СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок- закрепления темы " Еда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок в 4 классе по учебнику Афанасьевой " Еда"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок- закрепления темы " Еда"»

План-конспект открытого урока в 4 классе-

к УМК «RainbowEnglish»О.В. Афанасьева, И.В.Михеева

Тема: «I love food..»



№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет

Английский язык

Ступень обучения и класс

Начальная школа 4 класс

Тема урока

I love food ( я люблю еду)


Цель и задачи урока/ целеполагание

Цели:

Закрепить новую лексику по теме «Я люблю еду»

Развивать навыки диалогической речи.

Расширять кругозор учащихся. Формировать уважительное отношение к мнению другого. Развивать память, мышление и воображение учащихся.

Задачи:

Активизировать грамматический материал

Развивать навыки письма и говорения.

Личностные УУД

Личностные: (национальное, этическое, география, история)

–формирование умений высказывать собственное мнение и отношение.

(ответы на вопрос What is your favourite food?)

Метапредметные

– формирование и развитие ИКТ компетентности;

– Предметные

-– формирование коммуникативных умений в четырех видах речевой деятельности по теме «Я люблю еду»;

-совершенствование произносительных навыков на основе работы с лексикой по теме «Я люблю еду»;

– расширение словарного запаса по теме “ Я люблю еду”;

-формирование орфографических навыков на основе изученных и новых слов

Базовые термины и понятия

Коммуникативные умения: аудирование, говорение, чтение, письмо, лексика (моя любимая еда);

Познавательно-коммуникативные УУД

Ответы на заданные вопросы.


Познавательно- коммуникативные умения

Использование новых слов в составлении меню

ИКТ

Использование видео- и аудиозаписи на уроке

Контроль

Текущий (название знакомых лексических единиц по теме)

Диагностический (упр в презентации)

Итоговый (рефлексия)

Классы учебно-познавательных
и учебно-практических задач, решаемых
на уроке

Коммуникация

Приобретение знаний

Использование ИКТ

Приобретение знаний

Освоение знаний: отработка

Рефлексия

Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ,

Презентация, аудиозапись динамической паузы, компьютер.




Оборудование:PowerPointпрезентация к уроку,заготовка меню, CD для работы в классе.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

- Hello, children! How are you?


- Sit down, please.

- Hello!

Учащиеся встают и приветствуют учителя.

2. Фонетическая разминка




- Let’s say our tongue-twister.


I don`t like coffee

I don`t like tea

I like lemonade

Lemonade for me


Учитель следит за правильным произношением звуков.


And now let`s remember English sounds.


картинки продуктов, в которых есть эти звуки.


[t] sweet, tomato, tea, potato, carrot


[i:] cheese, sweet, meat, tea


[ ] apple, hamburger, sandwich, salad

[e] egg, bread


[k] coke, milk, cake


[w] sweet, water



Дети повторяют скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально.


3.Целеполагание и мотивация


- It`s important to know the topic of our lesson. Answer the question and name the key word from the crossword. Please, look at the pictures.

1. Father, mother, sister, brother. It is a … (family)

2. Книга-твой надежный друг.

По-английски книга- …. (book)

3. Я в словаре вчера нашел,

Что кукла по-английски … (doll)

4. What is it? (картина собаки) (dog)


Our topic is «Food». Today we shall revise our vocabulary, grammar material, speak about healthy and unhealthy food.

Healthy food means « здоровая еда».

Unhealthy food means «вредная еда».

Also, speak about Japan, Italian and Russian food.


Кроссворд на доске


Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока в понятной для них форме. Формулируют тему урока разгадывая кроссворд.


4. Актуализация знаний




First of all, let`s remember the words on the topic «Food» which we have already known.

Please, look at the cards and name these things.

Cake, egg, rice, oil, pizza, cheese, chicken, meat, salad, soup, sandwich, porridge, salt, bread, butter, ham, bacon, fruit, plum, cherry, banana, orange, cucumber, juice, apple, water, milk, tea, jam, sugar, tomato, onion, cabbage

Учитель просит учащихся назвать их, напоминая о том, что с названиями продуктов артикли не используются.




















4.Индивидуальное задание.

Индивидуальная работа у доски..Предложи ч-н своим товарищам.

Would you like some…

Картинки: apple, coffee, egg, honey, juice, lemon, nut, sausages, tomato, pizza, sugar.

Let`s remember the alphabet. Come out to the blackboard, please. And do this excises.

Move out of the way so that everyone can see. Let`s check. Is there anything to correct?




Работа у доски

5. Динамическая пауза

Хлопни в ладоши, когда услышишь название напитка, топни ногой, когда услышишь название фрукта, покрути головой, когда услышишь название овоща.

a banana,

a carrot,

tea,

milk,

an apple,

an orange,

a potato,

water,

lemonade,

fruit,

coke,

vegetable,

juice.




Дети слушают учителя и выполняют задание

6. Работа по теме:1.Работа с лексикой на закрепление слов healthy и unhealthy написание мини-меню

As you know some foods can be healthy, but others are dangerous for our health. You can see different food. Let`s answer the questions.

What food is healthy?

What food is unhealthy?

Chocolate, milk, meat, nuts, juice, porridge, hamburger, coke, fish, fruit, chips, sweets, vegetables.

Healthy food

milk

meat

juice

porridge

fish

fruit

vegetables

Unhealthy food

chocolate

nuts

hamburger

coke

chips

sweets


На доске карточки со словами: healthy

unhealthy

7. Актуализация употребления глаголов is/ are в конструкции there is / there are Повторение

Работа по карточкам






8.

Закрепление лексики по теме в развитии навыков устного перевода

And now, you should translate from Russian into English next word combinations.

1. В холодильнике

2. Любимый чай

3. Вкусное мороженое

4. Готовить завтрак

5. Горячая картошка

6. На обед

7. Удивительный ланч

8. Холодные напитки

9. На ужин

10. Горячие напитки

11. Чай с медом

12. Куринный суп

13. Минеральная вода со льдом

14. Рис с курицей

15. Бутерброд с сыром и ветчиной

16. Каша с маслом и бананом

17. Шоколадное мороженное


Отработка навыков устного перевода по теме «Еда. Переводят с русского на английский язык словосочетания.


9. Подведение итогов урока

.Рефлексия урока

А теперь давайте подведем с вами итог нашего урока. Но прежде чем выполнять следующие действия дослушайте меня до конца и когда я скажу слово honey вы выполните свой ответ.

1.Если урок вам понравился погладьте себе животик.

2.Если урок вам не понравился, закройте лицо руками.

3.А если вы не поняли, чего от вас хотят на уроке, то нажмите пальцем на кончик носа.

Вы сможете рассказать о своей любимой еде своему английскому другу? попробуйте сделать это дома.
Pleasestandup.

Goodbye, mydearfriends!



Вместе с учителем подводят итог урока. Выполняют действие соответствующее их настроению к уроку.

10.Домашнее задание

That is all for today. We have done enough. Today I am not going to set you any homework.









Литература и другие источники:

  1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/inostrannyi-yazyk/2014/02/16/plan-uroka-angliyskogo-yazyka-po-teme-my-favourite

  2. Английский язык. 4 класс : учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе / О.В.Афанасьева, И.В. Михеева Дрофа 2017г

















































Открытый урок:

Тема: « I love food»











Подготовила и провела учитель английского языка: Ким Л.А.























2020-2021 учебный год