СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по предмету "Математические представления"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока для обучающихся с ОВЗ (вариант 2). Тема урока "Повторение знаний о геометрических фигурах"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по предмету "Математические представления"»



Областное государственное казенное образовательное учреждение

«Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья № 11»

г. Димитровграда





Урок

«Математические представления»


тема:

«Путешествие в страну геометрических фигур»


Подготовила: Гришкова

Валентина Михайловна





Октябрь 2021 год


Коррекционно-развивающие цели:

- закреплять представления детей о геометрических фигурах, их форме, размере и цвете;

- развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;

Задачи:

- уметь распознавать геометрические фигуры, знать понятия, уметь их распознавать,

- правильно использовать соответствующие термины;

-выполнять задания творческого и поискового характера;

- развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, умозаключения;

- совершенствовать умение узнавать геометрические формы, опираясь на ряд признаков;

- воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

- развивать у детей любознательность, взаимопомощь, общую и мелкую моторику.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Оборудование: презентация, раздаточный материал, наглядность «Геометрические фигуры», предметные картинки, смайлики «настроение», набор карточек с заданиями.

Ход урока.

Орг. момент.

Игровая ситуация «Путешествие в страну геометрических фигур»

- Сегодня мы совершим путешествие в страну геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знаете? Круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат.

(найти на картинках)

Подготовка к определению темы урока:

- «Зарядка для ума»

- Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадки.

а) У него, как у подушки,

Тоже есть четыре ушка.

И четыре стороны,

Где все стороны равны. (Квадрат)

б) Нет углов у него,

И похож на блюдце,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Что это? (Круг)

в) Три угла, три стороны

Могут разной быть длины. (Треугольник)

г) Что похоже на открытку,

На конверт и на альбом?

Что сравнить, ребята, можно

С одеялом и ковром? (Прямоугольник)

д) Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно -

Получился бы ... (овал)

- Как одним словом можно назвать все слова-отгадки? (Фигуры)

Работа над темой урока

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в замечательный город Фигуроград.

- Как вы думаете почему этот город так называется, и кто его жители?

- Действительно, это необычный город, в нем живут геометрические фигуры.

- А какие геометрические фигуры вы знаете?

- Сегодня мы закрепим знания о геометрических фигурах. Послушайте небольшую историю:

- В стране геометрических фигур случилась беда. Житель этой страны Треугольник прибежал к нам за помощью. Дело в том, что страну Математику стал посещать злой колдун Ластик и начал устраивать разные пакости. Он стер всех жителей математической страны, поссорил их между собой, от королевств остались лишь только границы. Запер королевства на замки, а ключи спрятал.

Чтобы помочь, Треугольнику мы должны будем выполнять задания, вы готовы?

- Итак, мы у ворот Фигурограда. Но посмотрите здесь нас ждут испытания. Стражник нам предлагает выполнить следующее задание: «Посмотрите, как чередуются геометрические фигуры и дальше продолжите дорожку».

Работа в тетради.

- Ребята, посмотрите, какой замечательный узор. Из таких узоров жители Фигурограда начали выкладывать дорожку в аллее, по которой любят гулять. Аллея длинная и я думаю, вы не откажите в помощи достроить эту дорожку?

- Ребята, а как вы думаете, как могут выглядеть жители города Фигурограда?

- Давайте пофантазируем, попробуйте из геометрических фигур выложить фигурки жителей Фигурограда.

- Вы хорошо знаете, чем фигуры могут отличаться друг от друга, поэтому можно смело приступать к выполнению первого задания.

- Задание, очень сложное, поэтому нужно быть очень внимательными.

-Посмотрите внимательно на геометрические фигуры, подумайте, как их можно объединить между собой, в какие группы?

-Правильно, фигуры можно объединить по величине

- Игра в «Прятки»

Однажды злой колдун Ластик спрятал фигуры, и никто из друзей не мог их найти. Давайте отыщем эти фигуры. Будьте внимательны, ошибаться нельзя.

«Геометрическая путаница»

– Отыскали мы фигуры, но Ластик не успокоился. Он решил перемешать все фигуры между собой, чтобы создать переполох, путаницу. Какие фигуры смешал Ластик? Чтобы навести порядок нужно, выполнить следующее задание. Узнать фигуры.

Д/и «Найти две одинаковые фигуры и соединить их между собой прямой линией».

Д/и «Какая фигура лишняя?».

Д/и «На что похоже?».

Групповая работа

- Постарайтесь создать своих человечков веселыми, интересными, чтобы жителям было радостно жить в своем мире.

- Вернули мы стране, цветущий вид, но Ластик снова может начать делать пакости. Давайте мы превратим злого и ужасного Ластика в доброго и подарим ему геометрические рисунки.

- Для жителей устроим праздник.

Итоги урока

- Ребята, сегодня на уроке мы закрепили знания о геометрических фигурах. Научились различать геометрические фигуры по разным признакам: цвету, величине, форме. Научились находить различные предметы похожие на геометрические фигуры. Научились проводить прямые линии в разных направлениях.

Ребята, вы сегодня прекрасно поработали, молодцы!