СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема открытого урока "Закрепление таблицы умножения 2 - 5"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике 2 класс»

Краткосрочный план урока по математике № 2-3-19


В контексте тем:

В здоровом теле – здоровый дух

Раздел3В

Умножение и деление. Задачи

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Закрепление таблиц умножения и деления с числами 2-5

Тема урока:

Режим дня

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.4 **. Составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 2; 3; 4; 5.

2.5.1.3. Анализировать и решать задачи на: нахождение суммы одинаковых слагаемых; деление по содержанию и на равные части; составлять и решать обратные задачи.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

объяснять и знать, как составлена таблица умножения и деления на 5.

Многие учащиеся будут:

знать и применять таблицу умножения и деления на 5.

Некоторые учащиеся будут:

применять таблицу умножения и деления на 5 при вычислениях.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

объяснить, как составлена таблица умножения на 5.

Предметная лексика и терминология:

Таблица умножения и деления на 5; переместительное свойство умножения, связь умножения и деления.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Каким правилом вы воспользовались при вычислении?

Какое выражение будет следующим?

Что нужно знать, чтобы быстро вычислить ответ в этом примере?

Письмо:

Запись таблицы умножения и деления с числом 5.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Таблицы умножения и деления с числами 2-4, связь умножения и деления, переместительное свойство умножения.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация.

Прозвенел звонок, начался урок. 
Дружно все мы подтянулись 
И друг другу улыбнулись, 
С мыслями мы собрались, 
За работу принялись .

– Сегодня на уроке математики мы будем не только быстро и правильно вычислять, но и узнаем, что может сделать каждый из нас, чтобы соблюдать режим дня.

Послушайте историю о мальчике Алеше. Можно ли его назвать воспитанным?   

        Жил-был мальчик Алеша. Были у Алеши мама, папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался. Зевал, широко разинув рот. И тетя Лиза тотчас же вливала ему в рот какао.  А обе бабушки протягивали ему пирожное.

         У этого мальчика было очень много всяких игрушек.  Они ему так надоели, что Алеша стал бросать их из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за сына домашнее задание.

         В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому - от скуки - он дергал за косы девочек, бил малышей, кидал камнями в птиц.

     - Алеша воспитанный мальчик?

         - Как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал в школу?

         - Почему Алеше скучно и дома, и в школе?  

Чтобы быть всегда здоровым

И стремиться к знаниям новым.

Чтобы стресс, усталость снять-

Режим дня нужно соблюдать.

Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее – начнём скорей урок.

Что такое режим дня?


4-6

Актуализация.

Устный счет

Взял Антон лукошко,
В лес пошел Антон. 
Набрал грибов немножко 
И их считает он: 
3 лисички, 3 волнушки, 
3 груздя и 3 чернушки. 
Сколько же грибов в лукошко 
Положить успел Антошка?


По траве бежал котенок,
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног? (4· 2 = 8)

ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ. ПРОЧИТАЙТЕ ЧИСЛА:

2 5 8 11 14 17 20

Назовите однозначные числа

Назовите двузначные числа

Назовите четные числа, нечетные числа.


«Залатай дыры»

На полу мышка

Подобрала книжку.

Страницы листала,

До дыр зачитала.

Учитель говорит, что нужно залатать страницы книги по математике.

5х О = 15   3х О = 27

6х О = 18   3х О = 21

5х О = 20   2х О = 12

4х О = 24   4х О = 16


Педагог ставит перед детьми исследовательскую задачу.

Предлагает выполнить задание №1 в учебнике, в котором

необходимо рассмотреть пары выражений.

– Догадайтесь, как составлены пары?

– Какие пары составлены не правильно? Исправьте ошибки.

Дети должны сделать вывод о том, что в каждой паре

примеров – одинаковые ответы, их можно свести к одному случаю умножения, например: 5 7 = 5 +5 6 (т.е. по 5 взяли 7 раз).

Учебник,

тетрадь.

Середина урока

7-11










Физминутка

Постановка цели (проблемная ситуация).

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять –

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать!

Повторение таблицы умножения.

Работа в парах – рассказать друг другу ТУ.(по карточкам).

Педагог организует проверку (комментирование с места).

– Что необходимо было для быстрого и безошибочного

счета? (знание таблицы умножения)

– Все ли из вас смогли выполнить задание быстро и

правильно?

– Какова цель нашего урока?

Учебник.

Критерии успеха

Учащиеся формулируют цель урока при помощи учителя.


12-29

Самостоятельная работа

Предлагает выполнить задание в карточке по критериям успеха.(игра «Меткий стрелок»

Критерии оценивания.

Знаю таблицу умножения с числами 2-5 и соответствующие случаи деления.

При вычислениях допускаю не более трех ошибок.

Проверяем.

– У кого возникли затруднения?

– В каком месте вы допустили ошибку?

– В чем причина допущенной ошибки?

Коррекция выявленных затруднений

– Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной

работе, формулируют цель своей деятельности.

(Выполнить дополнительные задания).

– Какова дальнейшая цель работы у тех, кто выявил

затруднения?

(Исправить решение, используя эталон для самопроверки).

– Используем алгоритм исправления ошибок.

– Каждый проговаривает свою учебную задачу.

Тетрадь.




30-40

Работа над ранее изученным

При решении простых задач на умножение и деления задач педагог обращает внимание детей на

ключевые слова (дети записывают решение и ответ)

Дети поясняют различия.

Самостоятельная работа

Предлагает выполнить задания №4 в учебнике. Данное

задание выполняют в группах. Каждая группа выбирает по одному квадрату. Дети по очереди (по договоренности) составляют выражения, находят их значения, сверяют ответы. Чтобы избежать затягивания времени, можно определить либо количество записанных выражений (например, не более 6), либо время на выполнения данного задания (например, 4 минуты).

Далее самостоятельно выполняются №3 и 4 в тетради.

Тетрадь, учебник.




41-40

Рефлексия.

Услышим скоро мы звонок

Пора заканчивать урок.

-Какие тайны урока открывали?

-Какие знаки действия мы часто употребляли?

-Что для себя взяли с урока?

– Какова была цель урока?

– Кто смог справиться с ошибками?

– Кто не смог этого сделать?

– В чем причина ваших ошибок?

– Что вам помогло справиться с ошибками?

(Алгоритм исправления ошибок, образцы, эталоны для

самопроверки).

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Линейка успеха.

Критерии успеха

Учащиеся оценивают себя при помощи линейки успеха.


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ



























































































КГУ «Набережная средняя школа»



































ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО МАТЕМАТИКЕ 2 КЛАСС

Тема: «Закрепление таблиц умножения и деления

с числами 2-5.Режим дня.»







подготовила: Ватолина И.И.































2018-2019 учебный год



















Игра Меткий стрелок

2x4           8    15      12


2x3          9      1        6


2x5        25    10       15


3x6         20    6        18


3x4         18    12      22


3x3         27    9      12


3x5         10    20       15


3x8         3      5      24


3x9         24    32    27


Игра Меткий стрелок

4x9           18    36      12


6x3          9      1        6


2x5        25    10       15


3x6         20    6        18


7x4        28    12      22


3x3          27    9      12


5x5         3     9       15


3x8          18      12      24


3x9         24    32    27

Игра Меткий стрелок

2x4           8    15      12


2x3          9      1        6


2x5        25    10       15


3x6         20    6        18


3x4        18    12      22


3x3          27    9      12


9x5         30     15       45


3x8          3      5      24


3x9         24    32    27


Игра Меткий стрелок

7x4           8    15      28


2x3          9      3        6


2x5        25    10       15


3x6         20    6        18


3x4         18    12      22


3x3          27    9      12


9x5         30     15       45


3x8          3      5      24


3x9         24    32    27

Игра Меткий стрелок

2x9           18    15      12


6x3          9      1        6


2x5        25    10       15


3x6         20    6        18


7x4         28    12      22


3x3          27    9      12


5x5         3     9       15



Игра Меткий стрелок

2x9           18    15      12


6x3         9      1        6


2x5        25    10       15


3x6         20    6        18


7x4         28    12      22


3x3          27    9      12


5x5         3     9       15






























































6х О = 18

5х О = 20

4х О = 24

2х О = 12




5х О = 15

3х О = 27

5х О = 20

4х О = 16