Просмотр содержимого документа
«Об образовательной неуспешности»
Об образовательной неуспешности
Известный исследователь проблемы школьной неуспешности Н.А.Менчинская считает, что причина кроется в утрате учащимися позиции школьника. Такие ученики потеряли интерес к учебной деятельности в силу возобладания у них других видов интересов, наличия конфликта с преподавателем, несформированности или быстрого угасания учебной мотивации, неразвитости волевой сферы личности. Дополнительное образование может сильно помочь образованию школьному справиться с этими проблемами, главное-разобраться в их истоках.
Первым стоит заметить тотальное игнорирование со стороны школьного образования факта роста информационного потока, обрушивающегося на современных детей. Современные школьники ежедневно получают колоссальное количество разнородной информации из гаджетов и социальных сетей-новости, музыка, реклама, блоги, игры, кино и мультфильмы, тиктоки. Современный ребенок за день поглощает больше информации, чем вы за все свое детство с бумажными книжками и прогулками с друзьями во дворах. Чтобы не «сойти с ума» от медиа-перегрузки психика ребенка перестраивается. Яркие зрительные образы вызывают сильные эмоции, но оставляют равнодушным мышление ребенка-чтобы его защитить, в результате главными каналами восприятия у него становятся зрение и слух (поколения клипового мышления). Сменяется фокус концентрации, время усидчивости и акцентуации внимания. Монотонные теоретические уроки с меловой доской и пожилым преподавателем оказываются для современных детей просто непригодными для восприятия, ведь их мышление и психика уже настроены на яркие световые и цветовые пятна, короткие но кричащие тезисы, быстрый интерактив и калейдоскоп из картинок,звуков и информации. Педагоги дополнительного образования должны быть в потоке с учениками, внедрять новые методики и планы занятий с ярким визуалом-больше видео,красочных и стильных презентаций, аудиозаписей. Так же очень поможет переключение внимания на кинестетическую деятельность, по которой у современных детей развивается настоящий голод! Гаджеты отняли у них возможность познавать мир «своими руками». Яркие рукотворные опыты и творческие поделки вызывают у них сильный интерес(по своему опыту знаешь). НО! При этом опыты и поделки желательно выбирать с учетом современной «моды» (сшить шоппер куда интереснее, чем фартук) (выращивание модной микрозелени интереснее поливания грядок).Дополнительное образование должно как можно больше внедрять в практику новейшее оборудование(кванториум)-микроскопы, лаборатории, энтерактивные доски, проекторы.Так же педагогам необходимо следить за трендами и постоянно учиться чему-то новому-изучать современные интересы и увлечения детей.
Часто запускает механизм школьной неуспешности завышенные ожидания родителей и педагогов по поводу успеваемости ребенка. Понимая, что не оправдывает надежд родителей и учителей, ребенок чувствует вину, ему кажется, что он не достоин любви, уважения и понимания. Важно для формирования представлений ребенка о себе как ученике и то, каким образом родители и педагоги реагируют на успехи и неудачи ребенка. Перенос оценок с учебного результата на личность ребенка чреват серьезными последствиями (вместо «тебе не удалось» - «ты неумеха»).Такая тенденция перетекает в психологическое давление на детей перед экзаменами. ЕГЭ и ОГЭ становятся уже не просто одними из испытаний на жизненном пути, а настоящими играми на выживание-провал кажется концом жизни, закрытой дверью в светлое будущее. Детская психика в большом проценте случаев не справляется с такой нагрузкой-в результате мы получаем до смерти напуганных детей которым учиться просто напрасто СТРАШНО и неприятно, о мотивации и личном интересе, стремлении к познаниям говорить и вовсе не стоит. Волевая сфера личности ребенка подавляется назиданием гиперболизированной важности успешной сдачи экзаменов. Поэтому дополнительное образование должно оказывать больше психологической поддержки и выказывать большую заинтересованность в страхах, переживаниях и надеждах учеников. Дополнительное образование в силах показать и рассказать, что «есть жизнь после егэ» , что их подготовка может проходить интересно и увлекательно-ведь рядом есть эмпатичные наставники, которым важны не только оценки и высокие результаты.
Еще одной серьезнозной проблемой демоцивации к учебе является искажение образа успешного и счастливого человека в обществе. В 21 веке образованный человек-не равно-успешный человек. Связано это во первых с недостаточной репрезентацией образа академически успешного образованного человека,к оторый благодаря своим знаниям и труду благополучно устроился в жизни и самореализовался. Говоря просто-дети не видят живого примера того, что образование может что-то в этой жизни дать. Из этого вытекает вторая проблема-подмена образа. Молодые тиктокеры и инфлюенсеры,золотая молодежь постоянно транслируют свои колоссальные успехи в финансовом плане-при этом не имея зачастую даже школьного образование. Таким образом получается так, что дети постоянно видят успешных, богатых подростков призывающих оставить учебу и идти в медиасферу-тикток и инстаграм, и совсем не видят людей образованых, реализующих себя в более серьезнфх и социально значимых профессиях. Решение данной проблемы существует и решить ее может дополнительное образование. Нужно рпиглашать на встречи и открытые уроки молодых специалистов и студентов из различных сфер-искусства, медицины,айти и технических специальностей. Эти люди на своем примере могут показать и рассказать какие горизонты открыты для них- путешествия в другие страны по обмену, работа на высокоплачеваемых стажировках, посещение интересных выставок, фестивалей, поиск полезных связей , новые знакомства, насыщенная и яркая социальная жизнь в больших городах. Все это доступно тем, кто стремится к получению образования , специальности близкой душе. Пусть помимо тиктокеров дети послушают молодых специалистов из Мифи, которые жили и работали в Америке, молодых студентов МГУ и других престижных вузов, живущих в больших городах. Так же нужно устраивать как можно больше дней открытых дверей и экскурсий на предприятия, посещать кванториум. Образование нужно сделать «модным»-и это по силам нам.