СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок квадратные уравнения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доказательство формулы квадратного уравнения, историческая минутка,выведение алгоритма для решения задач.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок квадратные уравнения»

«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий».  А. Моркушевич. Решение квадратных уравнений Открытый демонстрационный урок по алгебре. МБОУ «СОШ №1 с. Мартан- Чу» учитель Дунай Н.Н.

«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий».

А. Моркушевич.

Решение квадратных уравнений

Открытый демонстрационный урок по алгебре.

МБОУ «СОШ №1 с. Мартан- Чу» учитель Дунай Н.Н.

Цели урока развитие внимания, мышления; доказательство формулы квадратных уравнений; привитие аккуратности в работе. выведение алгоритма для решения задач  повторение изученного материала;

Цели урока

  • развитие внимания, мышления;
  • доказательство формулы квадратных уравнений;
  • привитие аккуратности в работе.
  • выведение алгоритма для решения задач
  • повторение изученного материала;
Ход урока Организационный момент. Мотивация учебной деятельности « Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий». Алексей Иванович Маркушевич

Ход урока

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

« Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий». Алексей Иванович Маркушевич

Актуализация знаний Что такое квадратное уравнение?    Уравнение вида  где a,b,c – заданные числа, а ≠ 0, х – неизвестное (независимая переменная) называется квадратны м  Является ли квадратным уравнение: а) б)  Как называются коэффициенты a, b, c ?

Актуализация знаний

Что такое квадратное уравнение?

Уравнение вида

где a,b,c – заданные числа, а ≠ 0, х – неизвестное (независимая переменная) называется квадратны м

Является ли квадратным уравнение:

а)

б)

Как называются коэффициенты a, b, c ?

0 ? " width="640"

Фронтальный опрос

Какие бывают квадратные уравнения?

Уравнения вида

где a,b,c – некоторые числа, отличные от нуля -

называются неполными квадратными

уравнениями.

Как решается уравнение где d 0 ?

2а 2 -(а+1) 2 =-2(а-4) 2а 2 -(а+1) 2 =-2(а-4) Работа в группах ( тьюторы) Карточка 2 а) Замените уравнение : х 2 +(1-х)(1-2х)= х уравнением вида ах 2 +bх+с=0 б) Решите уравнение: 2а 2 -(а+1) 2 =-2(а-4 )

2 -(а+1) 2 =-2(а-4)

2 -(а+1) 2 =-2(а-4)

Работа в группах ( тьюторы)

Карточка 2

а) Замените уравнение :

х 2 +(1-х)(1-2х)= х

уравнением вида

ах 2 +bх+с=0

б) Решите уравнение:

2 -(а+1) 2 =-2(а-4 )

Работа в группах (прорыв) Карточка 2 а) Приведите уравнение: (2х+3) 2 =(х-3)(х-2) к виду ах 2 +bх+с=0 б) Решите уравнение: 5у 2 -2=(у+2)(5у-1 )

Работа в группах (прорыв)

Карточка 2

а) Приведите уравнение:

(2х+3) 2 =(х-3)(х-2)

к виду ах 2 +bх+с=0

б) Решите уравнение:

2 -2=(у+2)(5у-1 )

х 2 +8х-10=0 Работа в группах (риск) Карточка 3 а) Решить уравнение: 7х 2 -7=0 б) Решить уравнение 5х 2 -2х=0 в) Решите уравнение х 2 +8х-10=0

х 2 +8х-10=0

Работа в группах (риск)

Карточка 3

а) Решить уравнение:

2 -7=0

б) Решить уравнение

2 -2х=0

в) Решите уравнение

х 2 +8х-10=0

0 , дал индийский учёный Брахмагупта (VII в.). Вывод формулы корней квадратного уравнения в общем виде имеется у Виетта, однако он признавал только положительные корни. Итальянские математики XVI в. учитывают помимо положительных и отрицательные корни. Лишь в XVII в. благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона и других учёных способ решения квадратных уравнений принимает современный вид. " width="640"

Историческая минутка

Из истории квадратных уравнений (сообщение).

Неполные квадратные уравнения и частные виды полных квадратных уравнений умели решать вавилоняне (примерно за 2 тысячи лет до новой эры). Некоторые виды квадратных уравнений решали древнегреческие математики, сводя их решение к геометрическим построениям. Правило решения квадратных уравнений, приведённых к виду

ах 2 +bх+с=0

где а 0 , дал индийский учёный Брахмагупта (VII в.). Вывод формулы корней квадратного уравнения в общем виде имеется у Виетта, однако он признавал только положительные корни. Итальянские математики XVI в. учитывают помимо положительных и отрицательные корни. Лишь в XVII в. благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона и других учёных способ решения квадратных уравнений принимает современный вид.

ах 2 +bх+с=0 ах 2 +bх+с=0 ах 2 +bх+с=0 Рефлексия на данном этапе За сколько тысяч лет до нашей эры вавилоняне умели решать квадратные уравнения? Кто первый вывел формулу квадратного уравнения? Благодаря кому квадратные уравнения приняли современный вид?

ах 2 +bх+с=0

ах 2 +bх+с=0

ах 2 +bх+с=0

Рефлексия на данном этапе

  • За сколько тысяч лет до нашей эры вавилоняне умели решать квадратные уравнения?
  • Кто первый вывел формулу квадратного уравнения?
  • Благодаря кому квадратные уравнения приняли современный вид?
Доказательство формулы нахождения корней квадратного уравнения Умножим обе части уравнения  на 4 а ; 2. Перенесём свободный член вправо: 3. Дополним левую часть уравнения до полного квадрата, для чего к обеим частям уравнения прибавим по   следовательно,

Доказательство формулы нахождения корней квадратного уравнения

Умножим обе части уравнения

на 4 а ;

2. Перенесём свободный член вправо:

3. Дополним левую часть уравнения до полного квадрата, для чего к обеим частям уравнения прибавим по

следовательно,

Доказательство формулы нахождения корней квадратного уравнения Так как то, используя известную теорему,  имеем: откуда Мы получили формулу для вычисления корней квадратного уравнения. Сколько всего корней ? Введём обозначение это число – дискриминант квадратного уравнения. Тогда формула корней принимает вид: где b , a – коэффициенты квадратного уравнения.

Доказательство формулы нахождения корней квадратного уравнения

Так как то, используя известную

теорему,

имеем: откуда

Мы получили формулу для вычисления корней квадратного уравнения. Сколько всего корней ?

Введём обозначение это число – дискриминант квадратного уравнения. Тогда формула корней принимает вид:

где b , a – коэффициенты квадратного уравнения.

0, то уравнение имеет два корня; если D = 0, то уравнение имеет одно решение; если D " width="640"

если D 0, то уравнение имеет два корня;

если D = 0, то уравнение имеет одно решение;

если D

Выведение алгоритма

Выведение алгоритма

Мы с вами вывели алгоритм Для закрепления этого алгоритма заполним таблицу У вас на столах общая таблица и у каждого аналогичная. В ходе решения соблюдайте алгоритм и заполните общую таблицу Уравнение а  x 2 + 5x + 4 = 0 b - 2  6x 2 + 3 = 0 c  4x 2 = - 7 x D = b 2 – 4ac 1  3 9  - 6 1
  • Мы с вами вывели алгоритм
  • Для закрепления этого алгоритма заполним таблицу
  • У вас на столах общая таблица и у каждого аналогичная. В ходе решения соблюдайте алгоритм и заполните общую таблицу

Уравнение

а

x 2 + 5x + 4 = 0

b

- 2

6x 2 + 3 = 0

c

4x 2 = - 7 x

D = b 2 – 4ac

1

3

9

- 6

1

Работа по учебнику Тьюторы Прорыв Риск № 281 (а,б) стр. 81 № 279 (г,д) стр. 80 № 285 (а,б) стр. 81

Работа по учебнику

Тьюторы

Прорыв

Риск

№ 281 (а,б) стр. 81

№ 279 (г,д) стр. 80

№ 285 (а,б) стр. 81

Дифференцированное домашнее задание Тьюторы Прорыв Риск № 282 (а,б) стр. 81 № 279 (в,е) стр. 80 № 286 (а,б) стр. 81

Дифференцированное домашнее задание

Тьюторы

Прорыв

Риск

№ 282 (а,б) стр. 81

№ 279 (в,е) стр. 80

№ 286 (а,б) стр. 81

Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся  Лист самооценки    № п/п Ф.И.О. 1 учащегося Устная 2 работа Работа с 3 карточкой- 4 Вывод Заполне-ние заданием Форму-лы 5 таблицы Решение Задач по учебнику Результат сам.рабо-ты Итог в группе

Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся Лист самооценки

п/п

Ф.И.О.

1

учащегося

Устная

2

работа

Работа с

3

карточкой-

4

Вывод

Заполне-ние

заданием

Форму-лы

5

таблицы

Решение

Задач по учебнику

Результат

сам.рабо-ты

Итог

в группе

Молодцы!!! Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке: ♦ легко; ♦ обычно; ♦ трудно ? Оцените степень вашего усвоения материала: ♦ усвоил полностью, могу применить; ♦ усвоил полностью, но затрудняюсь в применении; ♦ усвоил частично; ♦ не усвоил.

Молодцы!!!

Оцените степень сложности урока.

Вам было на уроке:

♦ легко;

♦ обычно;

♦ трудно ?

Оцените степень вашего усвоения материала:

♦ усвоил полностью, могу применить;

♦ усвоил полностью, но затрудняюсь в применении;

♦ усвоил частично;

♦ не усвоил.