СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Площадь прямоугольника, квадрата .2 урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок является вторым по теме ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА. В ходе урока, на базе имеющихся знаний, в ходе совместной работы выводится алгоритм нахождения площади прямоугольников. Вводится понятие ФОРМУЛА.

Просмотр содержимого документа
«Площадь прямоугольника, квадрата .2 урок»

Класс : 3 класс

Предмет : математика

Тема : Площадь прямоугольника, квадрата. Второй урок

Цель урока: формирование представления о способах нахождении площади прямоугольника и квадрата

Планируемые предметные результаты:

- сравнивать фигуры по площади (наложение, сопоставление числовых значений);

- находить периметр прямоугольника (квадрата), площадь прямоугольника (квадрата);

- составлять план выполнения учебного задания и следовать ему, выполнять действия по алгоритму;

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:
- планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий;
- находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;
- осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий, предвидеть возможность возникновения ошибок и трудностей
 Познавательные УУД:
- применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;

- приобретать практические графические и измерительные навыки для успешного решения учебных и житейских задач;

- представлять информацию в заданной форме (дополнять таблицу, текст), формулировать утверждение по образцу, в соответствии с требованиями учебной задачи

 Коммуникативные УУД:
- конструировать утверждения, проверять их истинность;

- комментировать процесс вычисления, построения, решения;

- объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии;

Личностные результаты:
- осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;

- применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;

- характеризовать свои успехи в изучении математики, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей;

Оборудование: ноутбук, проектор, экран.



Этапы урока, время

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

1.Организационный момент

  1 мин


Учитель создает эмоциональный настрой

Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку.


Проверяют готовность к уроку


Учебники, тетради, чертёжные принадлежности, цветные карандаши для оценивания

Регулятивные:

Формирование умения принимать и сохранять учебную цель,

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные  УУД Формирование эмоционального позитивного отношения к школе и учебной деятельности


2. Актуализация опорных знаний и способов действий

5 мин



Слайд 1





Слайд 2

Учитель предлагает задание,

наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи.

- Математика не ждёт, начинаем устный счёт.

На каждой парте лежат карточки, возьмите по одной, переверните. Что видите?

- Решите числовые выражения и запишите результат

-Давайте проверим результаты, возьмите простые карандаши.

(Индивидуальный опрос +проверка по образцу)


- Прошу вас внимательно посмотреть на задание и сказать, что мы повторили выполняя его?

- Оцените себя (цветные карандаши)

Без ошибок – зелёный

1, 2 ошибки – жёлтый

3 ошибки – красный






- Это числовые выражения

Выполняют задания на карточках


Проверяют правильность своего решения, сравнивая с образцом.




- Мы повторили порядок действий, таблицу умножения


Оценивают

Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и понимать других.

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами,

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Регулятивные УУД

Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные  УУД

Формирование умения на основе  анализа делать выводы.



3. Целеполагание

Закрепление теоретических знаний на практике.

7мин


Слайд 3
















Проблемная ситуация, постановка цели урока,

мотивационная деятельность учащихся. 4 мин


Слайд 4
























4. Изучение нового материала, решение проблемы


7 мин








Работа в парах

-Я прошу результаты выражений вписать в верхнюю строчку таблицы по возрастанию.

- Теперь под каждым числом напишите букву, которая ему соответствует.

- Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.

Если бы мы были на уроке окружающего мира и говорили о столице нашей огромной Родины городе Москве, то самая известная площадь - это …

- Верно, но мы на уроке математики. Давайте вспомним, что мы уже знаем о площади.

Фронтальный опрос:

- .Итак,

1) Что такое площадь?



2) В каких единицах измеряется площадь?


3) Что такое кв.см?

4) Что значит найти площадь геометрической фигуры?

Работают с таблицей.


- Получилось слово ПЛОЩАДЬ








Красная Площадь




\- Площадь – это место, которое занимает геометрическая фигура на плоскости.

Площадь измеряется в кв.см, кв.дм, кв.м

Кв.см – это квадрат со стороной 1 см

Это значит, разделить фигуру на кв.см, кв.дм, кв.м и посчитать кол-во.

Регулятивные  УУД

Формирование умения принимать и сохранять учебную цель,

умения планировать свою деятельность

умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.

Познавательные  УУД Формирование умения строить речевое высказывание, умения извлекать информацию из текста .

Коммуникативные УУД

Формирование и отработка умения согласованно работать в коллективе.



- Давайте начертим прямоугольник. а=9 см, в=2см

- Чем мы можем дополнить чертёж?

- В математике используют только латинский алфавит.

- Какие ещё знания можем применить

- Что такое периметр?

- Давайте вычислим .

Сделайте взаимопроверку. Сравните с образцом на слайде. Оцените

Всё верно – зелёный

Сантиметры не переведены в дециметры – жёлтый

Ошибки в вычислении - красный


- Ребята, а кто мне поможет понять, чем периметр отличается от площади?

-Давайте вычислим площадь:

Разметим стороны по 1 см, соединим точки между собой. Получились кв.см. Посчитаем их количество. Это и будет значение площади. Как обозначают площадь?

Закрепление навыка с.60(поля)


Выполняют чертёж


- Мы можем назвать фигуру


- Прямоугольник АВСD

- Мы можем вычислить периметр.

- Периметр – это сумма всех сторон.


Проверяют тетради в паре. Оценивают







Периметр – это только стороны фигуры, а площадь – это вся поверхность



- Площадь обозначают буквой S

S = 18 кв.см.


- Насколько удобен этот способ?

А если нам нужно измерить площадь пола в классе? Представьте, нам нужно застелить линолеум. Сколько времени уйдёт, чтобы расчертить квадратами полы, ведь нам будет нужно вынести всю мебель?



У вас есть желание узнать о новом способе?

Учитель подводит детей к теме урока и старается помочь в постановке главной цели урока.

- Значит, какую задачу мы поставим на урок?

Учитель помогает выявить причинно-следственные связи, участвует в обсуждении способов решения новой задачи



Заметив проблему, ставят цель урока.(найти рациональный способ нахождения площади прямоугольника)

- Это долго и неудобно.

- Нужен другой способ





- Узнать, как вычислить площадь фигуры удобным (рациональным способом)


Личностные:

проявлять интерес к способам решения новой частной задачи;

оказывать одноклассникам эмоциональную поддержку и помощь в случаях затруднения.

Познавательные:

- овладение навыками построения математических рассуждений,

Навыками устанавливания причинно-следственных связе й

Коммуникативные: - развитие навыков сотрудничества (принимать участие в работе парами и группами; понимать задаваемые вопросы;

Регулятивные:

Оценивать свою работу по заданным критериям

5. Физминутка 1 мин

Учитель показывает движения гимнастики

Дети выполняют движения в соответствии с указаниями

Познавательные  УУД

Формирование понимания о необходимости заботы о собственном здоровье

6. Первичное закрепление нового с проговариванием во внешней речи


4 мин



Слайд 4

Составление алгоритма «Найди площадь данного прямоугольника рациональным способом»

- Скажите ребята, почему у нас длина разделена на 9 квадратов?

- Сколько раз помещаются 9 квадратов в нашем прямоугольнике?

- Почему 2 раза?

-Верно. Значит, 9 повторяется 2 раза.

Выведение формулы нахождения S

- 9 – длина, 2 – ширина – мы 9 умножали на 2

Значит, чтобы вычислить площадь

Это называется формула S= а*в

где а – это длина прямоугольника, в – его ширина

Проговорим алгоритм вычисления S:





- Длина 9 см, поэтому 9 квадратов.


- 9 квадратов помещаются 2 раза.

- Ширина 2 см.

- 9*2!



- Нужно длину умножить на ширину.



  1. Узнать длину и ширину.

  2. Длину умножить на ширину


Регулятивные  УУД

Формирование умения планировать свою деятельность

Формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.

Коммуникативные УУД

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами,

отработка умения согласованно работать в коллективе

Познавательные  УУД

Формирование умения на основе  анализа делать выводы.

7.Работа по учебнику «Математика. 3 класс

5 мин


С.60.

Нахождение площадей геометрических фигур.

Определяют длину и ширину сторон и вычисляют площади фигур удобным способом.

Познавательные  УУД

Формирование умения работать по алгоритму решения задач

Коммуникативные УУД: - развитие навыков сотрудничества (принимать участие в работе парами и группами; понимать задаваемые вопросы;

8. Включение системы знаний в практическую деятельность.


Слайд 5








Самостоятельная работа



Выведение формулы нахождения площади квадрата на основе имеющихся знаний


- Ребята, чем прямоугольник отличается от квадрата?


Можем ли мы формулу оставить без изменений для квадрата?

- Как?

- Как будет выглядеть формула нахождения площади для квадрата?




Дифференцированно: с.59

1гр. (повыш. сложн.) - найти площадь треугольника через площадь квадрата

2гр – найти площадь прямоугольника по формуле






- У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны равны.

- Нет , нужно изменить


- Вместо в поставить ещё одну а


S= а*а




Дети, используя алгоритм, называют какие данные надо записать кратко, какое действие использовать.

1) Объясняют, какие команды в алгоритме будут выполняться (измерь длину, измерь ширину)

2)Находят площади фигур

Обучающиеся измеряют стороны многоугольников, находят площадь фигур.


После производят самооценку





Регулятивные  УУД

Формирование умения принимать и сохранять учебную цель.

Формирование умения планировать свою деятельность

Формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.

Познавательные  УУД

Формирование умения работать по алгоритму решения задач

Коммуникативные УУД: - развитие навыков сотрудничества (принимать участие в работе парами и группами; понимать задаваемые вопросы;

9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1 мин

Учитель дает инструктаж по выполнению домашнего задания.



Записывают задание в дневниках.


Коммуникативные УУД

Формирование умения слушать и понимать других, умения задавать вопросы.

10.Рефлексия


3 мин



Слайд 6

Используем Лист самооценки:

□Я знаю, чем площадь отличается от периметра.

□Я знаю единицы измерения площади.

□Я умею находить площадь прямоугольника по формуле

.Красный цвет- ещё трудно

Жёлтый- хорошо

Зелёный- очень хорошо



Осуществляют: самооценку,

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Дети работают с Листом самооценки, выбирают тот показатель, который характеризует результат их работы на уроке, по желанию делятся впечатлениями об уроке, анализируют причины успеха или неудач

Познавательные УУД

Под руководством учителя осуществлять обобщение изученного на уроке

Коммуникативные УУД Формирование и отработка умения. выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию

Регулятивные УУД формирование умения оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий

Личностные УУД

Формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности,

Ориентация на социальные мотивы, на понимание причин успеха или неудач


Литература:

1.Математика. 3 класс. Учебник для общеобразоват. организаций с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч. 1. – Моро М.И. и др. – М.: Просвещение, 2014.

2.Ситникова Т.Н.. Поурочные разработки по математике к УМК М.И. Моро и др. («Школа России») 3 класс. – М: ВАКО, 2014.