Урок математики в 1 В классе, гимназия №4, город Канск
Учитель: Синофеева Лариса Анатольевна
Тема урока: Однозначные и двузначные числа. Число 10.
Тип урока: Урок введения нового знания.
Цель: Организовать деятельность учеников, направленную на осознания понятия: "двузначные" числа, ознакомление с составом числа 10.
Формирование УУД:
1). Личностные УУД: формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности - к уроку математики, дать представление о значении математики в жизни человека.
2). Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; умение оценивать совместно с учителем или с одноклассниками результат своих действий; овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи; в сотрудничестве с учителем, классом; находить несколько вариантов решения учебной задачи.
3). Познавательные УУД: формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта; проводить классификацию изучаемых объектов, осуществлять обобщение, делать выводы; строить небольшие математические высказывания в устной форме, давать характеристики изучаемым объектам на основе их анализа.
4). Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами и группами; понимать задаваемые вопросы; выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Методы работы: Объяснительно-иллюстративные; частично-поисковые; словесные; наглядные; практические.
Педагогические технологии: Системно-деятельный подход; объяснительно-иллюстративное обучение; словесной продуктивной и творческой деятельности; педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия).
Ожидаемые результаты:
-учащиеся должны знать состав числа 10;
- отличать однозначные числа от двузначных;
- повышение активности на уроке;
Оборудование:
-интерактивная доска;
-презентация;
-веер с числами на каждого ученика;
-конверт с заданиями;
-рефлексивный лист на каждого ученика;
-солнышки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
а). Приветствие гостей.
б). Включение в деятельность.
-Ну-ка, покажи, дружок.
Готов ли ты начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ли зорко глядят?
Слушайте внимательно!
Работайте старательно!
в). Психологический настрой.
-Ребята, обратите внимание на доску? Что увидели?
-Какой предмет понравился больше?
-Почему?
-Я Вам тоже желаю хорошего настроения и удачи. У Вас всё получится!
II. Актуализация знаний учащихся:
- Давайте проведём разминку.
- Поработаем с веером чисел. Показывайте только ответы:
Сидят рыбаки, стерегут поплавки
Рыбак Корней поймал 3 окуней.
Рыбак Евсей - 4 карасей.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (7)
На полянке у дубка ёж увидел 2 грибка,
Походил вокруг осин
И нашёл ещё 1.
Ну-ка. кто сказать готов, сколько ёж нашёл грибов? (3)
Дружно муравьи живут и без дела не снуют:
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Два несут иголки.
Сколько их под ёлкой?
Подарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят,
Сколько было всех утят?
7 коробочек Андрей
Смастерил сестре своей
2 коробочки сломались
Ну, а сколько их осталось? (5)
Стала курица считать
Маленьких цыпляток:
Жёлтых - 4 и чёрных - 5,
А всего? (9)
- Что решали? (Задачи)
- Отметьте на шкале рефлексивных листов правильность выполнения.
Отметьте так: у кого все ответы были правильными - отметьте звёздочку вверху, а те, у кого были ошибки -внизу.
III. Минутка чистописания.
- Откройте тетради и запишите дату.
(На доске слайд с ответами из решённых задач)
-Запишите числа цифрами в порядке возрастания.
-Являются ли данные числа натуральным рядом?
- Какое число не является натуральным?
-Посмотрите на слайд. В воздухе пропишите по показу цифру 0.
- Пропишите в тетради всю строчку 0 так, чтобы он увеличивался на один.
(0 00 000 0000 00000 000000)
-Сравните написания цифры 0 с образцом.
- Возьмите рефлексивный лист и отметьте на нём правильное и красивое письмо. Если у Вас всё красиво - отметьте вверху, если не всё - внизу.
IY. Гимнастика для глаз.
-Следите глазами за передвижением насекомого.
Y. Постановка учебной задачи.
- Посмотрите внимательно на числа на доске. Что можете о них сказать? (Слайд)
(Однозначные)
- Почему они являются однозначными?
(В записи чисел одна цифра)
- Как по Вашему какое число будет следующим?
(10)
- Что можете сказать о нём?
(Двузначное)
-Определите тему урока?
(Однозначные и двузначные числа. Число 10)
- Какую учебную задачу перед собой поставите?
(говорят)
YI. Открытие новых знаний.
А).- Определите, чем отличается запись числа 10 от других чисел, которые вы записывали?
(В записи две цифры: 0 и 1)
- Так записывали число не всегда. Так, в Древней Руси вместо чисел использовались буквы, а сверху над ними ставился определённый значок - титло.
А в Древнем Вавилоне использовался значок – меньше.
Римляне записывали десяток так: X.
Б). Как образовать число 10? (9+1=10)
- У вас есть палочки. Возьмите столько палочек, чтобы образовалась число 1. (2,3…9)
-Из чего состоят однозначные числа? (Из единиц)
-Как можно назвать разряд. который есть у однозначных чисел? (Единицы)
-Сколько отдельных палочек надо взять, чтобы получить 10? (10)
В). Работа с пучком из десяти палочек – в паре.
(Связывание десяти палочек в пучок).
-10=1дес.
-Где в жизненной ситуации можно встретить десяток? (Яйца, пуговицы)
Г). Поработайте в группе: определите состав числа 10.
(Заполняют домики)
-На рефлексивном листе отметьте: как работали над учебной задачей.
YII. Физминутка.
Двигательная гимнастика под музыку.
YIII. Первичное закрепление новых знаний.
Работа по учебнику стр. 69, №173.
Составление задачи и запись решения и ответа.
-На грядке было 10 морковок. 4 морковки зайчик взял. Сколько морковок осталось на грядке?
Было - 10 м.
Взял – 4 м.
Осталось - ?м.
1). 10 – 4 = 6 (м.)
Ответ: 6 морковок осталось на грядке.
IX. Итог урока
- Быстро пролетел урок
Подведём скорей итог
Чем сегодня занимались?
В чём с охотой упражнялись?
Что узнали, посчитали?
Почему умней вы стали?
-Какие учебные задачи ставили перед собой?
- Придвиньте рефлексивные листы и оцените успешность своей работы.
-Достаньте из конвертов солнышки.
Кто чувствовал на уроке себя комфортно, а в рефлексивных листах звёздочки стоят вверху – поднимите «улыбающееся» солнышко.
Кто не всегда чувствовал себя уверенно на уроке, а на рефлексивном листе звёздочки не везде стоят вверху – «удивлённое» солнышко.
Кто на уроке чувствовал себя тревожно, а на рефлексивном листе больше звёздочек стоят внизу, тот поднимите «грустное» солнышко.
-Спасибо за старания,
Ведь главное желание
А навыки и знания
С годами к вам придут.
Урок окончен! Спасибо за урок