СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100"»




ГОРОДСКОЙ ОКРУГ С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ "ГОРОД МАХАЧКАЛА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №42»


Республика Дагестан, г. Махачкала, 367014, ул. 8-я Источная, 2 , тел. 8 (8722)60-01-46,60-01-45, e-mail: ege200642@yandex.ru, ОГРН 1070560001830, ИНН 0560034644, КПП 057301001, ОКПО 49166212





Открытый урок по математике

2»е» класс

МБОУ СОШ №42


Тема урока: »Сложение и вычитание чисел в пределах 100»




Урок: "Сложение и вычитание чисел в пределах 100"



Цель урока: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.

Задачи:

Образовательные:

1. Повторить и закрепить умения:

решать простые задачи;

составные задачи выражением;

сравнивать именованные числа;

2. Проверить степень усвоения умений решать примеры и задачи изученных видов.

Развивающие:

Развивать логическое мышление учащихся;

Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.

Развивать воображение, смелость.

Воспитательные:

Воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.

Тип урока: урок закрепления знаний


Ход урока


I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики буду преподавать я. Меня зовут Екатерина Михайловна.

- Ребята, улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг другу. По выражению лица я вижу, что у вас всё в порядке, и ваше настроение можно изобразить так:



-Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.

А девизом нашего урока станут слова. Давайте прочитаем хором. (3-4)

Считай, смекай, отгадывай.

II. Устный счет

- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.

Решаем примеры устно. (Презентация. Слайд 2)

9 + 7 30 + 4

60 + 20 70 – 1

12 – 7 28 – 20

96 + 1 8 + 8

- А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам сегодня на урок.

- Сказочную героиню зовут Машенька.

- Что мы делали, чтобы узнать имя сказочной героини?

III. Постановка целей урока.

- Ребята, тема урока сегодня «Сложение и вычитание чисел в пределах 100».


IV. Закрепление ЗУН

-Давайте, вернемся к сказочной героини. Как называется мультфильм про Машу? (Презентация. Слайд 5). Маша отправляется к своему лучшему другу Медведю, чтобы помоч ему с ремонтом в его доме.

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

- Маша и Миша просят помощи в выполнении задания.

1.У Медведя на пасике перепутались все ульи. Помогите расставить их в порядке возрастания.

5, 8, 14, 16, 34, 60, 79, 97. (Презентация. Слайд)

- Назовите самое большое число? ( 97)

- Скольков этом числе единиц, десятков?

- Какое число получится если переставить местами числа?

2. Каллиграфическая минутка.

- Пропишите чередуя между собой числа 97 и 79. Чем похожи и чем отличаются эти числа?

- Что повторили, выполняя это задание? (единицы, десятки)

3. Нахождение периметра.

У Медведя волки разломали забор, давайте поможем сделать его.Нужно найти длину забора. Огород имеет прямоугольную форму. Одна сторона 5см, а другая 7см. Найди периметр. Как мы находим периметр? (складываем все стороны фигуры) Находим периметр.

- Обменялись тетрадями.

Взаимопроверка

Молодцы!

- Что повторили выполняя это задание?


4. Физминутка


5. Задания на смекалку.

- Нашему Медведю принесли журнал с интересными заданиями. И они с Машей решили отгадать ребусы из него. (100ляр; ви3на; по2л; 7я, Р1а, )

- Отгадывать ребусы будем в группах, объединяемся по 4 человека, можно вставать.

- Проверим ваши отгаданные ребусы. 1 группа показываем ребус и говорим отгадку.

- Что вспомнили выполняя это задание?


Наши герои отдохнули и теперь им предстоит опять потрудиться.

6.Задача.

- Ребята, а сейчас мы с вами поработаем в парах. Послушайте внимательно хитрую задачу и решите, воспользовавшись листочками прямоугольной формы, которые лежат у вас на партах.

Мишка распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал Мишка? (2) (распил - это то место, где бревно распилили)

- Следующая задача. От дощечки прямоугольной формы Маша отпилила 1 угол. Сколько углов стало? Воспользуйтесь этими же листочками. (5)

- Какая пара готова ответить?

- Что делали?

Молодцы!


7. Решение составной задачи.

- У медведя было 10 банок с краской. На забор ему нужно 6 банок, на окна 2 .Сколько банок с краской останется у Мишки?

Было – 10 б.

Израсходовал- 6б., и 2б.

Осталось - ?б.


- Что вспомнили?


6. Самостоятельная работа учащихся (решение примеров по вариантам)

- Машенька придумала для вас коварное задание. Это задание надо будет выполнить по вариантам. Возьмите листочки с примерами. Примеры решаете столбиком, пишите только ответы.

I вариант II вариант

а) 87-18= 69 62+28= 90

б) 49+24= 73 90-17=73

в) 58+19= 77 18+22= 40

г) 42-38=4 86-38=48

д) 15+19= 34 53-44=9

- Проверьте вашу работу. Внимание на слайд.

Проверка. (Слайд )

VI. Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия, домашнее задание.

- Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Давайте вспомним план нашего урока. (Слайд 22). Я думаю, что Машенька и Медведь многому научились у вас В этом помогали мы с вами.

Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения: (Презентация. Слайд )

Я узнал…

Я научился…

Было интересно…

Было трудно…

- Воспользовавшись своими знаниями, выполните такое домашнее задание.

- Сегодня на уроке работали очень хорошо…

- Урок наш закончен, мы в хорошем настроении, мы посылаем себе и друг другу гром аплодисментов.

(Презентация. Слайд )

Не случайно математике такой почёт,

Это ей дано давать ответы,

Как хороший выполнить расчёт

Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь

Для победы трудностей закалку.

Учится с тобою молодёжь

Развивать и волю, и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов!












Представленные ниже числовые ребусы можно использовать на уроках математики как для младших школьников, так и для старших. Данные, внешне схожие ребусы имеют, различное решение.














Ответы:

Один-очка

Раз-бор

Ш-кол-а

Ф-раз-а

Пара-д

По-два-л

Ви-три-на

Ш-три-х

Раз-ум

Раз-вод

За-колка

О-пять

C-три-жи