Министерство образования и науки республики Бурятия
Администрация города Улан-Удэ
Комитет по образованию
«Средняя общеобразовательная школа №17»
Открытый урок
по русскому языку
в 3 классе
по теме: «Предлоги и приставки»
Составил:
учитель начальных классов
МОУ СОШ №17
Метелёва Наталья Леонидовна
Улан-Удэ, 2014 год
Урок: Русский язык. Класс 3.
Учебник В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого. ФГОС «Школа России»
Тема: «Предлоги и приставки»
Тип урока: повторение изученного материала
Цель урока: формировать умения распознавать и отличать предлоги и приставки по форме, функции, написанию со словами, правильному употреблению их в речи.
Задачи:
Развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
приходить к одному мнению в споре;
понимать и принимать разные точки зрения;
обосновывать свою точку зрения.
Личностные:
осознавать значимость каждого члена коллектива.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать учебную задачу, корректировать, оценивать свою работу. -
Коммуникативные УУД: вести учебный диалог с учителем и одноклассниками, работать в парах, группе, выражать свои мысли,
выступать перед аудиторией.
- Познавательные УУД: формулировка проблемы, анализ объектов; поиск и анализ информации.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Оборудование: карточки для дифференцированной, групповой, индивидуальной и домашней (творческой) работы, презентация по теме «Предлоги и приставки», посылка с натуральными предметами: веник (из берёзовых веток), банный веник, лучина, прут для наказания, лапти, закладка-тренажёр (подарок для всех детей), букет из берёзовых веток, ленточки жёлтого, зелёного и белого цвета (для рефлексии).
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Запишите число: 19 декабря. Классная работа.
2.Определение цели урока. (Слайд 2)
- Посмотрите на слайд. Подумайте, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Будем говорить о берёзе – символе России, о правописании предлогов и приставок.)
3. Мотивация познавательной деятельности.
- Ребята, а вам нужны предлоги и приставки? В чём необходимость предлогов и приставок в нашей речи?
( Если не будет приставок и предлогов, то не будет и связанной речи.
Окружающие люди вас не поймут. )
4.Актуализация необходимых знаний. (Слайд 3)
Что такое приставка? Что такое предлог?
(значимая часть слова) (самостоятельная часть речи)
Где стоит приставка? Где стоит предлог?
(перед корнем) (перед словом)
Для чего служит приставка? Для чего служит предлог?
(для образования новых слов) (для связи слов в предложении и словосочетании)
Как пишется приставка со словом? Как пишется предлог со словом?
(Приставка пишется слитно.) (Предлог пишется со словом раздельно)
Гласные в приставках и предлогах пишутся одинаково.
5.Организация познавательной деятельности.
Работа в парах. Деференцированная работа.
1 уровень. Спишите. Вставьте подходящие по смыслу приставки и предлоги,
выделите приставки в словах, подчеркните предлоги.
2 уровень. Раскройте скобки, выделите приставки в словах, подчеркните предлоги.
3 уровень. Найдите глаголы, выделите приставки.
(Оцените свою работу и работу товарища.)
Проверка. (Слайд 4).(Обратная связь: если написали правильно, поднимите обе руки, если неправильно – одну руку).
6.Физкультурная минутка
Слово с приставкой – руки вверх.
Слово с предлогом – руки в стороны.
Слово без приставки и без предлога – приседание.
Приготовились, начинаем.
Увидели берёзку, подошли к берёзке, улыбнулись.( каждое слово произнести отдельно).
7. Литературная страничка. (Слайд 5)
Русской берёзе многие поэты посвятили свои стихотворения.
(Ученик читает стихотворение наизусть). Двое учащихся работают у доски.
В это время другие учащиеся выписывают из тексте слова с приставками
( первый ряд) и предлоги с прилагательными (второй ряд), предлоги с существительными (третий ряд). Выделяют приставки, подчёркивают предлоги.) Взаимопроверка. Обратная связь.
Сергей Есенин
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря лениво
Обходя кругом
Обсыпает ветви
Новым серебром.
Загадка – А сейчас мы поиграем и загадку отгадаем.
Что изготовляют из берёзы?
Стоит дерево кудряво, на нём пять угодьев:
первое угодье – в избе обиходье,
второе угодье – хворому здоровье,
третье угодье – малому угроза,
четвёртое угодье – по дорожке след,
пятое угодье – во всю ночь свет.
Проверка. (Слайд 6)
(Веник, банный веник, прут для наказания детей, лапти, лучина)
- Испокон века люди использовали берёзу в разных целях.
Сейчас в медицине используют берёзовые почки, для купания в бане – берёзовые веники, а ещё русские берёзы украшают парки и скверы.
8.Закрепление изученной темы. Тренажёр. (Слайд 7)
Орфозадача. Кому нравится решать задачи по русскому языку?
1.Слово с приставкой? Да, потому что это глагол, пишется слитно.
Нет, если это не глагол.
2.Слово с предлогом? Да, если это существительное, пишется раздельно, (между словом можно поставить вопрос или другое слово)
Да, если это прилагательное, пишется раздельно. (между словом можно поставить вопрос или другое слово )
9. Подведение итогов.
- Ребята, какое открытие вы сделали на уроке?
(Предлоги пишутся отдельно от слов, приставки пишутся вместе со словами.
Берёза – это неофициальный символ России.)
Каждая страна имеет ряд национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт.
Знаете ли вы такие символы?( Слайд 8)
- А какие национальные символы нашей родины вы знаете?
( Флаг, герб, гимн.) (Слайд 9)
Предлагаю закончить урок словами из гимна Российской Федерации.
(Слайд 10)
От южных полей до полярного края
Раскинулись наши поля и луга.
Одна ты на свете, одна ты такая,
Хранимая Богом родная земля.
- Как вы понимаете выражение: хранимая Богом родная земля?
(Всё в стране делается по воле Божьей, Бог хранит нашу землю.)
Если позволит время, отгадать ребус.
па3от
10.Рефлексия
- Ребята, оцените свою работу на уроке и эмоциональное состояние.
Давайте украсим нашу берёзку красивыми ленточками. Жёлтой, если у вас отличная оценка, зелёной, если хорошая оценка. А кому было не совсем уютно, то повесьте на берёзку белую ленточку.
- Благодарю за урок. Желаю вам новых открытий!!! (Слайд11)
Дополнительный раздаточный материал. (Кл. /р., дом./ р.)
1.Спишите, вставьте пропущенные буквы, приставки и прелоги. Выделите предлоги, подчеркните приставки.
__ ств__лу дер…ва можно сказать, где оно росло___л___су или___п___ляне. Если дер___во растёт ___ п___ляне, его ветви тянутся ___все стор__ны. И ствол ___ такого дер___ва толще. А ___ л___су д___ревья защ__щ__ют друг друга ___ ветра. Ств___ лы ____ них ровные, стройные.
2.Придумайте и запишите три предложения с одинаковыми предлогами и приставками: «по», «на», «в».
3.Составьте и соедините пословицы.
Хорошо того учить, тот мало знает.
Кто много обещает, того людям не желай.
Чего сам не любишь, кто слушает.
4.Соедини анонимичные фразеологизмы.
Повесить нос одним духом.
В час по чайной ложке воспрянуть духом.
Жить душа в душу как кошка с собакой.
5.Выполните проект «Семья слов» со словом берёза.
5. Проект «Семья слов»
Берёза