Математика.
Тема урока: Закрепление изученного материала.
Тема: Обобщение изученного
Тип урока: обобщающий
Форма урока: урок-сказка
Цель: обобщить и систематизировать знания при изучении темы: «Вычислительные приемы арифметических действий с натуральными числами при решении примеров и задач».
Задачи:
· Развивать у учащихся умение сравнивать, обобщать изученное, логически излагать свои мысли.
· Развивать творческую и умственную активность
· Развивать логическое мышление, смекалку и сообразительность в нестандартных ситуациях
· Воспитывать целеустремленность, уверенность в своих силах, коллективизм и самооценку.
· Игровыми моментами прививать интерес к предмету.
Педагогические технологии: игровая, ИКТ, технология сотрудничества.
Оборудование:
1)Мультимедийный проектор
2)компьютер
3)Экран
4) Конверты с заданиями.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Работа по теме урока.
Сегодня на уроке мы с вами побываем в гостях у сказки и закрепим изученный материал.
Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста Елена Прекрасна. Однажды гуляли они и, вдруг налетел вихрь, и унес Елену. Слайд 2.
Опечалился Иван-Царевич, упал на землю, залился горючими слезами. А березка над ним шелестит: ”Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту у Кощея Бессмертного в невиданной стране. Все там подчинено законам математики”.
Слайд 3.
Отправился Иван-Царевич в далекий путь. Долго ли, коротко ли шел он- на пути встретилась река, а моста нет. Слайд 4.
Только веревка с одного берега на другой, а веревка та с заданием. Справится с ним Иван-Царевич, значит удержится на веревке и перейдет через реку. Поможем Ивану-Царевичу?
Математический диктант. Слайд 5.
1)16 увеличьте в 4 раза?
2)Найдите частное чисел 96 и 12?
3) Сколько килограммов в 6 центнерах?
4) Какое число нужно разделить на 7 чтобы получить 30?
5) Какое число в 12 раз больше 5?
6) Мальчик проходит 1 метр за 1 сек. Сколько метров он пройдет за минуту? Взаимопроверка. Самооценка.
С вашей помощью Иван-Царевич благоприятно миновал реку. А за ней лес.
Слайд 6.
-Лесная тропинка привела Ивана-Царевича к избушке на курьих ножках. Слайд 7.
Вошел он в избу и видит: сидит на лавке баба Яга с учебником математики в руках. Слайд 8
.Увидела Царевича и говорит: ” Знаю, зачем пришел. Но, сначала реши мою задачу ». Слайд 9.
Давайте поможем Ивану справиться с заданием, а заодно и выясним, кто в нашем классе самый смекалистый.
Баба Яга на своем болотном участке все лето собирала для волшебного зелья лягушек,ужей и пиявок..
( см.Приложение1)
А) Найди площадь этого участка..


В)1) В каком месяце было собрано одинаковое количество пиявок и ужей?
2) Какое количество лягушек было собрано в августе?
Слайд 10. «Вот теперь,- говорит баба Яга, –я могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кощею. Но сначала купи у меня подарки для своей Елены Прекрасной...Делать нечего... Пришлось Ивану Царевичу купить зеркало,два Кольца и три сарафана. Слайд 11.

-Найдите ребята стоимость всей покупки..
-Молодец, Иван. Открою тебе два секрета .Смерть Кощея на игле, а игла в шкатулке, а шкатулка под троном. Чтоб открыть ее тебе надо решить задания на ней. А чтобы войти в его дворец, надо справиться с замком, на котором много цветных кнопок. Как с ним справиться- зашифровано в этих трех шифровках.( см.Приложение 2)
Шифровка№1 Ключ к шифру:
50х8-350= 50 (н) 31-р 60-т
18х3-19= 35 (а) 35-а 63-ж
35:5х9= 63 (ж) 50-н 81-ь
23+72:6= 35 (а) 58-е 86-с
(270+90):6= 60(т)
27х3=81 (ь)
Шифровка№2 Ключ к шифру:
98:7+29= 43 (ж) 40-е 54-л
(520-360):4= 40 (е) 43-ж 63-т
150-24х4= 54 (л) 45-в 75-и
84:4х3= 63 (т) 52-у 88-ю
420:6-18=52 (у)
22х4= 88(ю)
Шифровка№3 Ключ к шифру:
72:3-7= 17 (к) 17-к 48-м
5х18:3= 30 (н) 24-а 62-ш
40х7-236= 44 (о) 30-н 78-у
(580-180):5= 80 (п) 44-о 80-п
52:4+4= 17 (к)
26х3= 78 (у)
Слайд 12. Поблагодарил Иван Бабу Ягу, сел в ступу и через полминуты приземлился около огромного камня, который лежал на развилке дорог. Слайд 13. Вылез Иван из ступы и призадумался, по какой дороге идти. Видит, на камне написано выражение. Понял Иван, что надо сравнить и идти в ту сторону, куда укажет стрелка.
4070х8 ˂ 18396+14174
Обрадовался Иван, что нашел дорогу к замку Кощея. И пошел. Слайд 14. Вот дошел Иван до замка Кощея и вошел в замок. Слайд 15. Увидав Кощея, выхватил тогда Иван меч и стали они сражаться. Шаг за шагом все ближе подбирался Иван к трону. Вот уже и схватил он шкатулку с иглой. А на шкатулке уравнения: Слайд 16.
X : 60 = 80 90 · х = 6300.
Х= 4800 х= 70
Самопроверка. Самооценка.
Решил Иван уравнения, и в тот же миг открылась шкатулка. Иван взял в руку иглу и переломил ее. Слайд 17. Кашей упал замертво, а в стене открылась потайная дверь, и вышла Елена Прекрасная и и подарила Ивану именной кафтан.
-Нарисуйте ,как будет выглядеть отражение Ивана в зеркале.(см Приложение 3)


На этом сказка закончилась. Слайд 18. И наш урок тоже подошел к концу.
Путешествию конец
Каждый просто молодец
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть поможет вам старанье
Память, логика, внимание!
III.Рефлексия.
-Оцените свою работу на уроке. Слайд 19.
IV.Итог урока.
-Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?
- Кто правильно решил все задания?
-Кто доволен своей работой?
-Кому сегодня было трудно?