Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 14» комбинированного вида
Конспект
педагогического мероприятия по развитию речи
в подготовительной группе.
« Путешествие по лесу»
Воспитатель МКДОУ №14
Подшивалова Галина Николаевна
г. Усть- Катав
Программное содержание.
Учить образовывать множественное число существительных, правильно употреблять падежные окончания;
Формировать навык активного использования глаголов, прилагательных;
Упражнять в составление небольших описательных рассказов по схеме;
Упражнять в чтении диалога по ролям, развивая интонационную выразительность;
Продолжать работу по обогащению словаря;
Развивать моторику рук;
Прививать любовь к диким животным;
Создать хороший эмоциональный настрой и вызвать интерес к занятиям.
Материал.
- Иллюстрации диких животных;
- Письмо от Лесовичка;
- Конверты с разрезными картинками;
- Схема к описательному рассказу;
- Пакет с игрушками;
- Маски « Лисы» и « Волка».
Предварительная работа.
- Беседа о диких животных;
- Рассматривание альбома « Дикие животные наших лесов»;
- Чтение художественной литературы.
Словарная работа.
Охотится, крадётся, переваливается.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу. Сегодня утром нам принесли письмо, а от кого оно, вы, узнаете, когда отгадаете загадку:
« В лесу, в бору живёт
Старый старичок,
На нём красный колпачок
Это старичок…..
Дети:
( Лесовичок ).
Воспитатель:
Он приглашает нас в путешествие по лесу. У него там много лесных друзей. Хотите посмотреть?
Лесовичок прислал нам портреты друзей. Сейчас сядем на ковёр и посмотрим на друзей.
( Показ иллюстраций диких животных.)
А как назвать друзей одним словом?
Дети:
Дикие животные.
Воспитатель:
Почему они дикие?
Дети:
Строят себе дом, добывают пищу, боятся человека.
Воспитатель:
Лесовичок был бы рад, если мы друзьям придумаем красивые слова.
Игра «Какой, какая».
Заяц – белый, пушистый, быстрый, длинноухий.
Ёж – колючий, коротконогий, серый, маленький.
Медведь – большой, бурый, коричневый, лежебока.
Белка – рыжая, быстрая, пушистая.
Лиса – рыжая, хитрая, ловкая.
Волк – серый, злой, голодный.
Воспитатель:
Сейчас мы отправимся в путь. Встали друг за другом и делаем за мной так, как делаю я. В лес пойдём на лыжах.
- « Идём, отталкиваемся палочкой. На пути гора. Поднимаемся на гору. Теперь катимся с горы, слегка приседаем. Ой, я кого там вижу. Это заяц – что он делает?»
Дети:
- « Скачет, дрожит, прыгает».
Воспитатель:
- « Идём дальше. На пути ветки деревьев, наклоняемся. Ой, стойте, я вижу Белку – что она делает?»
Дети:
- « Скачет, запасает, грызёт»
Воспитатель:
- « А там я вижу волка – что он делает?»
Дети:
- « Охотится, злится, грызёт, воет»
Воспитатель:
- « Ребята, посмотрите, Лесовичок нам приготовил конверт, а в нём секрет. Возьмите по конверту, и сядьте на стульчики. Что за секрет вы узнаете, когда соберёте картинку»
И по своей картинке составьте рассказ. Чтобы было легче вам подсказка- схема.
Игра « Один – много».
Одна белка, а когда их много это белки.
Заяц – зайцы.
Лиса – лисы.
Волк – волки.
Медведь – медведи.
Ёж – ежи.
Игра « Кто у кого».
Я играла с вами – ребятами.
А лиса с кем играет?
Заяц, волк, медведь, ёж, белка.
Воспитатель:
- « Я вдалеке вижу ёлочку, давайте подойдём к ней. Я нашла куклы. Это кто?»
Дети:
- « Лиса, волк».
Воспитатель:
- Сейчас послушаем диалог волка и лисы. А мы сядем на ковёр и послушаем.
Воспитатель:
- « Ребята, наше путешествие закончилось, но я нашла пакет. Что здесь?»
Дети:
- « Игрушки».
Воспитатель:
- « Для чего они?»
Дети:
- « Играть».
Воспитатель:
- « Как ими можно играть?»
Игрушки мы возьмём с собой.
Так как вы хорошо справились с заданиями, Лесовичок вам их дарит.
Закрыли глаза, а я скажу волшебные слова ( крекс – пекс – фекс ).
Вот мы и дома.
Итог занятия.
- Ребята вам понравилось путешествие?
- Что вам понравилось?
А мне понравилось…..