СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Опыт со снегом» экспериментирование

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать представление о снеге и его свойствах. Учить детей отвечать на поставленные вопросы; анализировать, делать выводы в процессе экспериментирования. Закрепить с детьми диких животных: белка, заяц, медведь живущих в наших лесах.

Формировать умение рассказывать о животных с помощью вопросов. Учить читать выразительно, эмоционально стихи. Воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать им. Закреплять с детьми цвет и величину (большой, маленький).

Просмотр содержимого документа
««Опыт со снегом» экспериментирование»

Ұйымдастырылған оқыту қазметінің технологиялык картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Для 2 младшей группы

Білім саласы/Образовательная область: «Познание», «Коммуникация»

Бөліқ /Разделы: Естествознание, Развитие речи

Тақырыбы/Тема: «Опыт со снегом» экспериментирование

Мақсаты/Цель: Формировать представление о снеге и его свойствах. Учить детей отвечать на поставленные вопросы; анализировать, делать выводы в процессе экспериментирования.
Закрепить с детьми диких животных: белка, заяц, медведь живущих в наших лесах.

Формировать умение рассказывать о животных с помощью вопросов. Учить читать выразительно, эмоционально стихи. Воспитывать гуманное отношение к объектам природы, желание помогать им. Закреплять с детьми цвет и величину (большой, маленький).

Жабдықкар/Оборудование: игрушки: белка, заяц, медведь, корзинки с шишками, грибочками. морковки, снег, вода холодная и горячая. Геометрические фигуры.

Сөздік жұмыс/Словарная работа: вытянутые, бусинки, пушистый, бесцветная, косолапый, трусливый, дупло.

Жұмысқа дайындық /Предварительная работа: Д/игры, чтение художественной литературы о животных, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, игры со снегом.

Екі тiлдiк компонент/Билингвальный компонент: қоян - заяц, мишка – аю, лес – орман, белка - тиын

Іс-әре-кеткезе-ңі Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия педагога

Баланың іс-әрекеті

Действия детей

Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі

Мотивационно-

побудительный

Ребята, вы любите путешествовать? А как вы думаете, на чём можно путешествовать?

Сегодня мы отправимся в путешествие в лес в гости к зверятам. Давайте, возьмём с собой угощение для зверят.
А для того, чтобы попасть в лес, нам нужно произнести волшебные слова.

Раз, два, три наклонись

Раз, два, три повернись.

Раз, два, три покружись

И в лесу ты окажись.
(Звучит музыка).

Да

На поезде, автобусе, самолёте и т.д.



Берут корзинку с угощениями

(белочке орех большой, зайке морковку, мишке мёд)



Произносят слова вместе с воспитателем.


Ұйымдастыру іздестіру

Организационно – поисковый




Вот он, чудесный лес! Ребята, а какие звери живут в наших лесах. А какие это звери? А почему их так называют?

Я хочу вам загадать загадку, а вы отгадывайте.

С ветки на ветку

Быстрый как мяч

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Как вы думаете это кто?
Да, дети в нашем лесу живут белки.

А где живёт белка? А какая белка по цвету. А какие ушки? А что на ушках? Какие глаза у белочки? А какой у белки хвост? Что собирает белка? А куда она их прячет?

Белочка (выглядывает из дупла):
А-ап-ап-чхи! Ой, здравствуйте ребятки! Вы меня узнали? Что случилось с тобой белочка, ты заболела?

Белочка: Да нет, не заболела, в своём домике навожу порядок, готовлюсь к зиме. Осталось собрать шишки да грибочки, но все грибочки и шишки перемешались.

Воспитатель: Ребята, мы поможем белочке собрать шишки и грибочки? А сколько тут шишек и грибочков? Белочка, дай нам корзинки для шишек да грибов, мы тебе поможем навести порядок.

Белочка: Спасибо вам ребята за помощь!

Воспитатель: Белочка, мы принесли тебе подарок.

Ребята, что это? Какой он? Молодцы ребята, мы с вами справились и помогли белочке.

(Воспитатель предлагает прочитать ребёнку стихотворение)

Воспитатель: Ой, кто это плачет?
Комочек пуха
Длинное ухо.
Прыгает ловко.
Любит морковку
(Подходят к пенёчку и видят там зайца)

Воспитатель: Ребята это кто здесь. А какая у него шубка? Какие у зайки ушки? Какие лапки? А хвостик, какой?
Здравствуй зайчик, что с тобой? Почему ты плачешь? Кто тебя обидел?

Зайчик: Да меня никто не обижал, я целый мешок набрал морковки, но до дома не донёс, мешок у меня оказался дырявым. Пока шёл домой, всю морковку я потерял.

Воспитатель: Да ты не печалься заяц, мы с ребятами пришли не с пустыми руками, а принесли тебе морковку. Ребята, подарим зайчику морковку? А какая у нас в корзине морковка по величине? А какая по цвету?

Заяц: Спасибо вам ребята!

Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?

Ребята, а какой медведь? Какие у него глаза?
На что похожи глаза у мишки? Какой у него нос? Какие у мишки уши? А какие у него лапы? А хвостик у медведя есть? Какой хвостик у него?

Медведь: Здравствуйте ребята, да я Мишка большой, косолапый и неуклюжий, но я добрый! Слышал, что вы в гости к нам пришли. А получилось так, что вы помогли животным подготовиться к холодной зиме. Ай, да молодцы! Всё вы знаете, умеете, а научите меня в какую-нибудь игру играть? У меня есть друзья, я их научу.

Игра: «Мишка бурый»

Воспитатель: Ребята, Мишка тоже готовится к зиме. Что любит Мишка кушать?

Медведь: Вот спасибо, я очень довольный вами, не откажусь от мёда.

Мишка: Ребята, вот беда я же зимой сплю в берлоге и ничего не знаю про снег. Вы мне расскажите, какой снег и каковы его свойства.

Воспитатель: Ребята, конечно, поможем мишке и сейчас вместе с вами будем исследовать снег.

Ребята, с утра я принесла в группу снег, а что же стало со снегом?  Почему? (на доску крепится снежинка с изображением 1 свойства, на снежинке нарисована капелька воды: ).

Давайте внимательно рассмотрим растаявший снег. Что вы видите?  А какая вода? А какой снег на ощупь? Можно ли есть снег ?

Медведь: Ребята, я видела, что некоторые дети едят снег. Правильно ли они поступают?

Воспитатель: А теперь мы будем исследовать снег

Проведем эксперимент.
У вас на тарелочках лежат геометрические фигуры, назовите их. Какого они цвета? Положите один круг на пустую тарелочку, наверх мы положим снег, а другой опустите в воду. Где круг видно, а где нет? Почему? (на доску крепится 2 снежинкаснег непрозрачный - нарисован закрытый глаз)

Сравним: какого цвета вода и снег .

(крепится 3 снежинкаснег белый - в центре снежинки вата)

 Ребята, а как узнать, снег пахнет(надо понюхать). Понюхаем сначала яблоко, какое яблоко? (ароматное, душистое). А теперь снег  снега нет запаха) (крепится 4 снежинкаснег не имеет запаха - на снежинке нарисован нос)

Мишка: Ребята, спасибо вам теперь я всё знаю о свойствах снега.

Воспитатель: Молодцы!

Вы мне столько опытов показали, а сейчас я хочу вам показать, садитесь удобнее. 
Смотрите: у меня 2 баночки баночки.

В одну наливаем воду холодную. Во вторую нальем горячую. В две баночки я буду опускать снег одновременно. Где снег растаял быстрее, а где медленнее?

Вывод: Чем теплее вода, тем быстрее растаял снег.

Ребята, а теперь давайте вспомним, какими свойствами обладает снег? (по окончанию каждого опыта на доску крепились снежинки со свойствами снега)

Проявляют интерес к фиолетовому лесу, рассматривают

Лиса, заяц, медведь, волк, ёжик, белка.

Дикие

Потому что они сами себе добывают пищу и строят себе жилище

белка

белка живёт в дубле

белка рыжая

ушки, вытянутые с кисточками

маленькие чёрные похожи на бусинки.

хвост большой, рыжий, пушистый.

Белка собирает орешки, шишки, грибочки.

Прячет в дупло

Здороваются с белочкой

Проявляют интерес

Соглашаются помочь собрать шишки и грибочки

Много

Звучит музыка, дети собирают в одну корзину грибы, в другую шишки). Гриб.

Большой

Читают стихотворение про белочку





Заяц

Белая, пушистая похожая на снег

Длинные, беленькие.

Тонкие, маленькие

Маленький, беленький, пушистый.






Большая и маленькая морковка

Морковка оранжевая






Медведь

Мягкий, коричневый, пушистый

Маленькие, чёрные
на бусинки, на угольки.

Нос похож на пуговку

Маленькие, круглые

Большие, толстые.

Маленький, коричневый.









Ягоды, мёд







растаял

снег тает в тепле


воду

Вода грязная

холодный

нет, снег холодный и может быть грязным)



круги

называют цвета


на доску крепится 2 снежинкаснег непрозрачный - нарисован закрытый глаз)


снег белый, вода бесцветная 



надо понюхать

ароматное, душистое

у снега нет запаха










Дети проверяют температуру воды

Ответы детей




По схемам закрепляют свойства снега.

Рефлексивті- түзетушілік

Рефлексивно- корригирующий

Подводит итог. Мишка благодарит. Угощает детей.

Подводят итог.





Күткен нәтиже/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады/Воспроизводят: диких животных живущих в лесу; проводят опыт.
Түсінеді/ Понимают: как животные готовятся к зиме; свойства снега: тает , не прозрачный, белый, не имеет запаха.

Қолдана алады/Применяют: описывают животных, читают выразительно стихи; ответы на вопросы; делают выводы в процессе экспериментирования.