СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике»

Открытый урок математики в 6 классе по теме: "Умножение дробей"

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и закреплению понятия и навыков умножения обыкновенной дроби на натуральное число.

Задачи

Обучающие:

- сформировать понятие умножения дроби на натуральное число;

- отработать навык умножения дроби на натуральное число.

Развивающие:

- развивать интерес к предмету;

- развивать умение концентрироваться, память, внимание, логическое мышление, воображение, умение сопоставлять, делать выводы, умение переносить знания в новые ситуации;

- развивать умение слушать, работать, самостоятельность, развивать математическую речь.

Воспитательные:

- формировать культуру общения и коммуникативных умений, учащихся при работе учащихся самостоятельно, в группе;

- воспитывать познавательный интерес к предмету; 

- побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран или интерактивная доска; презентация у к уроку; учебник математики 6 класса (автор Н.Л. Виленкин); раздаточный материал с заданиями для работы по группам.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы организации учебной деятельности:

- проблемный,

- частично-поисковый;

- исследовательский,

- наглядный,

- словесный.

Формы обучения:

- работа в группах (в ходе открытия новых знаний);

- фронтальная работа (в ходе устного счета);

- индивидуальная работа (в ходе закрепления изученного материала);

- работа в парах (при взаимопроверке).

Формы организации учебной деятельности: 

-  опрос по цепочке в ходе устного счета;

-  игра «Точка зрения»;

-  взаимопроверка.

Панируемые результаты: в ходе урок учащиеся смогут:

- самостоятельно сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;

- применить правило при решении упражнений.

По завершении урока учащийся должен:

  • знать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;

  • уметь умножать обыкновенную дробь на натуральное число.

Ход урока:

I. Орг.момент (Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности - 2 мин)

  • Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать Вас на уроке математики. Сегодня мы с вами отправимся в путь за знаниями. В дорогу мы возьмем только самое необходимое: хорошее настроение и наши знания.

  • Каждый наш урок мы проведем под девизом.

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом. (А. Франц).

  • Как Вы понимаете эти слова? (ответы)

  • Мы будем мыслить, рассуждать, исследовать и, думаю, с удовольствием получать новые знания по математике. А какой раздел математики мы изучаем сейчас? (Изучаем тему «Обыкновенные дроби», действия с обыкновенными дробями)

  • Что из этого раздела мы уже знаем и умеем? (Умеем складывать, вычитать, сравнивать дроби с одинаковыми, разными знаменателями)

II. Актуализация знаний (мотивация на учебную деятельность, повторение материала, создание проблемной ситуации)

  • Давайте вспомним некоторые моменты нашей темы:

Задание1:

1. Разбей дроби на группы, укажи признак разбиения:

Дополнительные вопросы:

  1. Назови правильные дроби.

  2. Назови неправильные дроби.

  3. Выдели целую и дробную части из неправильной дроби.

  4. Какие дроби называются неправильными?

Возможные ответы: Правильные; неправильные. Сократимые; несократимые.

2.Что значит сократить дробь?

Задание 2 (работа в группе) Сократите дроби и установите соответствие между названием и изображением редких цветковых растений, внесенных в Красную книгу.

Фиалка наскальная


Стерис альпийский


Родиола розовая


Купальница открытая


Мак полярный


Минуарция крупноплодная


Мытник прелестный


Пион уклоняющийся


3. Замените сумму произведением. а) 2+2+2+2+2+2 б) a+ a + a + a

4. Замените произведение суммой. а) 6 ∙ 2 в) b ∙ 3

5. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3м и 4м (12м2)

Задача 1 [2]. Жили-были лиса да заяц. У лисицы была избёнка ледяная, а у зайчика лубяная; пришла весна красна - у лисицы избушка растаяла, а у зайчика стоит по-старому. Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала.

Решила лиса сделать евроремонт, постелить линолеум. А для этого ей надо найти площадь пола, если известно, что ширина пола 4/5 м, а длина 3 м.

Вопросы:

  1. О чем говориться в задаче?

  2. С какими величинами эта задача?

  3. Какие величины известны?

  4. Что надо найти?

  5. Как найти площадь?

  6. Какое выражение можно составить для решения задачи?

Ответ: 4/5 * 3.

П рочитайте задачу 2

Задача 2. Черепаха за 1 мин проползает м. 
Какое расстояние она преодолеет за 4 мин.?

Вопросы:

  1. О чем говориться в задаче?

  2. С какими величинами эта задача?

  3. Какие величины известны?

  4. Что надо найти?

  5. Как найти расстояние?

  6. Какое выражение можно составить для решения задачи?

Ответ: 2/9 * 4.

III Сообщение темы урока. Целеполагание.

Учитель записывает эти выражения на доске:  4/5 * 3;  2/9 * 4.

Вопрос: Сможем ли мы найти значения этих выражений? Ответ: Нет.

(Возможен ответ , гипотезу записать на доске, проверить решение в конце урока).

Вопрос: Каких знаний нам не хватает? Ответ: Мы не умеем умножать обыкновенную дробь на натуральное число.

Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Ответ:.

Откройте тетради, запишите число и тему урока: .

Вопрос: Как вы думаете, чему мы должны научится на уроке?

Цель: Сегодня на уроке мы должны самостоятельно сформулировать правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число и применить правило при решении упражнений.

Историческая справка. (сообщение обучающегося)

Слово в русском языке появилась в 8 веке и происходит это слово от глаголов , . При разделе добычи, при измерении величин люди встречались с необходимостью ввести числа - обыкновенные дроби. Действия над дробями еще в среднем веке считались самой сложной областью математики. Умение оперировать дробями в Древнем Риме воспринималось как чудо. Люди, знающие дроби, пользовались особым почётом и уважением. Римский оратор и писатель Цицерон говорил, что без знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметику.

До сих пор у немцев сохранилась такая поговорка .

Ответ: так говорят про человека, попавшего в затруднительную ситуацию, что он попал в дроби. Это означает: попасть  в  тяжёлое, трудное  положение

IV Изучение нового материала.

Как найти  значение выражения  4/5*3? Скажите вашу точку зрения (игра ).

У вас на партах раздаточный материал

Первая ряд находит значение выражения первым способом, второй - вторым, третий- третьим способом.

Задание: Выполните умножение 4/5 * 3 по указанному алгоритму

1 ряд

2 ряд

3 ряд

1.Выразите метры в сантиметрах и найдите значение выражения

2. Полученный результат запишите в квадратных метрах.

3. Запишите полученный результат в виде обыкновенной дроби (если надо сократите дробь).

1. Замените действие умножение действием сложения трех слагаемых, каждый из которых равен  4/5.

2. Выполните сложение (если нужно сократите дробь).

3. Запишите результат в виде обыкновенной дроби или смешанного числа.

1. Запишите обыкновенную дробь  в виде десятичной дроби.

2. Выполните умножение десятичной дроби на натуральное число.

3. Запишите полученную десятичную дробь в виде обыкновенной дроби.

4.Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.

Учащиеся выдвигают свои гипотезы нахождения значения выражения.

Практическая работа учащихся в парах с раздаточным материалом. Учащееся каждой колонки выполняет свое задание, заполняют раздаточные листы.

Один учащийся от ряда представляет отчет о проделанной работе на доске.

Учащиеся слушают и проверяют свое решение.

Вопрос: Давайте, сравним решения и попробуем выбрать наиболее рациональный способ

Учащиеся обсуждают решения и делают выводы.

Возможные выводы учащихся:

1. Обыкновенные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их сначала нужно было бы перевести в десятичные дроби, а затем снова вернуться к обыкновенным дробям.

2. Обыкновенные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их сначала нужно было бы перевести в другие более мелкие единицы измерения (массы, площади, длины и т.д.), а затем снова вернуться к обыкновенным дробям.

3. Обыкновенные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их сначала нужно было бы умножение заменить сложением, а затем снова вернуться к обыкновенным дробям.

Сравните: 4/5* 3 и 12/5.

Что интересного заметили?

Проверить гипотезы, которые учащиеся выдвигали в начале урока (если они были).

Вернемся к задаче 2.  Черепаха за 1 мин проползает 2/9 см. Какое расстояние она преодолеет за 4 мин?

Вопрос: сейчас мы можем ответить на вопрос задачи 2? Сделайте запись в тетрадях.

Сформулируем правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число. Проверим, правы ли вы.

Откройте учебник на странице 69. Прочитайте правило.

Сделайте запись в тетрадях правила умножения обыкновенной дроби на натуральное число в общем виде.

V Первичное закрепление изученного материала

Выполните задание на доске и в тетрадях.

1) 3/4 * 3; 4/5 * 6; 5/8 *5;

2) 5 * 3/7; 1 * 5/9; 0 * 3/17;

3) 7/12 * 36; 12 * 5/6; 12 * 1/12.

Замечание: А разве нельзя сначала сократить, а потом записывать ответ?
VI Физкультминутка

Наши ручки отложили

Руки кверху все поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Нам сегодня не до скуки.

И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.

VII Повторение изученного ранее материала. Работа над задачей.

Сформулируйте правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число.

Решить задачу № 430 на доске и в тетрадях:

Вопросы:

  1. Прочитайте задачу.

  2. О чем говориться в задаче?

  3. Что такое периметр?

  4. Чему равен периметр треугольника?

  5. Что необходимо знать, чтобы найти периметр треугольника?

Что известно про сторону АВ, ВС, АС?

Один учащийся читает вслух задачу № 430: Найдите периметр треугольника АВС, если АВ = 2/15 м, ВС больше АВ в 4 раза, а АС меньше ВС на 1/15 м?.

Учащиеся отвечают на вопросы по задаче. Один учащийся решает задачу на доске, а остальные учащиеся в тетрадях.

VIII Выполнение самостоятельной работы. Математический диктант.

Поверим, как вы усвоили тему.

Математический диктант с последующей проверкой (см. слайд).

Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте его работу, выставите отметки.

Оценивание:

  • все задания выполнены верно -  ,

  • допущена одна ошибка -

  • допущены две ошибки - ,

  • допущены более трех ошибок - .

Подведем итоги.

Поднимите руки, у кого ? ? ? ? Молодцы! 

IX Подведение итогов урока. Рефлексия.

Подведем итого урока.

Вы сегодня – молодцы: сами поставили задачу. Какую? (отвечают), сами сформулировали тему урока. Какую? (отвечают). Используя имеющиеся знания, сами нашли правило умножение дробей.

Заполнить пропуски в тексте:

Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо... дроби ... на это число, а знаменатель ...  прежним.

Оценки

X Домашнее задание – 2 мин.

Учитель дает рекомендации по  выполнению домашнего задания:

1. Прочитать пункт 13 до задачи 2.

2. Выучить правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число на стр. 69

3. Творческое задание: Написать рассказ, историю, сказку по теме урока

Закончить наш урок хотелось бы цитатами

.  Л.Н. Толстой

Я получила удовольствие от работы с вами, а вы надеюсь от решения новых задач, до свидания, спасибо за урок!.

Используемая литература.

  1. Учебник для 6 класса , авторы Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С., Чесноков, С.И. Шварцбурд.

  2. http://festival.1september.ru/articles/418012/

  3. Материал урока  М. Н. Литвиной   

  4. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/16c9e4ed-25c5-4df2-9e05-a1c5d7643472/?from=
    608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=16

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5509e3c1-2f2c-4070-8d4f-5c59413c769c/?from=
608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=16