ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА Г. ДОНЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА№ 386 ГОРОДА ДОНЕЦКА
Организация и проведение
подвижной игры
«Хитрая лиса»
Подготовила:
Бейдик Анна Владимировна
воспитатель МДОУ № 386
Дата проведения: 15.11.2019г.
г.Донецк
Тема: Подвижная игра «Хитрая лиса».
Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей стремление участвовать в играх с элементами соревнования, играх-эстафетах Развивающие задачи: Продолжать учить детей самостоятельно организовывать знакомые подвижные игры, проявляя инициативу и творчество. Развивать быстроту, силу, выносливость, Обучающие задачи: Совершенствовать двигательные умения и навыки детей. Учить ориентироваться в пространстве. | |
Планируемый результат:
Дети демонстрируют умение доводить дело до конца,
Дети проявляют самостоятельность, инициативность,
Дети проявляют познавательные процессы: восприятия, внимание, мышление.
Демонстрируют умение работать в коллективе.
Дети умеют синтезировать полученные в ходе эксперимента знания.
Принципы дошкольного образования ГОС
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
Принцип стимулирующий экспериментальную деятельность дошкольника; принцип свободы и самостоятельности; принцип активности, принцип последовательности.
Методы воспитания:
беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, объяснение.
Подвижная игра «Хитрая лиса».
Выбор игры. Эта игра очень динамичная, достаточно веселая, подходит для детей от 5 лет.
Цель: Развить у детей выдержку, наблюдательность. Упражнять в быстром беге с увертыванием, в построении в круг, в ловле.
Сбор детей на игру.
-Детям предлагается различные варианты закличек на игру.
Дети, дети все сюда,
Здесь веселая игра
Раз, два, три, четыре, пять
Собираемся играть.
Тай, тай, налетай,
В интересную игру!
Кто опоздает –
В небо улетает.
Тай, тай, налетай,
В интересную игру!
Всех принимаем
И не обижаем!
Создание интереса.
Воспитатель предлагает, отгадать загадку, о том в какую игру мы будем играть.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это?... (лиса)
Объяснение правил. (Повторение правил).
Дети могут сами напомнить правила игры, если они знакомы с этой игрой.
Ход игры.
Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга.
Воспитатель просит всех закрыть глаза. Дети закрывают глаза, а воспитатель обходит круг (за спинами детей) со словами:
Ходит, бродит вдоль села, Плутовка – рыжая лиса. Как ее нам увидать? Лап плутовки избежать.» Дотрагивается до одного из играющих, который становиться хитрой лисой.
Затем воспитатель предлагает детям открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, - не выдаст ли она себя чем-нибудь.
Играющие три раза спрашивают хором (с небольшими промежутками) – сначала тихо, а затем громче: «Хитрая лиса, где ты?». При этом все смотрят друг на друга.
Когда все играющие (в том числе и хитрая лиса) в третий раз спросят: «Хитрая лиса, где ты?», - хитрая лиса быстро выходит на середину круга и говорит: «Я здесь!». Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит. Пойманные, т.е. те, до которых лиса коснулась рукой, отходят в сторону.
Распределение ролей.
В данной игре дети могут сами определить, кто будет «хитрой лисой», либо сделать это при помощи считалочки.
За стеклянными дверями
Стоит мишка с пирогами,
Миша, Мишенька дружок
Сколько стоит пирожок?
Пирожок то стоит три,
А водить то будешь ты!
Руководство ходом игры.
После того как лиса поймала двух-трех детей, воспитатель говорит: «В круг». Дети снова образуют круг, и игра повторяется. Ведется подсчет пойманных «жертв» лисы.
Подведение итогов.
Выигрывает та лиса, которая поймала больше всего детей.