СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике»

Урок математики. 1 класс

Учитель начальных классов Батоева И.Б


Тема урока: Числа от 11 до 20.

Цели:

Создание условий для самостоятельного открытия способа образования и записи чисел второго десятка, раскрыть особенность их названий и порядок следования при счёте.

Задачи:

1.Образовательные:

-познакомить детей  с числами второго десятка: с особенностями чтения, и записи; с десятичным составом каждого числа от 11 до 20;

-повторить сложение и вычитание чисел от 1 до 10; упражнять учащихся  в решении задач.

2. Развивающие:

-продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать учебный материал, воспитывать культуру общения, развивать эмоциональную и образную память, развивать логическое мышление, воображение.

3.Воспитательные:

-воспитание активности, усидчивости, любознательности, заинтересованности в процессе учения.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся:

1) Образовывать и читать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в названии числа;

2) Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

УУД:

Личностные:

- самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные:

- моделировать ситуацию, иллюстрирующую данное арифметическое действие;

- воспроизводить устные и письменные алгоритмы выполнения арифметических действий;

- прогнозировать результаты вычислений;

- контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;

- оценивать правильность предъявленных вычислений;

- сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них наиболее удобный;

- предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.

Познавательные:

- обработка информации, установление аналогий.

Коммуникативные:

- формулировать свои затруднения, осуществлять взаимный контроль.



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Я рада всех вас видеть на уроке! Желаю вам быть активными, находчивыми, внимательными и трудолюбивыми. Не бойтесь ошибаться! Успеха вам! Мы гостеприимный и дружный класс. Давайте поприветствуем наших гостей.

Лучики взяли

К сердцу прижали

Людям отдали и улыбнулись.

Приветствие гостей улыбками.


    1. Мотивация учебной деятельности

Ребята, а вы задумывались с какой целью каждый из вас приходит на урок математики?

На слайде вы видите список личностных целей.

Выберите для себя одну или две цели. А номер цели запишите на полях тетради простым карандашом, чтобы в конце урока вы смогли с уверенностью сказать, всё ли у вас получилось на уроке .

Личностные цели:

1.Повысить свой интерес к изучению математики;

2.Быть любознательным и трудолюбивым;

3.Уверенно решать математические задачи;

4.Уметь самому добывать знания;

5.Иметь собственное мнение и уметь его высказывать;

6.Уважительно относиться к мнению одноклассников.

Формулировку личностных целей читает учитель


Ребята очень важно, чтобы вы научились высказывать свое мнение и оценивать свою деятельность, используя наши сигналы – помощники. Красный цвет – у вас иное мнение, зеленый цвет – мнение такое же. В случае разногласий будем обсуждать.


Дети открывают рабочие тетради, записывают дату, классная работа.

На полях, карандашом, ставят номера выбранных личностных целей

Познавательные (логические) Личностные

регулятивные

коммуникативные

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Математический диктант. Запишите в тетрадь получившиеся числа. Кто желает поработать у доски?





5 3 10 6

Вывод: если согласны с получившимися ответами поднимите сигнал- помощник.

а теперь посмотрите на числа которые у вас получились. Какое из них лишнее, отличается от остальных?


Один ребенок выходит к доски и записывает числа.

Познавательные

коммуникативные Личностные

Регулятивные

3. Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения.

Предлагаю посмотреть фрагмент из мультфильма «Козленок, который умел считать до 10»

- что умел делать козленок?

- а если бы на корабле оказалось больше пассажиров, смог бы он их пересчитать и спасти корабль?


Вывод: каких знаний ему тогда не хватило бы?

- А вы умеете считать после 10?

- Название всех чисел вы знаете? Хором посчитаем до 20.

Смотрят


- Считать до 10

- нет



- он не умел считать после 10

-да

- да. 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20



Познавательные

коммуникативные Личностные

Регулятивные

Личностные

4. Поиск решения проблемы. Построение проекта выхода из затруднения. (тема, цель)

- а вы знаете почему их называют так? Ваши предположения?

- какой возникает вопрос?

Можете объяснить как они образовались?

Что нам предстоит выяснить?

  1. Почему их так назвали?

  2. Как образовались эти числа?



Вывод: итак, какая цель нашего урока?

Тема урока?

- нет (различные предположения)


- почему эти числа называют так

- нет






- узнать, как появились эти числа

- числа от 11-20

Регулятивные

коммуникативные

Познавательные

(Общеучебные и логические)


коммуникативные



Личностные


Физминутка. Упражнение на межполушарное взаимодействие

Дети смотрят на учителя и выполняют действия.


5. Включение в систему знаний. Реализация построенного проекта

- Запишите эти числа по порядку в тетради.


Сколько знаков в записи каждого числа?

Как называются числа в записи, в которых две цифры?

Какие числа записали?

Почему их так назвали?

Как образовались эти числа? Что вы заметили?

11- одиннадцать 16-шестнадцать

12- двенадцать 17- семнадцать

13- тринадцать 18- восемнадцать

14- четырнадцать 19-девятнадцать

15- пятнадцать 20-двадцать

Что общего в названии этих чисел?

как вы думаете, что означает часть слова «дцать»?

В старину число ДЕСЯТЬ называли «дцать». Посмотрите слайд.

Поработаем в паре. Сейчас узнаем , как же получаются числа второго десятка. Этот вопрос решим с помощью полосок, которые лежать у вас на партах.

- какое число обозначает длинная полоска?

- положите самую короткую полоску с одним квадратом на полоску обозначающую число 10 или «дцать». Что получилось? Давайте вместе прочитаем «один – на - дцать».

- как получили название числа 11?

- А как получить следующее число? Покажите с помощью полосок и квадратов.

- как получится число 20?


Вывод: что вы сейчас нового узнали?


Введение понятия десяток и единица (сумма разрядных слагаемых)

- сколько десятков квадратов?

- сколько еще отдельных квадратов?

- значит, сколько десятков и единиц содержится в числе 11..12…13


Работа на доске. Значит

Число 11= это 10 и 1

12=10+2 и т.д.



Вывод: как образуются 2значные числа?

Дети записывают в тетради числа 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

- два знака

- двузначные


- не знаем

читают слайд






- Дцать







- 10, потому что в ней 10квадратов



- одиннадцать


- один на дцать

- две на дцать. Показывают как получаются числа второго десятка.

- потребуются две длинные полоски.


- почему эти числа назвали так.




-один

- …

1 десяток и 1 единица

1 десяток и 2 единицы


Выходят к доске и пишут цифрами.





- из десятков и единиц

Познавательные


Регулятивные



коммуникативные



Регулятивные



Личностные

Физпауза: « Хлопки». Я говорю число, если 1значное – один хлопок, если 2значное – 2хлопка (15,5, 16, 6, 1, 11)






6. Применение знаний. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Запишите числа в таблицу: 16, 12, 18, 7, 10, 11(слайд)

десятки

Единицы

1

6

1

7

1

8


7

1

0

1

1

Вывод: как образуются 2значные числа?

Решение задачи на карточках. Взаимопроверка.

Петя сделал из шишек 7 поделок, Миша – на 3 больше. Сколько поделок сделал Миша?

- что известно?

- что надо узнать?

- сможем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

- каким действием можно решить задачу?

Запишите решение, ответ.











- из десятков и единиц.






- да

- сложением

Регулятивные



Познавательные



Личностные


Коммуникативные

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1 дес 1ед.=

1дес 3 ед.=

1дес 5ед=

9ед.=

2 дес=

Задача.

У Миши 10 поделок из шишек. Он отдал на школьную выставку 6 из них. Сколько поделок осталось у Миши?

Сверяют ответы по слайду.

Познавательные


Регулятивные




8. Рефлексия деятельности

Ребята, подумайте, достигли ли вы поставленных перед собой целей в начале урока?

Личностные цели:

1.Повысить свой интерес к изучению математики;

2.Быть любознательным и трудолюбивым;

3.Уверенно решать математические задачи;

4.Уметь самому добывать знания;

5.Иметь собственное мнение и уметь его высказывать;

6.Уважительно относиться к мнению одноклассников.


Выслушать мнение детей.


Я понял…

Я смог…

Я узнал…

Мне было трудно…

Личностные

коммуникативные

Регулятивные


Итог урока

А теперь я попрошу Вас оценить свою работу, закрасить смайлик соответствующим цветом, ели вы довольны собой, закрасьте первый улыбающийся смайлик, зеленым цветом. Если вы вполне довольны собой – желтым, а если вам нужна помощь и задания для вас оказались трудными красным.


- На этом наш урок закончен, спасибо за урок.