите камень на тарелку и полейте его из желтого стаканчика. -Что стало с ним? ( Куда делась вода?) -А теперь положите на тарелку вату и так же полейте ее водой из зеленого стаканчика.

-Что стало с ватой? Потрогайте её пальчиком. -Ну вот, опыт мы с вами провели, осталось сделать вывод.

-Выходите из-за столов и подходите ко мне.
-Ребята, мы с вами рассмотрели свойства камней и ваты. И теперь давайте еще раз скажем из чего же ему лучше построить домик: из камней или из ваты? -Почему?

-А из ваты можно построить дом? Почему?





-А теперь отправимся в лес и расскажем гному из чего же лучше построить дом.

По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки.
Через ямку прыг,
Через лужу скок.
Шли мы, шли,
И в лес пришли

- Здравствуй , гномик, долго мы к тебе шли, устали, поиграй с нами.
Физминутка:

Гномы утром рано встали, И уборку делать стали, Моют окна,

Моют пол, Чистят коврик А потом…
Приглашают в дом друзей,
Чтобы было веселей.

-Гномик, мы выяснили из чего тебе лучше построить дом, вот послушай.
-Дети расскажите из чего лучше построить дом? -Из камней или из ваты? -Почему?

-А из ваты можно построить дом? Почему?

Да

Длинная

Короткая


По короткой



Дети идут за воспитателем по короткой дорожке








Дети подходят к столам и садятся за столы .



Дети берут в руки камень.

Нет.

Дети пробуют разломить камень

Нет

Он очень твердый, крепкий

Дети дуют на камень.

Нет

Он тяжелый, и не летает.

Твердый, тяжелый, крепкий.

Дети берут вату в руку.



Мягкая, белая


Полетела.


Мягкая, легкая, воздушная.

Дети выполняют указания воспитателя


Вся вода с камешка стекла на тарелку

Дети выполняют указания воспитателя

Она вся промокла и стала мокрой.


Дети встают около экрана


Из камней

Потому что они твердые, крепкие и дом будет крепкий

Нет, если пойдет дождь, то домик намокнет, потому что вата впитывает воду, если подует сильный ветер – он улетит, потому что вата легкая. Под музыку дети идут в «лес»






Дети здороваются с гномом


музыка гномика



Потянулись

Руки на поясе
Стоят прямо имитируют движения
Наклонились, имитируют движение
Имитируют движение – подметают пол
Движения руками

Прыжки на двух ногах .







Из камней

Потому что они твердые, крепкие, и дом будет крепкий.

Нет, если пойдет дождь, то домик намокнет, потому что вата впитывает воду, если подует сильный ветер – он улетит, потому что вата легкая).



Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым



















Этап осуществления самостоятельной работы детьми


3 часть - заключительная

Цель: Подведение итогов деятельности

Подведение итогов, деятельности.

Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность


-Гном благодарит вас за помощь, теперь он знает, из чего построит себе домик, конечно, из камней! -Ребята, а как вы думаете, мы смогли помочь гномику?

-Молодцы, ребята, мы справились с заданием.



-А гномик приготовил вам сюрприз. Он принес с собой чудесный мешочек и хочет чтобы вы поиграли с ним в группе

-Гномик, а мы с ребятами приглашаем тебя в нашу группу, поиграть с нами.

-Отправляемся в детский сад.

- Дети ,в мешочке лежат твердые и мягкие предметы, вы должны на ощупь их определить. -Давайте сядем на коврик и поиграем




Да














Дети под музыку отправляются в детский сад


Дети играют в дидактическую игру « Узнай на ощупь»

МУНИЦИПАЛЬНАЯ КАЗЕННАЯ ДОШКОЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК» АНТРОПОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ







КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ (ПОЗНАВАТЕЛЬНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ)




ТЕМА: «ДОМИК ДЛЯ ГНОМИКА»




ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА: 2 МЛАДШАЯ



ВОСПИТАТЕЛЬ:

КАРАЧЕВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА











АНТРОПОВО

2018














































Приложение 3.


«Соответствие видов детской деятельности

образовательным областям»


Образовательная область

Вид детской деятельности,

лежащей в основе данной образовательной области


Социально-коммуникативное развитие

- игровая(включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие

виды игры),

- коммуникативная(общение и

взаимодействие со взрослыми и сверстниками),

- самообслуживание и элементарный бытовой труд(в помещении и на

улице)

Познавательное развитие

- познавательно-исследовательская (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними),

- конструирование

Речевое развитие

- коммуникативная (общение и

взаимодействие со взрослыми и

сверстниками),

- восприятие художественной литературы и фольклора

Художественно-эстетическое развитие

- изобразительная (рисование, лепка, аппликация),

- музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические

движения, игра на детских

музыкальных инструментах)

- конструирование (из разного материала, включая конструкторы,

модули, бумагу, природный и иной

материал),

- восприятие художественной литературы и фольклора


Физическое развитие

- двигательная

(овладение основными движениями)



Приложение 4.

Критерии самооценки педагогом

непосредственноорганизованной образовательной деятельности


  1. Конкретность и реалистичность цели НООД (с точки зрения достаточности времени на ее выполнение, соответствия подготовленности детей к ее решению, возможностям и способностям детей).

  2. Полнота и обоснованность целей и задач, прогнозирование результата.

  3. Решениев ходе НООД комплекса задач (обучающие, воспитательные и развивающие).

  4. Реализация интегративного подхода (устанавливаются связи между образовательными областями на основе принципа интеграции).

  5. Реализация комплексно-тематического принципа (тема НООД выбрана в контексте изучаемой общей темы).

  6. Организация совместная деятельность взрослого и детей, главной составляющей которой является взаимодействие.

  7. Содержание НООД для реализации поставленных задач определяется с учетом принципов: необходимости и достаточности (поставленные задачи решаются на необходимом и достаточном материале, максимально приближаясь к разумному минимуму); принципа систематичности и последовательности (обоснованность логической последовательности действий детей).

  8. Контролируемость НООД (возможность оценить промежуточные и конечные результаты реализации плана НООД благодаря конкретизации запланированных в нем действий).

  9. Чувствительность плана к возможным сбоям и наличие возможности для коррекции НООД в случае их возникновения.

  10. Обоснованность выбора наиболее рациональных (адекватных, эффективных) методов, приемов, средств обучения; использование активных форм работы; ненасильственные приемы обучения.

  11. Разумное сочетание форм организации деятельности в ходе НООД (фронтальной, групповой, парной, индивидуальной).

  12. Направленность НООД на развитие субъектности детей(педагог побуждает детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряет проявление субъектности; педагог стимулирует и поощряет индивидуальные достижения детей).

  13. Реализацияв ходе НООД принципа индивидуализации и дифференциации: педагог учитывает особенности каждого ребенка (темп деятельности, эмоциональное состояние; уровень развития психических процессов, темперамента; «видит каждого ребенка: помогает, стимулирует, поощряет; предлагает разноуровневые задания (с учетом способностей детей).

  14. Обеспечениев ходе НООД психологически комфортной обстановка (позитивный эмоциональный фон, возможность свободного общения, передвижения детей).

  15. Получение конкретного результата, подведение итогов НОД: результативность НОД по отношению к каждому ребенку; анализ деятельности детей (педагогом) и самоанализ детьми своей работы; рефлексивный момент (педагог побуждает ребенка к выражению своего отношения к ситуации, к своей деятельности).

  16. Выполнение необходимых условий для сохранения и укрепления здоровья детей.

Приложение 5.

Уровень



Параметры оценки


Создание познавательной атмосферы

Применяемые

методы и приемы обучения


Организация

деятельности детей

Взаимодействие воспитателя и детей

Речь воспитателя,

ее значение

Воспитывающая сторона НОД

Контроль и коррекция деятельности детей

Результативность

НОД

Пассивный

- Не прослеживается содержательная логика НОД;


- темп деятельности невысок;


-воспитатель «привязан» к конспекту, не импровизирует;


- атмосфера НОД не настраивает на активную работу детей

- Преобладают объяснительные и репродуктивные методы, основанные на восприятии и воспроизведении информации;


-НОД проходит в режиме трансляции, не требующей усилий со стороны воспитателя и детей










- Дети пассивны, избегают инициативных действий познавательной деятельности

-Отсутствует диалог воспитателем: дети дают односложные ответы или отказываются отвечать;


- воспитатель не настроен на сотрудничество с детьми, взаимодействие основано на дисциплинарных ролях

-Монологи воспитателя не отличаются образностью, богатством примеров;


- вопросы носят репродуктивный характер;


-речевая деятельность не выполняет основной коммуникативной функции

-Воспитатель не ставит перед собой и перед детьми воспитывающих целей;


-не принимает во внимание эстетику помещения;


-не заостряет внимание на культуре взаимоотношений

-контролирующая функция не выполняется в системе;


-у воспитателя не сформированы четкие критерии оценки знаний детей;


-контроль формальный, не содержательный

-изучаемый материал не усвоен большей частью детей;


-Дети не приобрели и/или не закрепили имеющиеся знания;


- НОД оказала слабое влияние на детей

Ситуативный













-отдельные фрагменты НОД выделяются своей нацеленностью, эффективностью;


-темп НОД неоднороден: то напряженный, то излишне расслабляющий;


- учебная атмосфера нестабильная, часто зависит от настроения воспитателя, от возникающих эпизодов



-воспитатель опирается на объяснительные, репродуктивные, инструктивно-практические методы;


-Воспитатель предпочитает традиционные методы, избегает введения новых технологий обучения


-активность детей проявляется эпизодически (на отдельных этапах НОД);

- дети предпочитают формы деятельности, не требующие особых усилий;


- дети ориентируются в привычной образовательной ситуации, но с недоверием относятся ко всему новому









- дети слабо мотивированы на взаимодействие с воспитателем;


-совместная деятельность проходит только под патронажем воспитателя;


- слабо развиты умения совместной поисковой деятельности;


- в диалог с воспитателем вступают только отдельные дети
















- воспитатель «зациклен» только на привычном тексте;


- монологи часто не логичны, носят стихийный характер;


- иногда речевая деятельность воспитателя подавляет инициативу детей


- воспитатель определяет воспитательные цели и решает их только на отдельных этапах НОД;


- нет системы педагогических требований к культуре общения, поведения и т.д.


- воспитатель концентрирует контрольные функции на отдельных этапах НОД;


- коррекция образовательного процесса осуществляется за счет эксплуатации времени, а не поиском решения новой проблемы


- материал усвоен детьми фрагментарно и/или только отдельной группой детей;


- в ходе НОД закреплялись в основном уже имеющиеся знания;


- воспитывающий потенциал реализован не в полной мере

Активный


- НОД проводится в оптимальном темпе, части связаны друг с другом


- разнообразие видов детской деятельности в ходе НОД обеспечивает стабильность познавательной атмосферы;


- нестандартные игровые, познавательные, развивающие методы и приемы позволяют продуктивно использовать время


- воспитатель владеет объяснительными, репродуктивными, инструктивно-практическими, объяснительно-побуждающими, частично-поисковыми методами обучения, которые применяются адекватно содержанию НОД


-активность дошкольников адекватна запросам образовательного процесса;


-дошкольники готовы к проблемным ситуациям, поскольку уверены в направляющей помощи со стороны воспитателя;


-разнообразные виды задания обеспечивают занятость всех детей с учетом их способностей и возможностей






- чувствуется обработанность системы предпосылок универсальных учебных действий между воспитателем и детьми;


- дети охотно вступают в диалог;


- практически исключено дисциплинарное воздействие на детей;


- детьми признается и принимается активная, инициирующая позиция воспитателя в ходе партнерской деятельности








- воспитатель свободно владеет материалом, облекает его в доступную для освоения форму;


- речь выразительна, богата формулировки вопросов побуждают к совместному диалогу;


- речь выступает как одно из организующих начал продуктивной деятельности


- воспитатель умело выстраивает тему НОД в воспитывающем ключе;


- между детьми и воспитателем выработаны нормы взаимоотношений, настраивающие на продуктивную работу;


- усваиваются знания и поведенческие навыки, необходимые детьми для успешной социализации в обществе


- контроль и коррекция осуществляются на всех этапах НОД;


образовательный процесс корректируется в зависимости от ситуации;


- педагог готов к разнообразию в подаче и закреплении материала


- основной материал усвоен детьми в объеме, достаточном для первичного освоения;


- дети осваивали применение имеющихся знаний в новых ситуациях;


- закреплен позитивный воспитывающий эффект НОД как в содержании, так и форме организации НОД

Творческий


- НОД (или большая часть деятельности) проходит на высоком эмоциональном и интеллектуальном подъеме


- в результате рождается чувство удовлетворения от совместной работы, желание повторить и упрочить успех



















- различными методами воспитатель стимулирует поисковую деятельность детей;


- педагог не забывает о методах, мотивирующих процесс познания;


- умело применяются методы самоорганизации познавательной работы детей


- деятельность носит развивающий характер (в коммуникативной, творческой, познавательной сферах);


- дети принимают творческие проблемные ситуации НОД, что свидетельствует о степени доверия между воспитателем и детьми


- воспитатель поощряет инициативу детей, создает условия для эмоциональной открытости, доверия;


- и воспитателем и детьми совместно создаются возможности для самореализации личности


- речь воспитателя обогащает познавательный материал:


- в монологах воспитатель продуманно использует паузы, поисковые и проблемные вопросы, создает эмоциональные кульминации;


- эмоционально-интеллектуальная насыщенность речи поддерживает познавательную активность дошкольников, побуждает к творчеству


- воспитатель (манера поведения, речь, профессиональные умения) служит позитивным примером для подражания;


- дети без напоминания воспитателя стремятся к оптимальной организации внешнего и внутреннего обучения;


- вырабатывается ценностное отношение к воспитанникам и наоборот


- в системе контролируется и ненавязчиво корректируется деятельность детей;


- дети владеют навыками само и взаимоконтроля;


- передача контрольных функций от воспитателя к детям свидетельствует о взаимном доверии, основанном на объективности, знаниях критериев оценок, навыках самоанализа и рефлексии


- материал НОД усвоен всеми детьми, закреплен с опорой на продуктивные задания, дана перспектива дальнейшего обучения;


- дети получили стимул к самостоятельной познавательной деятельности;


- высок воспитывающий эффект НОД (от принятия нравственных норм и обязанностей до стремления к пониманию себя и своего места в мире)


Примечание: использование матричной таблицы анализа непосредственно организованной образовательной деятельности позволит воспитателю:

  • дифференцировать подход к оцениванию непосредственно организованнойобразовательной деятельности, что позволит видеть действительно сильные стороны своей деятельности и те, которые еще предстоит совершенствовать;

  • сделать обоснованный самоанализ непосредственно организованнойобразовательной деятельности;

  • определитьсвой профессиональный уровень на сегодняшний день и определить перспективу дальнейшего профессионального роста;

  • получить стабильную объективную информацию о динамике своего профессионального становления, заполняя данные в сводную таблицу:


уровень

Параметры оценки


Создание познавательной атмосферы

Применяемые методы и приемы обучения


Организация деятельности детей

Взаимодействие воспитателя и детей

Речь воспитателя и ее значение

Воспитывающая сторона НООД

Контроль и коррекция деятельности детей

Результа-тивность НООД

1










2










3










4