ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ ДАТА 05.04 2 класс
ТЕМА: Обобщающий урок по теме «Люблю природу русскую. Весна».
ЦЕЛИ: повторить и обобщить пройденный материал; развивать память, внимание, логическое и образное мышление.
Предметные УУД: подвести итог работы над разделом, вспомнить пройденные произведения и их авторов, продолжить практиковаться выразительно читать, проверить свои знания полученные при изучении темы, развивать речь.
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу, ценностное эмоциональное отношение к произведениям искусства.
Метапредметные УУД: умение находить способы решения поставленной цели , умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
- Начинаем урок литературного чтения. На уроке мы постараемся:
1. Подвести итог работы над разделом.
2. Вспомнить пройденные произведения и их авторов.
3. Продолжить практиковаться выразительно читать.
4. Проверить свои знания полученные при изучении темы.
III. Читательская разминка:
- Прочитать строчки сначала шепотом, затем тихим голосом.
Что это за произведение? (песенка -закличка)
- Кто сочинял такие песни? (русский народ)
- Зачем? (зазывал весну)
-А как вы думаете, зачем мы сегодня читаем эту песенку? (чтобы появилось весеннее настроение, потому что все стихотворения о весне)
-Правильно. А сейчас прочитаем песенку хором, с радостью, как скороговорку1.
IV. Обобщение изученного
— Молодцы! Разминка прошла отлично. Переходим к основной работе.
— Первое задание: вспомнить поэтов и их произведения.
— Молодцы! Вы отлично справились. А сейчас проверим ваше домашнее задание.
— Конкурс чтецов. Дома вам нужно было подготовить выразительное чтение наизусть любого стихотворения из раздела, которое вам больше всего понравилось.
V. ФИЗМИНУТКА
Бежал ручей по камешкам, бежал, бежал, бежал.
Потом в глубокой лужице лежал, лежал, лежал.
То снова он пустился вскачь, то будто бы уснул,
Увидел речку – прыг туда и сразу утонул
VI. Повторение изученного материала.
— А теперь давайте поговорим. О чем были стихотворения, которые мы читали в этом разделе? (О весне)
— Каким настроением были проникнуты эти стихотворения? Почему? Почему русский народ всегда любил весну? (уходит тяжелое холодное зимнее время года и наступает теплая весна, природа оживает, все как бы просыпается)
— Вот добрались мы до самой ответственной части нашего урока. Мы уже повторили и вспомнили все, что изучили в разделе «Люблю природу русскую. Весна». Нужно проверить, как хорошо вы это запомнили
— А сейчас перед вами будут появляться картинки и отрывки из стихов, а вы попробуйте вспомнить и назвать автора стихотворения (проверь себя по учебнику, если нужно.
— Следующее задание определить по рисунку произведение и автора
— Сейчас перед вами будут появляться вопросы и варианты ответов, вы внимательно читаете задание, несколько секунд обдумываете ответ и закрашиваете у себя в тетради квадратик того цвета, который соответствует правильному ответу. Я буду фиксировать ваши результаты и мы сразу же будем осуществлять проверку.
Итак, начнем. (каждый первый слайд – вопрос, после того как дети нарисуют квадратик, открывается второй слайд – ответ, каждый обучающийся сразу отмечает, где он был неправ, в чем его ошибка)
VII. Итог урока
— Подведем итоги. - Что повторили и обобщили сегодня на уроке?
- Мы читали стихотворения о пробуждении природы весной.
VIII. Домашнее задание:
— Дома выполните рисунки к любому произведению из раздела, который мы изучили. Подготовьте выразительное чтение стихов на стр. 124 - 125 учебника
IX. Рефлексия.
— А теперь поделитесь впечатлениями: понравился вам урок, довольны ли своей работой на уроке. У вас на партах яркие солнышки. Если вы довольны уроком, нарисуйте солнышку улыбку, а если не всё получилось на уроке, есть ещё над чем работать, нарисуйте грустное солнце. Прикрепите свои солнышки на нашу весеннюю полянку. — Всем спасибо за урок!