Открытое занятие по физкультуре
(Средняя группа)
«ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»
Цель: Упражнять в ползании, лазанье.
Выработать у детей осанку.
Содействовать развитию личностных качеств детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: В начале нашего занятия я хочу рассказать вам о добром сердце одного мальчика. А где у нас находится сердце? Правильно, ребята. А как оно стучит, вы слышите? Да, тук-тук-тук. Наше сердце откликается на все, что видят наши глаза, слышат наши уши – вот, такое наше сердце! А у мальчика было не простое сердце, а доброе. Послушайте об этом стихотворение:
Он как то в дом принес щенка,
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.
- Ну что ж – сказала мама – пусть
Он поживет немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдется супа ложка.
Он во дворе нашел потом
Котенка чуть живого,
Его принес он тоже в дом.
Сказала мама снова:
- Ну что ж – она сказала – пусть
Он поживет немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдется каши ложка.
Он под гнездом нашел птенца
Над ним вороны вились,
Он спрятал в шапку сорванца
И с ним домой явился.
- Ну что ж – сказала мама – пусть
Он поживет немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдется хлеба крошка.
Однажды он нашел ежа, Ужа и черепаху,
И заяц в его дверь вбежал,
Наверное, со страху.
Сказала мама: «Пусть живут,
В квартире так чудесно,
А если потесниться тут
И нам найдется место».
Воспитатель: Скажите – кого первым принес мальчик в дом (ЩЕНКА)
- Давайте и мы с вами сейчас его поищем. Подлезем под дуги, может бездомный щенок там?
I подлезание под большие дуги
Воспитатель: А кого потом нашел и принес в дом мальчик? (КОТЕНКА)
- Давайте мы с вами и котенка поищем. Как котята ползают? Давайте и мы как котята проползем.
I подлезание под большие и маленькие дуги
Вопитатель: Вот он наш котенок. Посадим его на стульчик.
- Вы помните, ребята, мальчик еще и птенца подобрал. Давайте и его найдем. Птенцы живут высоко на дереве. И мы представим, что это у нас высокое дерево, и поищем его там.
III лазанье по гимнастической стенке
Воспитатель: Вот он птенец. Принесем его сюда и тоже посадим на стульчик.
- А потом, ребята, мальчику очень везло на добрые дела. Его доброе сердце все находило. Он нашел ежа, ужа и черепаху. Повезет ли нам с вами? Давайте искать быстрее.
IV Быстрое ползанье на четвереньках с чередованием – переползание через гимнастические скамейки и маленькие и большие дуги
Воспитатель: А вот и еж притаился, под листочком спрятался!
- А кто еще был у мальчика? (ЗАЙКА)
Да, конечно, наш любимый Зайка-поскакайка.
- Давайте попрыгаем у тому домику. Может быть там сидит зайчишка трусишка? (из домика выбегает Зайка)
Зайка: - Здравствуйте ребята, я очень рад, что вы меня нашли. А теперь я хочу, чтобы вы со мной поиграли.
Воспитатель: - А скажите нам, пожалуйста, Зайка, какое у нас сегодня время года?
Зайка: Не знаю, знаю только, что скоро наступит зима, и я поменяю свою шкурку.
Воспитатель: Дети, давайте поможем Зайке. Какое время года сейчас?
Дети: Осень.
Воспитатель: А что у нас происходит осенью?
Дети: (идут дожди, опадают листочки, улетают перелетные птицы)
Воспитатель: Молодцы! А теперь мы с нашим Заинькой поиграем в игру «Перелет птиц» (стр. 106 сборник игр)
ИГРА
Воспитатель: Молодцы! Хорошо поиграли! Вы хотите быть похожими на мальчика с добрым сердцем?! Чтобы быть похожим на этого мальчика, нужно не только любить и оберегать животных и птиц, но и любить друг друга. Давайте сейчас споем песенку о дружбе.
ПЕСНЯ
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте улыбнемся друг другу, приложим руки к сердцу и потихоньку выйдем из зала.