Класс: 7
Предмет: Алгебра
Тема: Одночлен. Стандартный вид одночлена
Цель: добиться усвоения определений одночлена, одночлена стандартного вида, коэффициента одночлена; умение находить коэффициент одночлена, развивать навык приведение одночлена к стандартному виду, развивать логическое мышление, внимание и память, умение распознать одночлен; содействовать воспитанию интереса к математике, самостоятельности, активности, организованности, умению общаться.
Тип: закрепление
Ход урока
1.Орг.момент (3 мин)
а)Психологический настрой.
Итак, сядьте удобно, закройте глаза. Повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Память моя крепка.
Я готов к работе.
Я работаю!!
Открываем тетради, записываем число.
Девиз: « Учи, чтобы знать,
Знай, чтобы уметь,
Умей, чтобы делать»
б) Целеполагание
Какие цели ставите перед собой на этом уроке.
2. Устная работа (5 мин)
Устный счёт
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни пеналов! Ни ручек! Ни мела!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться!
И кругом только умные лица!
Устный счёт! Мы считаем в Уме!
( В. Берестов)
а) Представьте в виде степени выражения:
у3 · у2 b ∙ b8 x10 : x8 c4∙ c7 : c9 35∙32 ∙3 610:63 59∙58 (x3)2
Какими правилами вы пользовались?
б) Чему равно n?
y7∙уn = y16 yn: у2 = y18 (2n)4 = 216
3.Повторение (3 мин)
Вставьте пропущенные слова в следующие определения:
1.Алгебраическое выражение, которое представляет собой произведение чисел и переменных, возведенных в степень с натуральными показателями, называют ___________________
2. Одночлен, представленный в виде произведения числового множителя,
стоящего на первом месте, и степеней различных переменных называют одночленом _________________ вида.
3.Числовой множитель одночлена стандартного вида называется ____________________ одночлена.
4.Сумму показателей степеней всех переменных называют ____________ одночлена.
5.Одночлены, имеющие общую буквенную часть и отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называются ________________.
Проверка по слайду.
4. Заполните таблицу: (самостоятельно). Работа в группе. (6 мин)
. 
Взаимопроверка по слайду. Взаимооценка.
5. Физминутка (2 мин)
Потрудились – отдохнём,
Встанем – глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз, потом поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили.
6. Задание для работы в группе. (4 мин)
Выполнить действие, прокомментировать решение.
Упростить выражение
1) ( -0,4mnp3)(-5mn2p)(-12m2np) ;
Представьте одночлен в виде квадрата другого одночлена, прокомментировать
решение.
2) 0,64m4p2.
Взаимопроверка по группам. Обратная связь.
7. Самостоятельная работа: 5 мин разноуровневая. Выполняют на листах.
Критерии оценивания: одно задание – «3»
два задания – «4»
три задания – «5».
1 вариант | 2 вариант |
Приведите одночлен к стандартному виду | Приведите одночлен к стандартному виду |
 | 1) 15q∙2p2∙4r5 2) - 2ab33a2b4 | ![]() | 1) 7a∙3b∙4c2 2) -4x5y23xy4 |
 | 1) 52pq2∙ (-4)qp2q 2) 8u44v3∙ (-2) u3 |  | 1) 14c3(-5)cd2 -0,5 c12(-2)2d18c2 |
 ![]() | -0,45 bс∙ (-1 сd) ∙ 9bd |  | 0,34 a2x∙ (-1 ) a3 x2 |
8. Тестовое задание (работа в парах) (5мин) – резервное
1. Укажите выражение, которое не является одночленом.

2. Укажите одночлен стандартного вида.

3. Представьте выражение
в виде одночлена стандартного вида.

4. Какой одночлен нужно вставить в запись
вместо знака *, чтобы получилось верное равенство?

5. Представьте выражение
в виде одночлена стандартного вида.

6. Запишите выражение
в виде квадрата одночлена.

Ответы: 1. 3)
2. 1)
3. 1)
4. 2)
5. 4)
6. 2)
9.Команды составляют кластер по теме « Одночлен ». (5 мин)
Защита кластеров.
10. Итоги урока. (3мин)
Ян Амос Каменский сказал:
«Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию».
И я надеюсь, что сегодняшний урок, и день не будет для вас несчастным и потерянным, т.к. каждый из вас унесёт с собой что-то новое, неизвестное, познавательное.
11. Рефлексия
Достигли ли вы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока?

Дома: № 94 (1), № 98 (1)
Желающим, составить тест из 5 вопросов с ответами по теме «Одночлен»
Акмолинская область
Жаксынский район
с.Перекатное
Перекатненская средняя школа
учитель математики
второй категории
Бильдюкевич Любовь Владимировна
«Одночлен. Стандартный вид одночлена »
алгебра 7 класс
(районный семинар
заместителей директоров по УВР)
2016 у.год
Одночлен | Стандартный вид одночлена | Коэффициент | Степень одночлена |
-3a2b3 ·a | | | |
2a2b · b · a | | | |
a2 · 3xxx | | | |
5x · 7y | | | |
-5abc · c | | | |
-xzxx | | | |
Одночлен | Стандартный вид одночлена | Коэффициент | Степень одночлена |
-3a2b3 ·a | | | |
2a2b · b · a | | | |
a2 · 3xxx | | | |
5x · 7y | | | |
-5abc · c | | | |
-xzxx | | | |
Выполнить действие, прокомментировать решение.
( -0,4mnp3)(-5mn2p)(-12m2np) ;
Представьте одночлен в виде квадрата другого одночлена, прокомментировать решение.
2) 0,64m4p2.
1 вариант | 2 вариант |
Приведите одночлен к стандартному виду | Приведите одночлен к стандартному виду |
![]() | 1) 15q∙2p2∙4r5 2) - 2ab33a2b4 | ![]() | 1) 7a∙3b∙4c2 2) -4x5y23xy4 |
 | 1) 52pq2∙ (-4)qp2q 2) 8u44v3∙ (-2) u3 |  | 1) 14c3(-5)cd2 -0,5 c12(-2)2d18c2 |
 ![]() | -0,45 bс∙ (-1 сd) ∙ 9bd |  | 0,34 a2x∙ (-1 ) a3 x2 |
Тест
1. Укажите выражение, которое не является одночленом.

2. Укажите одночлен стандартного вида.

3. Представьте выражение
в виде одночлена стандартного вида.

4. Какой одночлен нужно вставить в запись
вместо знака *, чтобы получилось верное равенство?

5. Представьте выражение
в виде одночлена стандартного вида.

6. Запишите выражение
в виде квадрата одночлена.

1 вариант | 2 вариант |
Приведите одночлен к стандартному виду | Приведите одночлен к стандартному виду |
![]() | 1) 15q∙2p2∙4r5 2) - 2ab33a2b4 | ![]() | 1) 7a∙3b∙4c2 2) -4x5y23xy4 |
 | 1) 52pq2∙ (-4)qp2q 2) 8u44v3∙ (-2) u3 |  | 1) 14c3(-5)cd2 -0,5 c12(-2)2d18c2 |
 ![]() | -0,45 bс∙ (-1 сd) ∙ 9bd |  | 0,34 a2x∙ (-1 ) a3 x2 |
1 вариант | 2 вариант |
Приведите одночлен к стандартному виду | Приведите одночлен к стандартному виду |
![]() | 1) 15q∙2p2∙4r5 2) - 2ab33a2b4 | ![]() | 1) 7a∙3b∙4c2 2) -4x5y23xy4 |
 | 1) 52pq2∙ (-4)qp2q 2) 8u44v3∙ (-2) u3 |  | 1) 14c3(-5)cd2 -0,5 c12(-2)2d18c2 |
 ![]() | -0,45 bс∙ (-1 сd) ∙ 9bd |  | 0,34 a2x∙ (-1 ) a3 x2 |
1 вариант | 2 вариант |
Приведите одночлен к стандартному виду | Приведите одночлен к стандартному виду |
![]() | 1) 15q∙2p2∙4r5 2) - 2ab33a2b4 | ![]() | 1) 7a∙3b∙4c2 2) -4x5y23xy4 |
 | 1) 52pq2∙ (-4)qp2q 2) 8u44v3∙ (-2) u3 |  | 1) 14c3(-5)cd2 -0,5 c12(-2)2d18c2 |
 ![]() | -0,45 bс∙ (-1 сd) ∙ 9bd |  | 0,34 a2x∙ (-1 ) a3 x2 |
1 вариант | 2 вариант |
Приведите одночлен к стандартному виду | Приведите одночлен к стандартному виду |
![]() | 1) 15q∙2p2∙4r5 2) - 2ab33a2b4 | ![]() | 1) 7a∙3b∙4c2 2) -4x5y23xy4 |
 | 1) 52pq2∙ (-4)qp2q 2) 8u44v3∙ (-2) u3 |  | 1) 14c3(-5)cd2 -0,5 c12(-2)2d18c2 |
 ![]() | -0,45 bс∙ (-1 сd) ∙ 9bd |  | 0,34 a2x∙ (-1 ) a3 x2 |
1 вариант | 2 вариант |
Приведите одночлен к стандартному виду | Приведите одночлен к стандартному виду |
![]() | 1) 15q∙2p2∙4r5 2) - 2ab33a2b4 | ![]() | 1) 7a∙3b∙4c2 2) -4x5y23xy4 |
 | 1) 52pq2∙ (-4)qp2q 2) 8u44v3∙ (-2) u3 |  | 1) 14c3(-5)cd2 -0,5 c12(-2)2d18c2 |
 ![]() | -0,45 bс∙ (-1 сd) ∙ 9bd |  | 0,34 a2x∙ (-1 ) a3 x2 |
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни пеналов! Ни ручек! Ни мела!
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться!
И кругом только умные лица!
Устный счёт! Мы считаем в Уме!
Потрудились – отдохнём,
Встанем – глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз, потом поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили.
Оценочный лист
Ф.И. | Устный счет | Вставить слово | Таблица | Работа в группе | Самостоятельная работа | Кластер | Итог |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
Оценочный лист
Ф.И. | Устный счет | Вставить слово | Таблица | Работа в группе | Самостоятельная работа | Кластер | Итог |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |