СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 10 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике в 10 классе по теме: Методы решения тригонометрических уравнений". Проведен в рамках методической помощи ИУУ

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 10 классе»

Тема урока: Методы решения тригонометрических уравнений

Цель урока: Систематизировать методы решения тригонометрических уравнений и формировать умения применять их при решении уравнений.

Задачи урока:

Образовательные: Актуализировать опорные знания по теме (повторить общие методы решения уравнений, простейшие тригонометрические уравнения); выявить методы характерные для решения тригонометрических уравнений; продолжить формирование умения решать тригонометрические уравнения, применяя различные методы решения уравнений.

Развивающие: Продолжить развитие логического мышления, математической речи; развитие навыков самоконтроля, умения анализировать свою работу и планировать дальнейшую деятельность.

Воспитательные: Продолжить воспитание умения работать в группе, слушать других и высказывать свою точку зрения.

Оборудование: кодоскоп, карточки, компьютер.

Тип урока: Урок решение задач.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие, рассаживание по группам.

  1. Вводно – мотивационный этап.

Ребята, какую тему мы изучаем? Сегодня на уроке давайте постараемся поставить в её в памяти, привести систему все наши знания о функции тригонометрических уравнений и систематизируем методы их решения.



  1. Актуализация знаний.



I. Коллективно - учебный диалог

  1. Что же такое уравнение?

  2. Почему и для чего нам нужно повторить методы решения тригонометрических уравнений?

(Для успешной сдачи ЕГЭ) для расширения и углубления знаний для дальнейшей учебы, например в ВУЗе.

  1. Итак, как назовем тему сегодняшнего урока. (Решение тригонометрических уравнений). Методы решения тригонометрических уравнений. Какую задачу поставим к нашему уроку? Что нужно знать для решения тригонометрических уравнений.



II. Операционно – содержательный этап.

На доске уравнения:

  1. =36



Определите вид каждого уравнения, и провести классификацию уравнений по виду. (Работа в группах)

Уравнения



Алгебраические Тригонометрические

  • Целые – 3,5 − Тригонометрические – 2

  • Дробные – 6 − Показательные – 1

  • Иррациональные – 4 − Логарифмические

Комбинированные смешанные – 8

Назовите общие методы решения уравнений.

Методы решения уравнений

  • Разложение на множители Введение Функции – графики

  • Вынесение за скобки новой

  • ФСУ переменной

  • Группировка



Что необходимо знать для решения тригонометрической уравнений ( Формулы для решений простых тригонометрических уравнений, значение тригонометрических выражений для некоторых углов, тригонометрического тождества)

Давайте их повторим: (Устно)

ctg 0 – не существует

Установите соответствие: (На компьютере)

  1. sin x=0

  2. cos x=-1 2.

  3. tg x=-1 3.

  4. cos x=0 4.

  5. sin x=0 5.

  6. ctg x=0 6.

А есть ли способы решения характерные только для тригонометрических уравнений?

Может кто – то их назовет?

  1. Простейшие уравнения ( все тригонометрические уравнения сводятся к ним).

  2. Уравнения, решаемые с помощью формул преобразования сумм тригонометрических функции в произведении.

  3. Введение новой переменной.

  4. Однородные уравнения.

  5. Применение формул понижения степени.

  6. Применение формул преобразования тригонометрической функции в сумму.

  7. Применение формул двойного аргумента.

  8. Применение формул вспомогательного угла.

  9. Разложение на множители

  10. Функционально – графический метод

Все остальные методы можно охарактеризовать как метод использования тождественных преобразований тригонометрических выражений

Практическая работа: выберите любое уравнение из предложенных и решите его ( группы выбирают по очереди – выбранное исключается из перечня)

На кодоскопе:

  1. sin 2x = sin x

Выполнившая задание группа делегирует 1 члена для оформления решения на доске.

Какой вывод можно сделать? При решении тригонометрических уравнения используем только один метод? ( Их может быть несколько)

III. Рефлексно – оценочный этап 6

Контрольный тест

  1. Решите уравнение

3cosx – sin2x=0

  1. x=π + 2πn, nЄz

  2. x=2πn, nЄz

  3. X=



  1. X=π+2πn, nЄz

  2. X=

  3. X=π+ πn, nЄz

  4. X=2πn, nЄz





  1. X=arctg2 + πn, nЄz

  2. X=-arctg2 + πn, nЄz

  3. X=π - arctg2 + πn, nЄz

  4. X=





Критерии оценивания:

Если правильно выполнены все 3 задания – оценка 5

Если правильно выполнены 2 задания – оценка 4

Если правильно выполнено 1 задания – оценка 3

Если допущена ошибка во всех заданиях – оценка 2

Подведения итога урока:

  • Какая задача стояла перед нами в начале урока?

  • Как вы думаете мы решили поставленную задачу?

  • Кто решил правильно уравнения?

Задание на дом: Решить не решенные уравнения из предложенных