СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 1 классе на тему "Путешествие в страну Математика"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен в игровой форме.Переходя от станции к станции дети выполняют различные задания.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 1 классе на тему "Путешествие в страну Математика"»

Тема : Путешествие в страну «Математика». Письменная нумерация чисел от 11 – 20 , их сравнение. Задачи на нахождение неизвестного слагаемого.

Цель : закрепить знания письменной нумерации чисел в пределах 20 , развивать устный счет, логическое мышление, внимание, воспитывать интерес к предмету.

Планируемые результаты:
– Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
– Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в совместной деятельности.
– Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование : карточки, счетный материал, иллюстрации к играм.

Тип урока : комбинированный

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

-Беседа о математике .

III.Самоопределение к деятельности.

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (ответы детей)

Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну «Математика». Мы будем путешествовать от станции к станции, и выполнять задания. Выполняя определенные задания , мы будем открывать цветочки, укутанные снегом и соберем весенний букет. А возьмем мы с собой в путешествие Незнайку и отправимся в плавание .Счастливого плавания!

IV.Работа по теме

Станция «Сосчитай-ка»

-Устный счет до 10 и обратно, счет до 20.

-Решение примеров по карточкам.

-Игра «Добавь число» (срываем цветок)

Станция «Повторяй-ка»

-Математический диктант

3,5,2,1,6,9,7, 8, 10

-Игра «Найди ответ» (решив примеры, в итоге получается иллюстрация).

Станция «Выполняй-ка»

1 десяток – это? (10)

10 – это? (1 десяток)

-Игра «Стук-стук»

V.Работа по учебнику стр .91 № 1 Том и Джери (дети выделяют в числах количество десятков и единиц).

№ 2 –Запись чисел в тетрадях и на доске от 8 – 20 ; № 4-выполняют на доске ; № 3 –показывают карточку с числом.

VI.Физминутка «Как живешь?»

Станция «Помогай-ка» (надо помочь Незнайке решить задачу)

-Вспомнить компоненты «суммы» и «разности».

-Решение задачи № 5 стр.91

Было – 5 игрушек

Подарили -?

Стало _9 игрушек.

Станция «Поиграй-ка»

  1. Решить № 6 «Черепашки» (сравнить числа 2-го десятка)

  2. Решение ребуса, где в итоге получается слово -СПАСИБО!

  3. Игра «Почтальоны» (решая примеры, разносят письма )

Станция «Музыкальная» -исполнение песни

VII.Итог урока

VIII. Рефлексия .Смайлики.

















Открытый урок по математике

в 1 классе

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ»





























УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ : БАЙРАМАЛИЕВА Ф.Б.