«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тип: Урок открытия новых знаний и первичного закрепления новых знаний и способов действия
Цели:
-образовательные: создать условия для открытия правила сложения и вычитания десятичных дробей и получению первичного навыка применения нового правила при решении примеров; способствовать закреплению правила в процессе решения примеров;
-развивающая: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
- воспитательная: воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний, воспитывать на уроках такие качества как взаимоуважение, трудолюбие, аккуратность, культуру поведения при обсуждении различных вопросов.
Предметные:
знать: разрядные слагаемые, способ записи и чтения десятичных дробей, правила сравнения, сложения и вычитания
уметь: записывать, читать, сравнивать, складывать, вычитать десятичные дроби
Метапредметные:
Регулятивные
учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свое предположение;
уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить коррективы в действие после учета сделанных ошибок;
уметь проводить самопроверку и взаимопроверку;
уметь вносить изменения в способ действий при расхождении реального действия и его результата
Познавательные
Коммуникативные
формировать навыки работы в группе, уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь учителя;
Развивать активность и находчивость при решении примеров, следовать правилам поведения и общения на уроке
Личностные:
Оргмомент:
(Слайд 2)
Ну-ка проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять?
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас необычный урок. Поэтому я предлагаю представить себя юными кладоискателями. И сегодня нам предстоит сделать немало открытий.
Что нам необходимо сделать, чтобы отправиться в путешествие? (необходимо подготовить корабль)
(Слайд 3)
Задание: Раскрасить корабль, повторяя изученный ранее материал.

(Слайд 4) результат выполнения задания

(Слайд 5)
Далее по карте определяем расстояние до сокровища.

Задача: Во время путешествия нам необходимо проплыть 73,9 км и некоторую часть пути пройти по суше. Но путь по суше меньше пути по морю на 38,7 км. Поэтому стоит вопрос:
(Слайд 6)
Сколько км нужно пройти суше?
Сколько км займет весь путь?
Чтобы ответить на первый вопрос задачи, что надо сделать? (вычесть дроби).
А чтобы ответить на второй вопрос задачи, что надо сделать? (сложить дроби).
Сможете ли вы прямо сейчас решить задачу? (нет)
Почему? (не умеем складывать и вычитать десятичные дроби).
Чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? (будем учиться складывать и вычитать десятичные дроби).
(Слайд 7)
В тетрадях – число, тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей».
А что мы будем делать для того, чтобы учиться складывать и вычитать десятичные дроби?
Задачи урока: (дети сами планируют урок)
Повторим, что мы знаем о десятичных дробях;
Найдем способ сложения и вычитания десятичных дробей, сконструируем правило и порешаем примеры;
II. Актуализация опорных знаний.
(Слайд 8)
Какую дробь считают десятичной?
В чем особенность записи десятичных дробей?
Что отделяет запятая?
Где находится целая часть, а где дробная в записи десятичной дроби?
III. Открытие нового материала.
А теперь вернемся к теме нашего урока, какую же проблему мы должны с вами решить? (как складывать и вычитать десятичные дроби).
Где можно найти ответ на вопрос сегодняшней темы? (дети предлагают: спросить у учителя, у родителей, найти в интернете, в учебнике и т.д.). Но мы постараемся найти ответ самостоятельно.
(Слайд 9)
Правило сложения (вычитания) десятичных дробей |
1. Уровнять количество знаков после запятой. 2. Записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой. 3. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую. 4.Поставить в ответе запятую под запятой. |
(Слайд 10)
Десятичные дроби вычти, сложи,
Цифру под цифрой строго пиши,
И запятые все сохраняй,
В ряд их пиши, не забывай!
- Ну что, теперь мы можем вернуться к задаче, которая вызвала у вас затруднение? (Можем)
(Слайд 11) Условие задачи
Решаем у доски:
1) 73,9-38,7 = 35,2 (км) - надо пройти по суше.
2) 73,9+35,2 = 109,1 (км) - весь путь.
(Слайд 12)
IV. Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
V. Закрепление нового материала.
С задачей мы справились, теперь отправляемся на поиски сокровища. На пути нас ждут задания. Только выполнив, их мы сможем двигаться дальше.
(Слайд 13)
Сравните дроби
0, 781* 0,479 4,79* 4,781
93,8* 93,800 0,0045* 0,045
Запятая играет важную роль. Вспомним сказку С. Маршака “Двенадцать месяцев”. Неправильно поставленная запятая в фразе “Казнить нельзя помиловать” могла стоить жизни человека, а неправильно поставленная запятая в дроби может привести к катастрофе.
(Слайд 14)
2. Расставьте запятые:
а) 32+18 = 5 б) 42+17 = 212 в) 63-27=603
3. Вычислите
а)4,1 + 2, 754 б)3,75 – 2 в)3+ 0,3 г)6,5 – 0,4 д)0,01 + 0,03
(Слайд 15)
4. Примеры с “размазанными” цифрами. Перепишите их в тетрадь, восстановив “размазанные” цифры.

5. Загадка-шутка. Допустим, что ты решил прыгнуть в воду с высоты 8,2 м и, пролетев 5,6 м, передумал. Сколько метров тебе еще лететь поневоле?
(Слайд 16)
Резерв:
Выполните действия: а) 4,07 + 12,92; б) 4,208 – 3.
Расставьте запятые: а) 736-336=4 б) 3+108 = 408 в)57-4=17
Вычислите: 4,15 + 8,42 + (5,85 – 3,42).
Решить уравнение: х + 15,35 = 19,4.
VI. Подведение итогов урока.
(Слайд 17)
Ну что ж, вот мы и добрались до сокровищ.

Я надеюсь, что истинным сокровищем для Вас будут знания, полученные на уроке.
(Слайд 18)
VII. Домашнее задание: п. 4.3 №761, №763, №764(а, б, в)
(Слайд 19)
VIII. Рефлексия урока:
Продолжите фразу:
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»
«Сегодня на уроке я познакомился…»
«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я закрепил…»
(Слайд 20)
Урок сегодня завершён,
И каждый должен знать:
Кто поработал хорошо
Получит точно пять.
(Слайд 21) Мне было приятно с вами поработать сегодня. Спасибо за урок!