СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образовательная область: «Познание». Раздел: «Конструирование».

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тема: "Дорожки для матрешки".

Просмотр содержимого документа
«Образовательная область: «Познание». Раздел: «Конструирование».»

Бірінші тобына оқу жұмыстарың ұйымдастырудың.

Технологиялық картасы.

Технологическая карта.

организованной учебной деятельности для 1 младшей группы.

Білім беру саласы:

Образовательная область: «Познание».

Бөлімдері:

Раздел: «Коструирование».

Тақырыбы:

Тема: «Дорожки для матрешки».

Мақсат

Цели: Выявить знания детей о строительном материале. Развивать умение размещать кирпичики по горизонтали (дорожка узкая), называть строительный материал. Развитие цветового восприятия (желтый, зеленый) и мелкой моторики пальцев рук. Поощрять речевое взаимодействие детей. Воспитывать любознательность.


Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности


Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя


Балалардың іс- әрекеті

Действия детей



Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Сегодня у Матрешки день рождения. А в день рождение принято дарить подарки. Как нам быть? Что делать?

Предлагаю построить для матрешек из кирпичиков зеленого цвета дорожки.


Дети с интересом смотрят на матрешку.

Надо матрешке что-нибудь подарить.

Дети соглашаются построить дорожки.



Іздену ұйымдастырушы

Организационно – поисковый



Динамическая пауза.

Мы веселые матрешки,

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки,

Ладушки, ладушки.

Показываю и объясняю, как надо строить дорожки:» Кладу кирпичики на широкую сторону рядом с друг другом,( как их выравнивать), строя узкую дорожку.

Предлагаю детям самостоятельно построить дорожки для матрешки .

-Что вы построили?

-Какая дорожка (Узкая или широкая)

-Какого цвета дорожки?

Дети танцуют и поют: мы веселые матрешки...




Дети рассматривают кирпичики, называя строительный материал и их цвет – зеленый.

Дети внимательно слушают воспитателя и наблюдают за действиями воспитателя.

Дети строят дорожку из кирпичиков и делятся впечатлениями.

-Я построил дорожку,.

-Дорожка узкая.

-Дорожка зеленого цвета.

-Дорожка желтого цвета.


Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий



Игра «Матрешки гуляют по дорожке».


Дети играют с матрешками.

Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Қабылдайды:

Воспроизводят: умение размещать кирпичики по горизонтали (дорожка узкая), называют строительный материал: кирпичики и его цвет: желтый, зеленый.

Тұсініді:

Понимают: что из строительного материала можно создавать различные конструкции..

Қолданады:

Применяют: применяют свои знания и умения в практической деятельности.



































Бірінші тобына оқу жұмыстарың ұйымдастырудың.

Технологиялық картасы.

Технологическая карта.

организованной учебной деятельности для 1 младшей группы.

Білім беру саласы:

Образовательная область: «Познание».

Бөлімдері:

Раздел: «Коструирование».

Тақырыбы:

Тема: «Горка для зайчика».

Мақсат

Цель: Учить детей размещать кубики в сочетании с кирпичиками, различать и правильно называть строительный материал. Развивать цветовое восприятие, активную речь и мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к конструктивной

деятельности, умение взаимодействовать в коллективе.


Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности


Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя


Балалардың іс- әрекеті

Действия детей



Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Сегодня к нам пришел зайка. Он хочет с вами поиграть. Но он не умеет строить горку из строительного материала.


Дети с интересом смотрят на зайку.

Дети соглашаются построить горку.



Іздену ұйымдастырушы

Организационно – поисковый



Динамическая пауза.

Утром Ваня санки взял

Прокатился с горки вниз


Показываю и объясняю, как надо строить горку.:» Кладу кубики в сочетании с кирпичиками.

-Какого цвета кирпичики?

-Какого цвета кубики?

Предлагаю детям

самостоятельно построить горку для зайчика..

-Что вы построили?

-Какая горка (Узкая или широкая)

-Какого цвета горка?





Дети рассматривают кирпичики, называя строительный материал и их цвет – оранжевый,желтый.

-Красного,синего.

Дети внимательно слушают воспитателя и наблюдают за действиями воспитателя.

Дети строят горку из кубиков и кирпичиков. Дети делятся впечатлениями.

-Я построил горку.

-Горка узкая,высокая.

-Горка оранжевого цвета.


Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий



Зайчик говорит вам спасибо.Но

Ему надо идти домой в лес.


Дети прощаются с зайчиком.

Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Қабылдайды:

Воспроизводят: умение размещать кирпичики по горизонтали (горка узкая), называют строительный материал: кирпичики, кубики и его цвет: желтый,зеленый.

Тұсініді:

Понимают: что из строительного материала можно создавать различные конструкции..

Қолданады:

Применяют: применяют свои знания и умения в практической деятельности.












































Бірінші тобына оқу жұмыстарың ұйымдастырудың.

Технологиялық картасы.

Технологическая карта.

организованной учебной деятельности для 1 младшей группы.

Білім беру саласы:

Образовательная область: «Познание».

Бөлімдері:

Раздел: «Коструирование».

Тақырыбы:

Тема: «Лесенка».

Мақсат

Цель: Закреплять простейшие конструктивные умения: накладывать, прикладывать и приставлять (лесенка из шести кубиков или кирпичиков).Вызвать положительные эмоции от совместной работы .Развивать цветовое восприятие, речь, память ,внимание, мышление, мелкую моторику рук. Воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание помогать им.


Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности


Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя


Балалардың іс- әрекеті

Действия детей



Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Сегодня к нам пришел зайка. Но он мокрый.



Дети с интересом смотрят на зайку.







Іздену ұйымдастырушы

Организационно – поисковый



Динамическая пауза.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок

Кашлеляет.чихает-простудился.

Посоветаем сходить к доктору.

Но скамейка-то высокая,зайке не слезть,давайтесделаем лесенку,по которой он спустится.

Поможем зайке.


Показываю и объясняю, как надо строить лесенку.:» Кладу кубики в сочетании с кирпичиками.

-Какого цвета кирпичики?

-Какого цвета кубики?

Предлагаю детям

самостоятельно построить горку для зайчика..

-Что вы построили?

-Какая лесенка(Узкая или широкая)

-Какого цвета лесенка?


Дети сочувствуют зайке,и желают помочь ему.







Дети рассматривают кирпичики, называя строительный материал и их цвет – оранжевый,желтый.

-Красного,синего.

Дети внимательно слушают воспитателя и наблюдают за действиями воспитателя.

Дети строят лесенку из кубиков и кирпичиков. Дети делятся впечатлениями.

-Я построил лесенку.

-Лесенка узкая,высокая.

Лесенка оранжевого цвета.


Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий



Зайчик спускается по лесенке.


Зайчик говорит вам спасибо.Но

Ему надо идти к доктору.


Дети прощаются с зайчиком.

Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Қабылдайды:

Воспроизводят: умение размещать кирпичики по горизонтали (лесенка узкая), называют строительный материал: кирпичики, кубики и его цвет: желтый, зеленый.

Тұсініді:

Понимают: что из строительного материала можно создавать различные конструкции..

Қолданады:

Применяют: применяют свои знания и умения в практической деятельности.




































Бірінші тобына оқу жұмыстарың ұйымдастырудың.

Технологиялық картасы.

Технологическая карта.

организованной учебной деятельности для 1 младшей группы.

Білім беру саласы:

Образовательная область: «Познание».

Бөлімдері:

Раздел: «Ествознание».

Тақырыбы:

Тема: «Ждем гостей».

Мақсаты:

Цель: Уточнить знания о том, какие животные, птицы, что они едят и как. Обогащать словарный запас детей и развивать речевое общение. Развивать познавательную активность. Воспитывать любовь к животным и птицам, бережное отношение к ним и интерес к занятию.


Тәсілдер

кезендері

Этапы

деятельности


Мұғалімнің іс- әрекеті

Действия воспитателя


Балалардың іс- әрекеті

Действия детей



Мотивациялық-

қозғаушы

Мотивационно-

побудительный

Сегодня к нам пришел медведь,

У него конверт с картинками диких животных.


Дети с интересом смотрят на медведя .






Іздену ұйымдастырушы

Организационно – поисковый



Читаю загадки.

-Косолопый и большой

Спит в берлоге он зимой

Любит шишки,любит мед

Ну,кто же назовет?

А что ест медведь?



Длинные ушки

Быстрые лапки

Серый,но не мышка

Кто это?

Что любит зайка?



Хожу в пушистиой шубке.

Живу в густом лесу.

В дупле па старом дубе

Орешки я грызу.

Кто это?

Что грызет белка?


Физминутка.

Раз-присядка

Два-Прыжок

Это заячья зарядка.

А лисята любят долго потянуться

Обязательно зевнуть

Ну и хвостиком вильнуть.


Птичка-невиличка

Прилетела с леса.

Что клюет птичка?


Дети отгадывают загадку.



-Медведь.

-Ответы детей. Мед, ягодки.




-Зайчик.



-Морковку.



-Белка.




-Орешки.




Дети повторяют движения с воспитателем.







-Зернышки.


Рефлевсивті - коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий



Воспитатель раздает детям вырезанные силуэты диких животных:(медведь,зайца,и т.д)


Дети с интересом играют.

Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Қабылдайды:

Воспроизводят: Знания о том ,какие животные и птицы, что едят и как.

Тұсініді:

Понимают:Что животных и птиц нужно любить и бережно относится.

Қолданады:

Применяют: применяют свои знания и умения в практической деятельности.