Конспект урока математики в 4 классе
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. ( для 2 варианта по ФГОС)
Цель: Научить решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10
Задачи
образовательные:
1. Отрабатывать вычислительные навыки при решении примеров на сложение и вычитание в пределах 10
2. Продолжать работать с простой задачей на нахождение суммы.
3. Совершенствовать умение строить фигуру из геометрического материала.
коррекционно – развивающие:
1. Развитие речи посредством «оречевления» деятельности в процессе урока.
2. Развитие внимания, памяти, наблюдательности, моторики в ходе совершенствования практических умений и навыков.
воспитательные:
1. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность и грамотность.
2. Воспитание умения доводить работу до конца.
Технические средства: счеты, материал для устного счета (паровоз с вагончиками, набор карточек с цифрами), конверты с наборами геометрических фигур ), «чудесный» мешочек с геометрическими фигурами, загадки.
Ход урока:
Организационный момент:
- К нам на урок математики пришли гости. Улыбнитесь им, друг другу и мне, и с хорошим настроением начнем работать.
Пригласить к доске детей и рассчитать их по порядку, первый, второй…
Задание:
-Второй приседает;
-четвертый улыбается;
-первый, хлопает;
-третий ставит руки на пояс;
-пятый, топает…
Поменяйтесь первый с пятым, четвертый с третьим, и т. д
Пройдите на места. Спокойно и правильно сели. Спинки ровно.
2. Сообщение темы урока:
Что вы видите на партах. ( снежинки)
Открываю доску. Считаем снежинки и ученики записывают количество в окошках рядом со снежинкой. Соединяем по порядку цифры. Что получилось?
Ответы детей. (домик)
-Чей домик? Как вы думаете?
Помощь-загадка
Послушайте и отгадайте загадку:
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла... (Зима)
Правильно, у нас сейчас зима
- Назовите главные приметы зимы. Картинка зимы.
- А сегодня на уроке нам нужно выполнить ряд зимних заданий.
- Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться складывать и вычитать в пределах 10.
3. Устный счёт:
Первое задание
Следующее задание игра: «Покажи пальчиками».
Сколько солнышек на небе?
Сколько лапок у цыпленка?
Сколько носиков у тебя?
Сколько носиков у снеговика?
Сколько колёс у машины?
Сколько пальчиков у тебя на руке?
Следующее задание: определите на слух, сколько раз я простучала, и покажите на пальцах.
Следующее задание: вставьте пропущенное число. (К доске выходят учащиеся и вставляют пропущенное число).
1 - 3 2 - 4 5 - 7 .
- Молодцы. Хорошо поработали.
Работа над задачей.
- Открыли все тетради, взяли ручку в руки и написали числовой ряд от 1 до 10.
- Положили ручку и сели прямо.
В гости пришел снеговик. Принес загадку И он грустный . Почему. Вопросы к детям.
Снеговик не может решить задачу про снежинки и просит детей помочь.
С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой... (снежинки)
- - И мы сегодня с вами решим задачу про снежинки.
- Слушаем условие задачи
У Ильи 3 снежинки
У Саши – 4 снежинки .
Вопрос: Сколько снежинок у Ильи и Саши вместе?
- Давайте повторим условие задачи.
- Ребята, о чем говорится в задаче?
- Сколько снежинок у Ильи??
- Сколько снежинок у Саши?
- Что нам надо узнать в задаче?
- Какое действие мы будем выполнять при решении задачи? (действие сложения знак +)
- Нужно складывать.
- Взяли ручку в руку, подписали слово «Задача», и записываем условие, решение задачи.
Запись условия
- К доске идет . ( записывает число снежинок).
Решение
-Ответили на вопрос задачи?
- Что мы записываем, всегда в конце задачи.
- Ответ. 7 .
- Снеговик хвалит детей. Картинка веселый снеговик. Молодцы.
Физкультминутка
Я мороза не боюсь
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Работа над примерами:
- Мы с вами сегодня будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10
- Давайте прочитаем первый пример хором.
- Запишите этот пример в тетрадь
- Илья , иди к доске и реши пример.
6 + 1 =
5 + 2 =
7 – 3 =
5 – 5 =
Проверка. Дети проверяют .
Аналогично решаем еще 2 примера и 1 самостоятельно
Конверты с примерами , выбирают дети
Зрительная гимнастика
Солнышко светит ярко, слепит нам глазки, давайте зажмурим глазки крепко-крепко от солнышка (повторить 3-4 раза). Вдруг подул ветерок, в глаз попала: давайте поморгаем быстро глазками (повторить 3-4 раза). На улице к нам прилетела снежинка (на кончике указки - снежинка). – Давайте последим глазками, как она летает (вправо, влево, вверх, вниз и т.д.)
Работа с геометрическим материалом
Игра «Чудесный» мешочек.
- Ребята давайте поиграем.
- У меня в мешочке геометрические фигуры.
- Нужно достать, назвать и определить какая геометрическая фигура ? (Достаем из мешочка прямоугольник, треугольники, квадрат)
- Ребята, из этих геометрических фигур я построила что?
- А сейчас каждый из вас построит фигуру (Дети достают из конвертов геометрические фигуры и строят задуманную фигуру ).
Итог урока:
- Ребята со всеми заданиями на уроке вы справились.
- Скажите, мне чему мы учились на уроке.
- Решать примеры, решать задачу, строить фигуру, повторили геометрические фигуры.
- Назовите, какие задания мы выполняли.
- Все на уроке работали, очень хорошо. Молодцы! Зима подарила Смайлики