Коркинский муниципальный район Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом школьников» п. Первомайский Методическая разработка занятия «Введение в образовательную программу «Акробатика» (для учащихся младшего школьного возраста) Автор: педагог дополнительного образования детей 1 квалификационной категории Краюшкина Ирина Васильевна п. Первомайский 2022 |
Тема: «Введение в образовательную программу «Акробатика».
Возраст детей: 6- 8 лет.
Цель: Заинтересовать детей занятиями акробатическими упражнениями.
Задачи:
Сформировать знания детей о разнообразном использовании акробатических упражнений;
Развивать у детей образно-двигательную деятельность, моторную память, силу, выносливость, умение ориентироваться в пространстве;
Освоить простейшие элементы акробатики;
4. Воспитать общую культуру занятий спортом.
Время проведения занятия: 45 минут.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь и оборудование:
Гимнастические маты, малые мячи, проектор, экран, ноутбук, реквизит для клоуна.
Методы: практико-ориентированной деятельности (упражнения, тренировки),наглядный метод, метод игры (подвижные, развивающие),словесный метод (объяснение, беседа, рассказ).
Форма проведения занятия: Комбинированное занятие - игра
Основные этапы учебного занятия
Этапы занятия, время проведен. | Задачи каждого этапа | Деятельность педагога на каждом этапе | Деятельность детей на каждом этапе |
1 этап 3 минуты | Организационный момент: знакомство с группой и эмоционально-психологический настрой детей | Проведение мини-тренинга. | Выполнение несложных заданий, предложенных педагогом. |
2 этап 7 минут | Систематизация знаний детей о разнообразном применении акробатических упражнений. | Создание проблемной ситуации, которую дети решают вместе с педагогом: «Что такое акробатические упражнения и где они применяются?» Рассказ о разнообразном применении акробатических упражнений; демонстрация фото с применением элементов акробатики. | . Знакомство с видами деятельности, в которых применяются элементы акробатики. |
3 этап 25 минут | Практическая деятельность детей: разминка, выполнение простейших акробатических упражнений, игра-эстафета. | Показ видов ходьбы, бег. Показ общеразвивающих упражнений под музыку. Показ простейших акробатических упражнений. Выявление первоначальных навыков у детей при выполнении акробатических упражнений. Проведение игры – эстафеты. | Знакомство с элементами акробатики Повторение за педагогом упражнений. Самостоятельное выполнения упражнений. Участие в игре – эстафете. |
4 этап 5 минут | Приведение организма детей в относительно спокойное состояние. Подведение итогов занятия. | Упражнения на расслабление. Обобщение знаний детей о применении акробатических упражнений. Выявление степени удовлетворенности детей занятием. | Ответы на вопросы о разнообразном применении акробатических упражнений. Высказывания детей о своем отношении к проведенному занятию. |
План занятия
1. Огрмомент. Приветствие. Знакомство
2. Постановка цели. Актуализация знаний
3. Основная часть
4. Заключительный этап
Ход занятия
Этап I
Приветствие педагога
( под цирковой марш педагог, в роли клоунессы входит в зал)
Слайд 1
Добрый день! Я рада всех вас видеть хотела бы с вами познакомиться. Меня зовут Ирина Васильевна, но сегодня для вас я – клоунесса Ириска. Если сейчас по моему сигналу каждый из вас громко назовет свое имя, я буду знать, кого как звать. Говорить нужно громко и дружно. Три – четыре: (дети хором называют свои имена). Ну, вот, мы и познакомились.
Слайд 2
А теперь поиграем. Я встаю в любом месте зала, поднимаю одну руку в сторону и говорю: «Группа, в одну шеренгу становись!» Вы должны постараться быстро построиться рядом со мной по направлению моей руки.
Игра «Займи свое место в шеренге». Повторить 2-3 раза, каждый раз меняя место построения, а затем построить ребят в нужном для занятия месте.
Ребята, поднимите одну руку те, кто любит играть. Ребята поднимают руки. А теперь потопайте ногами те, кто любит бегать. Ребята топают ногами. А теперь похлопайте в ладоши те, кто любит смотреть цирковые представления. Ребята хлопают в ладоши.
Этап II
Беседа:
Я рада, что ко мне на занятие пришли те, кто любит бегать, играть и любит цирк.
Слайд 3
Я расскажу вам одну историю. Когда-то, очень давно, на Земле был город Спарта. Там жили люди, которые хотели всегда быть здоровыми, сильными, смелыми, ловкими, стройными. Поэтому они умели выполнять различные упражнения: стояли на голове, ходили на руках, прыгали и переворачивались на земле и в воздухе.
Слайд 4
Проходили годы, века, тысячелетия. А цирковые артисты, путешествуя по белому свету, столетие за столетием сохраняли и приумножали умение выполнять такие упражнения. Многие из них дошли до наших дней, и называются такие упражнения акробатическими. Давайте с ними познакомимся. (Показ презентации)
Узнаете ли вы эти упражнения?
Показ фотографий с простейшими элементами акробатики
Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7 Слайд 8
Слайд 9 Слайд 10
Слайд 10
Вопросы:
Ребята, а вы пробовали выполнять такие упражнения? (ответы детей)
А знаете ли вы, где применяются такие упражнения? (ответы детей)
Слайд 12
Такие упражнения применяются в танцевальных постановках, в спортивной и художественной гимнастике, фигурном катании, в прыжках в воду. Прыжки на батуте, парные и групповые упражнения на ковре – это тоже акробатика. Есть еще лыжная, воздушная, водная акробатика. Также применяются в разных видах борьбы и, конечно же, в цирковых упражнениях.
Этап III
Слайд 13
Цирковые представления – это один из древнейших видов искусства, где применяются акробатические упражнения.
Сегодня я предлагаю вам стать цирковыми артистами.Согласны? Тогда в колонну по одному становись! Начинаем с парада артистов (звучит марш цирковых артистов) :
- ходьба в колонне по одному кругу, размахивая рукой над головой;
- ходьба на носочках, хлопая в ладоши над головой;
- бег, с захлестом голени назад, руками имитируя прыжки через скакалку;
- ходьба на месте.
Дети останавливаются перед матами, с расчетом 2 человека к одному мату.
Клоун: Раз, два, три, четыре, пять!
Только, чур, не прозевать!
То, что клоун вам покажет,
Надо дружно повторять!
Слайд 14
ОРУ на месте:
1.Наклоны и.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе
На счет «раз» - наклон головы вправо;
«два» - наклон головы влево;
«три» - вниз
«четыре» - исходное положение. Повторяем 3 раза.
2. «Силачи»
И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны, пальцы сжаты в кулак.
На счет «раз» - полуприсед, руки согнуть в локтях, напрягая их;
«два» - и.п., Повторяем 5 раз.
3. Наклоны в сторону
И.п. – ноги на ширине плеч, левая рука на поясе, правая рука поднята вверх;
На счет «раз, два» - наклон туловища влево;
«три, четыре» - меняя руку, наклон туловища вправо. Повторяем 5 раз.
4.Наклоны вперед и.п. – ноги вместе, руки на поясе.
И.п. – ноги вместе, руки на поясе
На счет «раз»- наклон с косанием пола пальцами;
«два» - наклон с косанием пола кулачками;
«три» - наклон с косанием пола ладонями;
«четыре» - и.п. Повторяем 5 раз.
5. Наклоны назад.
И.п. – ноги вместе, руки опущены вдоль туловища
«раз» - поднять руки вверх, отставить правую ногу назад на носок и прогнуться в спине;
«два» - и.п.
«три» - поднять руки вверх, отставить левую ногу назад на носок и прогнуться в спине;
«четыре» - и.п.
6. Вращение коленей
И.п. – стоя в полуприсяде, ноги держать вместе, руки в упоре ладонями на коленях;
На счет «раз, два, три, четыре» - вращение коленей вправо;
«пять, шесть, семь, восемь» - вращение коленей влево. Повторяем 4 раза.
7. Прыжки в упоре присев
И.п. –упор присев;
На счет «раз, два» -прыжком развести ноги врозь (в стороны);
«три, четыре» - прыжком вернуться в упор присев; Повторяем 5 раз.
8. Махи
И.п. – ноги вместе, руки опущены вдоль туловища;
На счет «раз» - мах правой ногой вверх-вперед, с хлопком ладонями под ногой;
«два» - и.п.;
«три» - мах левой ногой вверх-вперед, с хлопком ладонями под ногой;
«четыре» -и.п. Повторяем 5 раз.
Клоун: Внимание! Внимание! На арене цирка – дрессированные звери!
Упражнения на матах:
Слайд 15
1. «Лягушки – квакушки»
1.1 Строимся в колону по одному, лицом к дорожке из гимнастических матов. Выполнение прыжков потоком. Выполняются из положения сидя в упоре (руки между ног)- прыжок вверх (руки вверх)
1.2.Стоя на коленях на гимнастическом мате, ноги слегка раздвинуты, руки подняты вверх- приседания с отведением рук назад.
1.3. Сед (согнутые ноги разведены). Лечь вперед на живот, руки согнуты в локтях.
Слайд 16
2.Клоун: Полосатые, с усами,
Малыши играют сами.
Сотрясают клетку игры.
Подрастают быстро тигры.
2.1. Стоя в упоре на ладонях и коленях (сгибание и разгибание спины)
2.2. Из положения лежа на спине – группировка.
2.3. Из положения лёжа на спине – повороты вправо ( влево)
Слайд 17
3. Клоун: «Ребята, а вы любите фокусы? Сейчас вы будете превращаться в волшебные предметы! Готовы?
3.1. Из положения лежа на животе поставить руки в упор перед грудью, поднять туловище вверх, прогибаясь в спине, и согнув ноги в коленях подтянуться носочками к голове.
Слайд 18
Клоун: - Что это у нас получилось (Коробочка)
3.2. Из положения лежа на животе, завести руки в стороны – назад и согнув ноги, захватить руками голеностопы, согнув спину, потянуться вверх ногами и головой.
Слайд 19
Клоун: А теперь у нас получились замечательные корзиночки!
3.3. Из положения лежа на спине, согнув руки в локтях, поставить ладони под плечи, ноги согнуть в коленях и поднять туловище вверх, силой выпрямляя руки и ноги.
Слайд 20
Клоун: Что же это получилось? (мост)
3.4. Из положения упор присев ( спиной к мату) перекатиться назад вытянув ноги вверх, руки поставить в упор к спине, согнутые в локтях.
Слайд 21
Клоун: Что получилось? ( «берёзка» или «свеча»)
3.5. На матах разложены гимнастические коврики . Задание: махом одной ноги и толчком другой, с помощью рук поставленных на коврик, перепрыгнуть на маховую ногу через коврик. Упражнение выполняется по цепочке.
Слайд 22
Клоун: Это упражнение называется - …. «Колесо»
Слайд 23
4. Клоун: В цирке есть такие звери,
Могут кататься на карусели!
Могут ездить на велосипеде!
Кто это, дети? Конечно, медведи!
4.1. Из положения сидя в упоре, присев перед матом, завести голову в колени, выпрямляя ноги, перекатиться через спину в упор присев;
4.2. Из положения сидя в упоре, присев перед матом, завести голову в колени, выпрямляя ноги, перекатиться через спину в упор присев – прыжок вверх;
4.3. Из положения сидя в упоре, присев перед матом, завести голову в колени, выпрямляя ноги, перекатиться через спину в сед с прямыми ногами;
Слайд 24
Клоун: В цирке есть такие люди,
Выполняют все этюды!
Выходите к нам мальчишки!
Одевайте – вот штанишки!
Ребята, но а сейчас я предлагаю вам стать клоунами. У нас две команды: команда клоунов «Эников» и команда клоунов «Бэников» (название команд ученики могут придумать сами). Каждая команда получает вот такие большие штанишки, вот такие смешные шапочки и вот такой клоунский «нос». По сигналу первый в каждой команде берет мяч и бежит к своему клоуну, чтобы закинуть ему в штанишки мяч. Чья команда первой закинет все мячи, та и победит.
Играет веселая музыка, ребята выполняют задание. Далее подводятся итоги эстафеты.
Этап IV
Клоун: Ну что ж, мои юные артисты, ваше выступление удалось на славу. Впереди вас ждут другие дела и поэтому нужно расслабиться и отдохнуть.
Слайд 25
Ребята повторяют за педагогом упражнения на расслабление: поднять руки вверх; поочередно расслабленно опускать (ронять) вниз кисти рук, локти, руки, наклонить вперед голову, наклонить туловище вперед.
Наше представление прошло успешно. Мы заработали много аплодисментов и улыбок зрителей. Хотелось бы знать а какие акробатические упражнения вы запомнили?. А где применяются акробатические упражнения?
Акробатика – это красивый вид спорта. Мне хочется, чтобы вы научились выполнять многие акробатические упражнения. Может быть, в будущем кто-то из вас станет цирковым артистом, акробатом или воздушным гимнастом, и вам посвятят эти строки:
Слайд 26
Умеют акробаты под небеса взлетать
И заставляют зрителей в восторге замирать!
Ребята, а вы хотели бы еще раз побывать в роли цирковых артистов? Ребята отвечают. Я думаю, у вас получится. Спасибо. Наше занятие окончено.
Слайд 27
Литература:
В.П. Коркин. Акробатика. Москва, 1983 г.
Журнал «Физическая культура в школе». Москва, 2003-2008 г.