МАТЕМАТИКА
4класс
Бабаева Зарина Османовна
Учитель начальных классов
Тема урока: Сложение и вычитание величин.
Цель урока: Познакомить детей с приемом письменного сложения и вычитания величин. Умение решать задачи, повторить единицы массы, длины и времени. Умение преобразовывать величины и умение решать задачи.
Ход урока
1 Организационный момент
Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно
На урок торопит нас Математика сейчас.
Прозвенел звонок и смолк, Это начался урок!
Здравствуйте!
Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. На уроке я вам желаю успеха, ведь нам предстоит большая и продуктивная работа.
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Проверка домашнего задания
Разминка для мозга
Сколько часов вместе длятся день и ночь? 24
Две девочки идут из школы домой, а навстречу им три мальчика. Сколько всего детей идет домой? 2
Минутка чистописания
2000.2015 1999. 2001. 2014. 2013.
Назовите соседей этих чисел. Пропишите числа и отметьте самое красивое число
Устный счет
Игра» кто быстрее»
Математический диктант ( письменно)
В 1 ц … кг 1 кг. … г.
В 1 мин. … с 100 ц. … т
В 1 дм. … мм В 1 сут. … ч
10 дм. … м 1 ч. … мин
1000 кг. … т 60 сек. … мин
Проверяют хором – да,нет.
Устный счет.
706 кг = ц кг
190 мин= ч мин
1902 г.= кг г
3. Самоопределение к деятельности
- начертите отрезок 3см и 5 см
-на сколько первый отрезок короче второго ( на 2см)
Как вычисляли? Запишите решение в тетради.( 5-2=3)
-ниже начертите отрезок 3 см и 5 мм
Как узнать на сколько этот отрезок короче второго отрезка?
( из 5см вычесть 3см и 5 мм)
Умеем мы вычитать такие величины?(нет)
-какой способ предлагаете?
Сегодня мы с вами научимся выполнять сложение и вычитание величин, повторим соотношение единиц измерения.
4. Работа по теме урока
Чтобы выполнить вычисления, нам надо перевести в одинаковые единицы.
В каких единицах мы будем выражать величины в нашем примере? ( в мм)
Объяснение учителя
( 5 см =50мм , 3 см 5мм= 35мм; 50мм – 35мм=15мм;15 мм=1см 5мм)
Алгоритм сложения и вычитания величин
Заменяем крупные единицы мелкими.
Выполняем действие (сложение или вычитание).
Переводим мелкие единицы в более крупные.
5.Физминутка
6.Продолжение по теме урока.
№ 313 (с.67)
( Первый столбик -коллективно, с комментированием, второй столбик самостоятельно.)
№ 314 ( с.67)
( коллективное выполнение с комментированием у доски.)
№315 ( с.67)
- прочитать задачу
-составить схематический чертеж.
1) 120 − 70 = 50 (в.) — в 1-ом составе.
2) 77 − 50 = 27 (в.) — во 2-ом составе.
3) 70 − 27 = 43 (в.) — в 3-ем составе.
Ответ : в 1 составе -50 в
В 2 составе-27 в
В 3 составе -43в
7.Итог урока
- Дети о чем мы говорили сегодня?
-Чем мы занимались ?
- Вы поняли материал?
Оценивание детей. 9( СТАВИМ ОТМЕТКИ)
8. Рефлексия
-понравился вам урок?
- что было интересного?
Домашнее задание.
№ 316,317.
Задача и примеры.