Открытый урок по русскому языку «Типы склонения имен существительных».
Урок проведен в 6 «В» классе (учащиеся обучаются по программе для детей с интеллектуальными нарушениями).
Тип урока: повторительно-обобщающий
Формы работы: индивидуальная, коллективная
Цель: повторение и обобщение по теме:«Склонение имен существительных»
Задачи: 1) образовательные:
-закрепление и обобщение знаний о типах склонения существительных
2) коррекционно-развивающие:
- развитие устойчивого внимания, памяти, мышления;
- коррекция и развитие речи (активизация словаря, монологическая речь);
3) воспитательные:
-воспитание интереса к предмету (посредством постоянной смены деятельности, использование игровых технологий, создание ситуации успеха);
- воспитание самостоятельности;
- расширение кругозора учащихся.
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка целей и темы урока.
-Урок хочу начать с таких слов:
Прикоснись ко мне добротой
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной
Озарится душа красотой.
- А что такое, по-вашему, доброта?
- В словаре Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, стремление делать добро другим».
- Вспомните, какую часть речи вы изучаете уже несколько уроков?
-Что такое существительное?
- Какую темы вы изучаете на последних уроках?
-Сколько склонений существительных вы знаете?
- Сегодня на уроке продолжим изучение этой темы.
-Назовите тему сегодняшнего урока.
- Что будем изучать?
- Для чего нужно уметь определять склонения существительных?
3. Работа над темой урока.
1) - Вспомните, какие существительные относится к 1 склонению? Ко 2 склонению? К 3 склонению?
- Что значит просклонять существительное?
-Просклоняйте существительные: доброта, забота, добро.
2) Упражнения в определении склонений существительных в начальной форме.
- Запишите слова под диктовку и определите склонение существительных:
Доброта, любовь, забота, уважение, добро, защита, помощь, мир.
- Что нужно сделать, чтобы определить склонение существительных?
3) Упражнения в распознавании типа склонения существительных по роду и окончанию.
- У каждого из вас есть имя. У некоторых оно бывает полным и сокращенным, а у некоторых оно не меняется. Например, Таня- Татьяна.
- Пишем под диктовку слова в столбик. Я буду диктовать вам сокращенную форму имени, вы должны будете ее написать. А через тире- написать полное имя.
(Толя, Ваня, Люба, Дима)
- Определите склонения всех записанных слов.
- Проверяем пары слов.
-Какого рода эти существительные?
- А относятся они к разным склонениям. Почему?
- Какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2 склонению? К 3 склонению?
4) Физкульт. минутка.
- Вы любите сказки?
- В сказках есть добрые герои и злые. Сейчас поиграем в игру и немножко отдохнем.
- Я буду называть вам сказочных героев, а вы должны вспомнить, добрые они или злые.
- Если герой- добрый персонаж, то вы хлопаете в ладоши.
- А если герой злой персонаж- закрываете лицо ладошками и приседаете.
( Иван- царевич, Кощей бессмертный, золотая рыбка, Дюймовочка, Красная Шапочка, Баба- яга, колобок, Серый волк, колдунья, фея, Золушка, Змей Горыныч)
- Объясните, почему одних героев вы посчитали добрыми, а других злыми?
5) Игра «Собери цветок доброты».
- Вспомните сказку В. Катаева о волшебном цветке «Цветик- семицветик». Там девочка совершила добрый поступок. Какой?
- Как вы думаете, она добрая девочка?
- А куда бы вы потратили свой лепесток?
- У нас есть свои цветы доброты. Только их нужно собрать.
- На доске – сердцевинки этих цветов. Вот лепестки, на каждом из которых написаны существительные, обозначающие добрые качества человека.
- Ваше задание: выбрать лепесток, прочитать слово на нем и определить его склонение. Прикрепить лепесток к нужной сердцевинке (слова на лепестках: забота, любовь, отвага, ласка, дружба, доброта, уважение, внимание, мужество, сочувствие, мир, помощь, скромность, справедливость, честность. На сердцевинках- 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение)
- Вот у нас и получился букет из цветов доброты. Давайте запишем эти существительные в 3 столбика по склонениям.
6) - Какими же качествами должен обладать человек или герой сказки, про которого говорят, что он добрый?
- Как вы думаете, хорошо быть добрым? Почему?
- А вы бы хотели такими быть?
- Будьте и вы добры ко всем окружающим вас людям, животным, природе. Спешите делать добро!
-- Мне очень хочется, чтобы в ваших сердцах всегда жила доброта, любовь, забота о ближних.
4. Итог урока.
- Итак, сколько склонений имен существительных вы знаете?
- Какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2 склонению? К 3 склонению?
- Для чего нужно уметь правильно определять склонения существительных?
5. Домашнее задание.
- Я раздам вам листочки, на которых написаны загадки. Писать их не надо, нужно их отгадать, написать отгадки и определить их склонение.
6. Выставление оценок.