СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по математике в 5 классе "Решение примеров в пределах 10"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике»

ГБОУ Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат №2



«Согласовано»

Заместитель директора

по УВР ГБОУ СКОШИ №2

_________ / Осколкова Л. А. /













Конспект открытого урока:

по предмету «Математические представления»

5 «в» класс

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10.

Повторение »









Составила:

учитель начальных классов

Батуева Л.Д.





Улан-Удэ 2019г

Урок: « Математические представления»

Тема: Сложение и вычитание в пределах 10.

Цели:

Образовательная: закрепить знания по нумерации чисел в пределах 10, формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, умения решать примеры и задачи;

Воспитательная: прививать интерес к чтению, любовь к сказке, воспитывать аккуратность;

Коррекционно- развивающая: развитие зрительного восприятия и узнавания,

Развитие вычислительных навыков, коррекция памяти, мелкой моторики, функций анализа и синтеза при решении задачи.

Оборудование: предварительная работа по сказке «Колобок»раскраски, цифры, сказочные герои, цветные геометрические фигуры, пластилин.

Ход урока

I Организационный момент.

-Ребята к нам сегодня пришли гости

-Какое время года ребята? осень

-Какой день недели ? вторник

-Да ,верно у нас урок математики

- Ребята, а вы любите сказки?

- Сегодня нас ждет путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался … (колобок)

II Актуализация знаний.

Жил на свете колобок,

Колобок – румяный бок.

Он из сказки укатился

И сегодня к нам, ребята,

На урок он прикатился. (Изображение колобка)

- Колобок очень хочет посмотреть, как вы умеете работать на уроке, правильно сидеть за партой, выполнять задания учителя.

У.-Вы готовы отправиться вместе с Колобком по математическим дорожкам?

Д.-да

У.- Тогда в путь!

III Устный счет. (презентация)

-Спрыгнул Колобок с окошка и покатился по тропинке. А навстречу ему кто?

Зайчик .

Презентация: «Устный счет»

IV Повторение изученного материала.

Покатился Колобок

По лесной тропинке.

Вдруг у старой елки

Повстречал он волка.

Волк:

Я с утра не ел совсем

Вот тебя сейчас я съем.

Колобок:

Что ты, серый, не спеши,

Волк: Вот реши задание !

- Поможем колобку выполнить задание?

1) Работа в тетради.(в тетрадях пишем число-26 ноября )

а) Помогите Колобку добраться до домика.

б) Реши примеры. (с карточек, самостоятельно решают примеры в тетрадях)

4+1=5 3-1=2 8-1=7

3+1=4 5+1=6 9+1=10

2+1=3 3-0=3 7-1=6

V Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.( физминутка с массажными шарами про колобка, под музыку)

- Не успел Колобок отправиться дальше по лесной дорожке, а навстречу ему кто?

Медведь: Колобок, я тебя съем!

Колобок: Что ты! Есть меня нельзя.

Медведь: Ладно вкусный Колобок,

Отпущу тебя, дружок.

Решим задание для Мишки.

VI Работа над задачей.(на ноутбуке )

Решим задачи (на партах у вас листочки , надо составить по картинкам задачи и записать решения)

1. 3-1=2желудя

2. 1+2=3бабочек

3. 3+1=4цветка

4. 4-1=3вишен

Запишем решения задач и разукрасим рисунки

-Молодцы, ребята все справились с заданием!

VII Геометрический материал.

- Не устали? Можно идти дальше. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах?

Лиса: Я лисичка, я сестричка,

Я хожу неслышно.

Рано утром по привычке

На охоту вышла.

Колобок, колобок, я тебя съем.

- Ребята, помните как закончилась сказка?

-Давайте изменим конец сказки. Лиса дай нам задание, мы его выполним и спасем Колобка. (в конверте геометрические фигуры)

- Вот вам задание:

- Из назовите какие фигуры у вас на столе?(квадрат,треугольник)

- постройте домик для Колобка.

- Какие геометрические фигуры у нас есть? (Один ученик у доски, остальные на партах)

У.- какие это фигуры? Треугольник

-Почему, он так называется?3 угла

-Еще какая фигура есть ?квадрат

-Почему, он так называется?

-Потому, что у него 4 угла

- Составляем ….

- Сколько фигур потребовалось?-2

- А какие фигуры вы еще знаете? (круг)

- Что напоминает колобок? Какую форму он имеет?

- Давайте вылепим колобков из пластилина. Цвет вы выберете сами.

- Молодцы. А теперь давайте поместим его в домик.

VIII Итог урока. - Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке и спасли Колобка.

- Что мы повторили сегодня на уроке?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Что вы сделали, чтобы ему помочь? решали примеры,

-Как вы думаете, ребята, надо уходить из дома без взрослых? нет

Сюрпризный момент: за хорошую работу Колобок угощает вас витаминным соком.

Спасибо, всем!