СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока. Тема 2.6.1. Приготовление блюд из яиц.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Овладение навыкам варки яиц вкрутую, всмятку, в «мешочек».

Приобретение навыков органолептической оценки качества блюд из яиц, оформление и отпуск.

Приготовление блюд из яиц: омлеты натуральные, омлеты фаршированные.

Приобретение навыков органолептической оценки качества блюд из яиц, оформление и отпуск.

Просмотр содержимого документа
«План урока. Тема 2.6.1. Приготовление блюд из яиц.»

ПЛАН УРОКА


Учебная дисциплина

Производственное обучение. Учебная практика. Профессия 16675 ПОВАР

Раздел 2.

Приготовление, презентация и продажа блюд, напитков и кулинарных изделий

Тема 2.6.

Приготовление блюд из яиц.

Тема урока

Тема 2.6. 1. Овладение навыкам варки яиц вкрутую, всмятку, в «мешочек».

Приобретение навыков органолептической оценки качества блюд из яиц, оформление и отпуск.

Приготовление блюд из яиц: омлеты натуральные, омлеты фаршированные.

Приобретение навыков органолептической оценки качества блюд из яиц, оформление и отпуск.

Тип урока

Урок изучения трудовых приемов и операций.

Цель урока:



Образовательная

Изучить технологию и приобрести навыки варки яиц вкрутую, всмятку, в «мешочек». органолептической оценки качества блюд из яиц, оформление и отпуск. Приготовление блюд из яиц: омлеты натуральные, омлеты фаршированные.


Развивающая

Мотивация профессионального интереса, развитие и использование получаемых знаний в практическом применении с учетом соблюдения мер безопасности.


Воспитательная

Воспитание трудолюбия, сознательного и эстетического отношения к труду. Воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности.

Оснащение урока

Инвентарь, оборудование и инструменты учебной мастерской.

Стенды и плакаты. Лекционный материал.

Видео оборудование. Видео ролики.

ХОД УРОКА

Организационный этап.

(5 минут)

Выявление отсутствующих обучающихся.

Проверка внешнего рабочего вида, соответствие одежды требованиям ТБ.

Организация внимания и готовность обучающихся к уроку.

ВВОДНЫЙ ЭТАП УРОКА

Вводный инструктаж.

(40 минут)

Сообщение темы урока и цели урока.

Актуализация знаний. Вопросы по пройденному материалу. Прилодение-1.

Инвентарь, оборудование инструмент и посуда, необходимые, при приготовлении блюд из бобовых и органолептической оценки качества блюд из бобовых изделий.

Изучить технологию и порядок и способы:

- органолептического исследования яиц;

- варки яиц вкрутую, всмятку, в «мешочек»;

- приготовления блюд из яиц: омлеты натуральные, омлеты фаршированные;

- навыков органолептической оценки качества блюд из яиц, оформление и отпуск.

Просмотр видеороликов.

Закрепление материала. Фронтальный опрос. Приложение-1.

ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА

Текущий инструктаж.

(225 минут)

Деятельность обучающихся

Деятельность мастера п/о

Упражнение-1.

«Органолептическое исследование яиц, варки яиц вкрутую, всмятку, в «мешочек». Отпуск блюд»

Коллективный инструктаж. Целевой обход.

Показ, рассказ, ответы и разъяснения на поставленные вопросы.

Целевой обход. Контроль. Индивидуальный инструктаж.

Целевой обход. Контроль. Индивидуальный инструктаж.

Упражнение-2.

«Приготовление блюда из яиц: ОМЛЕТ НАТУРАЛЬНЫЙ, органолептическая оценка качества блюда, оформление и отпуск.»

Коллективный инструктаж. Целевой обход.

Показ, рассказ, ответы и разъяснения на поставленные вопросы.

Целевой обход. Контроль. Индивидуальный инструктаж.

Целевой обход. Контроль. Индивидуальный инструктаж.


Упражнение3.

«Приготовление блюда из яиц:

ОМЛЕТ ФАРШИРОВАНЫЙ

органолептическая оценка качества блюда, оформление и отпуск.»

Коллективный инструктаж. Целевой обход.

Показ, рассказ, ответы и разъяснения на поставленные вопросы.

Целевой обход. Контроль. Индивидуальный инструктаж.

Целевой обход. Контроль. Индивидуальный инструктаж

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА

Заключительный инструктаж.

(15 минут)

Сообщение о достижении целей урока.

Анализ, самоанализ выполнения работ и операций.

Разбор типичных ошибок, допущенных дефектов.

Анализ выполнения и соблюдения требований ТБ.

Сообщение оценок.

Сообщение темы следующего урока.

Уборка рабочих мест.



Мастер производственного обучения Телюк Николай Владимирович

Приложение-1

Вопросы по актуализации знаний по ПРОЙДЕНОМУ материалу

Вопрос

Ответ

1

При органолептической оценке макаронных изделий оценивают:


- цвет;

- форму;

- поверхность;

-запах и вкус изделий.

2

Форма макаронных изделий должна быть

правильной и соответствующей их наименованию.

3

Поверхность макаронных изделий должна быть

гладкая, допускается незначительная шероховатость

4

Запах и вкус макаронных изделий должны быть без признаков:


- горечи;

- затхлости;

- плесени;

-кисловатого привкуса;

- других посторонних запахов и привкусов.

5

Макаронные изделия перед тепловой обработкой

перебирают для удаления посторонних примесей

6

Для установления зараженности вредителями отобранную из макаронных изделий крошку

просматривают через лупу и отмечают их наличие или отсутствие.


7

Макаронные изделия варят

двумя способами слив­ной и несливной способ

8

При варке макаронные изделия увеличиваются в массе в

2,5–3 раза за счет поглощения воды клсйстеризующимся крахмалом.

9

При варке макаронные изделия увеличение массы называется

приваром

10

Требования к качеству блюд из отварных макаронных изделий:


- отварные макаронные изделия легко отделяются друг от друга и сохраняют свою форму,

- цвет отварных макаронных изделий белый,

- вкус и запах, свойственные соответствующим макаронным изделиям, без запаха затхлости.

11

Требования к качеству блюд из запеченных макаронных изделий:


- запеченные макаронные изделия могут быть соединены между собой.

- цвет запеченных макаронных изделий золотистый.

- вкус и запах, свойственные соответствующим макаронным изделиям, без запаха затхлости.

Вопросы по актуализации знаний по ТЕКУЩЕМУ материалу

1

При внешнем осмотре свежих яиц обращают внимание на

цвет, чистоту, целостность скорлупы яиц. Она должна быть чистая, цельная, крепкая с матовой поверхностью.

2

Для органолептического исследования свежести яиц

яйцо разбивают, его содержимое осторожно выливают на чашку и определяют запах, цвет, форму желтка, консистенцию и соотношение отдельных частей белка.

3

При органолептическом обследовании в свежем яйце должно быть:

желточная оболочка эластичная, упругая, желток сохраняет выпуклую форму.

4

По способу тепловой обработки блюда из яиц делят на

отварные, жареные и запеченные.

5

Нельзя удлинять срок варки яиц, так как

они становятся твердыми, упругими и значительно труднее усваиваются.

6

Вареные яйца всмятку должны иметь

жидкий желток и полужидкий белок.

7

Яйца «в мешочек» должны иметь

желток – полужидкий, белок – загустевший сверху, а в центре полужидкий.

8

Яйца вкрутую имеют

полностью загустевший белок и желток.

9

Яичница-глазунья должна иметь

сохранивший форму полужидкий желток. Края яичницы не подсушены, нижняя часть не загрязнена.

10

Жареный омлет имеет

форму пирожка, светло-желтый и воздушный на разрезе, со слегка коричневатой поджаристой корочкой.

11

В смешанном омлете продукты

мелко нарезаны и распределены в массе равномерно

12

Для фаршированных омлетов гарниры

должны быть сочные, заправленные соусом.

13

Запеченные омлеты должны иметь на поверхности

слегка подрумяненную корочку.

14

Вкус и запах яичных блюд должны соответствовать

запаху свежих яиц и добавленных в блюда продуктов.

15

Блюда из яиц не подлежащие хранению и приготавливаются по мере спроса:

омлеты, яичная кашка, яичница-глазунья, яйца всмятку, драчена

16

Яйца вкрутую после погружения в холодную воду хранят

в скорлупе сухими

17

Яйца, сваренные «в мешочек», можно хранить

в подсоленной холодной воде.

18

Холодные изделия из яиц хранят

при температуре 0–6 °C.