СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однородные члены предложения.3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Однородные члены предложения.3 класс

Просмотр содержимого документа
«Однородные члены предложения.3 класс»

МОУ Куандинское СОШИ №4


«Однородные члены предложений»


открытый урок по русскому языку.



Цели:

  • Создать условия для формирования понятия об однородных членах предложения;

  • Способствовать развитию умения находить в предложениях однородные члены и определять, какими членами предложения они являются.

Задачи:

  • Овладеть понятиями об однородных членах.

  • Научиться находить однородные члены в предложении, находить, определять какие это однородные члены главные или второстепенные.

  • Научиться активизировать имеющиеся знания о второстепенных членах.


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учителя


1. Эмоциональный настрой.

– Рада видеть вас после перемены бодрыми и отдохнувшими. Улыбнитесь своему соседу! Улыбнитесь всем! Успехов нам!

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будем старательно,

Слушать будем внимательно.

Покажите мне сигнальную карточку, какое у вас сейчас настроение

Желтый – «мне хорошо»

Красный – «мне тревожно»

Синий – «мне грустно»

Подготовка к чистописанию. Пальчиковая гимнастика:

Идет по парте человек,

Переставляет ножки,

А если ножки смотрят вверх –

Что получилось? Рожки.

Слушают, выполняют


2. Чистописание с актуализацией знаний.

Урок начинается с минутки чистописания. Зачем?

Ор, ра – обведите красным цветом те слоги, которые у вас получились, а синим цветом те слоги, которые не очень красиво получились. Чем меньше синих кружков, тем лучше.

На доске:

М_рковь, г_рох, ос_нь,

_ гурец, к _ ртофель.

–Какие это слова? Все?

– Какое задание будем выполнять?



–Проверка. Кто написал без ошибок? Молодцы!

–Какое слово лишнее? Почему?

–Составьте предложение со словом «осень».

– Какие предложения составили?



Открывают тетради, записывают
















Списывать, вставлять пропущенные буквы, обозначая орфограммы.


3. Постановка проблемы.

А, я вот такие предложения составила:

Осенью созревают овощи. — подчеркните главные члены предложения.

Осенью созревают морковь, огурцы, картофель.

–Чем второе предложение отличается от первого?


Спишите 2 предложение.

– Давайте найдем в этом предложении главные члены предложения.

–Кто сможет разобрать?


–Все ли согласны?

–Есть другие мнения?

–Сколько вариантов получилось?

–Почему мнения разделились? Наверное, нужно кое-что узнать, а что?

–Чтобы узнать правило, попробуем вместе ответить на вопросы.

–О чём говорится в этом предложении?

–На какой вопрос они все отвечают?


–Каким членом предложения являются?


–Как подчеркивается подлежащее?

–С каким словом связаны?



–Как подчеркивается?



Физминутка пальчиковая.

Как живешь? Вот так!


Как идешь? Вот так!



Как даешь? Вот так!



Как берешь? Вот так!



Как бежишь? вот так!



Ночью спишь? Вот так!



Как молчишь? Вот так!




Как грозишь? Вот так!













Больше слов, появились другие слова.






1 ученик у доски








Мы не знаем правило.






Что?



Подлежащим




С одним и тем же: созревают, сказуемое.




Дети показывают большой палец.


Дети «шагают» пальцами по ладошке.


Дети показывают раскрытые ладошки.


Дети сжимают ладошки.


Дети имитируют бег на месте.



Дети показывают, как они спят.


Дети закрывают рот ладошками


Дети грозят соседу по парте указательным пальцем.


4. Сообщение темы урока.

–Ребята, подумайте, как можно назвать такие члены предложения? Которые отвечают на один и тот же вопрос.


–Такие члены предложения называются однородные.

Справка: В толковом словаре Владимира Ивановича Даля:

Однородный — относится к тому же роду, разряду, т.е. одинаковый.

–Тема нашего урока: Однородные члены предложения

–Какую учебную задачу поставим на урок?



Вернемся к нашему предложению, слова морковь, огурцы, картофель отвечают на один и тот же вопрос и называются однородными членами предложения.

Что еще стоит между однородными членами предложения?


Однородные члены произносятся с особой интонацией перечисления.

Эта интонация связывает однородные члены. А разделяет их запятая. Однородные члены предложения можно обозначить с помощью кружков-схем, сколько в этом предложении однородных членов?


Значит, у нас три кружка, посмотрите, если у нас идет перечисление и стоят запятые, то и на схеме мы тоже поставим запятые, такое предложение называется однородные подлежащие.

А может быть одно подлежащее и несколько сказуемых? Давайте проверим наши предложения? Запишите предложения.

На лугу бабочки порхали, кружились, вились.

–О ком говорится в предложении? Какой вопрос зададим? Каким главным членом предложения является?


–С какими словами связаны?

Вывод: В этом предложении 1 подлежащее и 3 сказуемых. Значит, может быть 1 подл. И 3 сказуемых? Как называть такие члены предложения. Давайте составим схему. Как будет называться?


Молодцы, как вы думаете, однородные члены выражены подлежащим и сказуемым, а могут они быть еще чем, то выражены? Давайте проверим.

– Запишите следующее предложение:

Соленый, резкий, холодный ветер дул с моря.

–Подчеркните однородные члены предложения, составьте схему.




Чем в этом предложении выражены однородные члены? Проверяем, у кого так поставьте +

Какой вывод можно сделать – однородные члены предложения могут быть главными и второстепенными членами предложения. А теперь давайте попробуем составить правило:

Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос, связаны одним членом предложения и произносятся с перечислительной интонацией.








Одинаковые, похожие.













Я познакомлюсь с однородными членами предложения и научусь находить их в тексте.








Запятая.

















Да, может














Подлежащее.










Однородные сказуемые.













1 человек у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.


5.Работа по карточкам.

С правилом познакомились, с предложениями поработали, давайте поработаем самостоятельно. У вас на столах лежат карточки. Посмотрите их.

Можно ли советоваться с соседом по парте?


Как?


Найти однородные члены предложения.

1гр. Березы, клены, орешник стали золотыми.

Дети рисуют, играют поют.


2 гр. В зоопарке мы видели лисицу, медведя, слона.


Коля чувствовал себя радостно, беззаботно и уверено.

3гр. Осенью липа первая сбрасывает листву.

Делает свое гнездо белочка из веточек, сучьев, соломинок.

– Кто справился с этим задание? Кто сможет назвать, чем выражены чем выражены однородные члены предложения?

–Дополните предложения однородными членами

Дополнительное задание

В лесу ребята собирали лисички, …………, ………….

Лев охотится на зебр, …………, ………….

С деревьев облетали желтые, …………листья.

Вечером мы пили чай с вареньем, …………и ………….

Сережа, ……… и ……… мастерски мастерили кормушки для птиц.

На огороде у бабушки росли огурцы, ………, ……….

Вася надел куртку, ………, ……… и побежал гулять.







Да.


Тихо.





Подлежащее.


Сказуемые.



Дополнения.




Обстоятельства.


Нет.


Дополнения.


6. Рефлексия.

–Какая тема урока была?

–Какую учебную задачу ставили на урок? Удалось ее решить?

–Какие члены предложения могут быть однородными?



– Как разделяются на письме однородные члены предложения?

–Вспомните наш урок. Возьмите квадрат определенного цвета. Если: было интересно, понял все, настроение хорошее – квадрат желтого цвета. Синий цвет – было трудно, настроение хорошее. Красный – не совсем понял, постараюсь разобраться.

–Откройте дневники запишите д/з стр.117 упр.1

Молодцы, вы хорошо сегодня поработали. Всем спасибо за урок.









Которые отвечают на один и тот же вопрос, связаны одним членом предложения.












Самоанализ урока по русскому языку.


Урок проведен: 24 ноября 2015 года.


В 3 «а» классе обучаются 13 детей, 3 мальчика и 8 девочек.


Отсутствуют по болезни 3 детей: Шелопугина Ксения, Остроухов Виталий.


Тема урока: «Однородные члены предложения»


Цели:


  • Создать условия для формирования понятия об однородных членах предложения;


  • Способствовать развитию умения находить в предложениях однородные члены и определять, какими членами предложения они являются.


Задачи:


  • Овладеть понятиями об однородных членах;

  • Научиться находить однородные члены в предложении, находить, определять какие это однородные члены главные или второстепенные;

  • Научиться активизировать имеющиеся знания о второстепенных членах.


Данный урок был направлен на формирование следующих УУД


Предметные:

Понимать что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые. Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.

Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения.

УУД:

Личностные:

Расширяют познавательные интересы, учебные мотивы; работают по заданию самостоятельно; осуществляют самоконтроль.

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные:

Участвуют в учебном диалоге; соблюдают грамматические нормы письменной речи.

Познавательные:

Уметь отличать от других предложений предложение с однородными членами предложения; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений.


Методы: наглядный, словесный.


Формы: фронтальная, самостоятельная.


Технологии: ИКТ, использование здоровье сберегательных технологий.


Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс I часть /С.В. Иванов/, квадратики настроения, карточки для самостоятельной работы. Компьютер, проектор, слайды.

Исходя из целей и задач урока был спланирован тип урока – урок новых знаний.


Урок строился по следующим этапам:


  1. Организационный момент – включал в себя эмоциональный настрой.

  2. Чистописание с актуализацией знаний – нужно было прописать каллиграфически правильно слоги «ор, ра». Работа со словарными словами, вставить букву, обозначить орфограммы. Найти лишнее слово, составить с ним предложение. С заданием дети справились, была проведена проверка.

  3. Постановка проблемы – было 2 предложения одно из них с однородными членами предложения. Были разные предположения, как разобрать это предложение.

  4. Была проведена физкультминутка пальчиковая.

  5. Сообщение темы урока

Дети,с моей помощью определили тему урока, поставили задачи. Сделали вывод, что однородные члены предложения могут быть и главными и второстепенными членами предложения. Составили правило.

  1. Применение полученных ранее знаний.

Следующим заданием была самостоятельная работа по карточкам задания в карточках были разного уровня (легкий, средний, сложный), учитывая особенности детей.

  1. Рефлексия

Здесь дети вспомнили тему урока, задачу, ответили на вопрос решили ли мы свою задачу. Так же проговорили кто понял, тему урока, кому было сложно и кто не понял вообще.



Урок своих целей достиг. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся класса.