СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Плоские и пространственные фигуры"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Плоские и пространственные фигуры"»

План урока математики «Плоские и пространственные фигуры»


Раздел долгосрочного планирования: «Элементы геометрии»

Подраздел: Геометрические фигуры и их классификация.

СОШ №28



Дата: 1 четверть

ФИО учителя: Синицина Елена Вячеславовна



класс: 1

Участвовали:

Не участвовали:


Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

1.3.1.2.

Различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник),

пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамиду) и соотносить их с предметами окружающего мира.








Цель урока

К концу урока учащиеся смогут:

называть плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник) и пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамиду); различать плоские и пространственные фигуры по расположению в пространстве;

объяснять связь между плоскими и пространственными фигурами;

соотносить их с предметами окружающего мира.



Критерии оценивания

Различают плоские и пространственные фигуры;

соотносят фигуры с предметами окружающего мира.



Языковые задачи


Языковая цель: называет плоские и пространственные фигуры; использует термины «плоские фигуры», «пространственные фигуры», «треугольник», «круг», «квадрат», «прямоугольник», «куб», «шар», «цилиндр», «конус», «пирамида».


Словарный запас и термины: «плоские фигуры», «пространственные фигуры», «треугольник», «круг», «квадрат», «прямоугольник», «куб», «шар», «цилиндр», «конус», «пирамида».


Сочетания, используемые для диалога и письма:

- Какие фигуры вам знакомы?

- Какие признаки треугольника, квадрата, … вы знаете?

- На какие две группы вы можете их разделить?

- В чем различие плоских фигур от пространственных?

- На что похожи фигуры?

- Объясните, почему это плоская (пространственная) фигура.



Воспитание ценностей



Сотрудничество; труд и творчество.


Межпредметная связь

«Художественный труд»


Предыдущие знания


Различают геометрические фигуры - круг, треугольник, квадрат; классифицируют фигуру и тело.










Ход урока


Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы


Начало урока






(И) Сообщение учащегося о геометрии

Стартер: - Сегодня мы отправимся в необыкновенную страну. А вот как она называется, вы узнаете, если расположите карточки – цифры в порядке возрастания и прочтете слово из букв, записанных на карточках.

(П)Е М Г О И Р Т Я Е

2 4 1 3 8 7 6 9 5

- Что получилось? (ГЕОМЕТРИЯ)

- В переводе с греческого слово «геометрия» обозначает «землемерие». В математике «геометрия» - наука, изучающая геометрические фигуры и их свойства.



Картинка

- Что необычного в этой стране?

- Какие фигуры вам знакомы? Назовите их.

- Давайте подумаем, о чем мы с вами будем говорить на уроке.


Целеполагание

- Закончите фразы:

1. Научимся различать…

2. Будем находить сходство окружающих предметов…



Карточки с буквами/

цифрами








Набор геом.

фигур для состав. композ.


Середина урока


- А какие жители живут в этой стране, мы узнаем, отгадав загадки.

(И) Задания по загадкам:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его (квадрат).

- Почему вы сказали «квадрат»?

- О каких признаках квадрата говорится в загадке?

- Найди квадрат в конверте и покажи его.

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Три стороны и три угла,

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим (треугольник)

- Какие признаки треугольника вы услышали в загадке?

- Найдите в конверте треугольник, положите перед собой.

Ни угла, ни стороны,

А родня – одни блины (круг)

- Ищем в конверте нужную фигуру.

Обведи кирпич мелком

На асфальте целиком,

И получится фигура –

Ты, конечно, с ней знаком (прямоугольник)

- Какие они все разные!

- Какие вопросы вы можете задать друг другу по этому набору фигур?

(На какие группы можно их разделить?)

- Давайте ответим на этот вопрос.

(По цвету, по форме, по размеру)

(Г) – Разбейте по цвету/ по форме/ по размеру.

- Замечательно! Выложите фигуры.

- Что у вас получилось? А у вас? Молодцы. Отложите их на край парты.

Физминутка

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Играет музыка. Когда музыка заканчивается, дети должны выполнять те движения, какую фигуру показывает учитель.


- приседаем. – хлопаем в ладоши. – наклоны.


- Посмотрите на эту ткань. Представьте, что ее можно растянуть в любую сторону до бесконечности. Эта ткань похожа на ПЛОСКОСТЬ. Плоский – значит ровный, без возвышений, углублений, с прямой гладкой поверхностью. На ней можно нарисовать или из нее можно вырезать фигуры – квадрат, прямоугольник, круг, треугольник.

(Раздать детям фигуры, по ним идет деление на группы).

(Г)

Практическая работа в группе. Повторение правила работы в группе.

- У вас на столах кусочек картона. Это будет ваша плоскость. Приложите на плоский кусочек картона фигуры, которые лежат у вас на парте.

- Попробуйте сильно прижать фигуры к поверхности стола.

- Что вы наблюдаете?

(Плоская фигура не изменилась).

- Назовите плоские фигуры.

Вывод: Плоская фигура имеет гладкую, ровную поверхность.

Плоскую фигуру можно прижать к поверхности стола.

Плоскую фигуру можно положить в книгу, тетрадь, дневник.

- Давайте составим алгоритм работы, как мы выяснили, что фигура плоская.

1. Фигура ровная, с прямой гладкой поверхностью, не имеет тени.

2. Фигуру можно прижать к поверхности стола.

3. Фигуру можно положить в книгу.

4. Фигуру можно обвести на плоскости.


Понятие «пространственные фигуры»

(Г)

На столе наборы пространственных фигур: куб, шар, конус, цилиндр, пирамида.

- Рассмотрите фигуры. Что вы можете о них сказать?

- Похожи они на фигуры, с которыми мы работали?

(Г)

- Используя алгоритм, попробуйте выяснить, какие это фигуры.

  1. Фигуру нельзя прижать к столу.

  2. Фигура возвышается над поверхностью стола и отбрасывает тень.

  3. Фигуру нельзя положить в книгу, тетрадь, дневник.

  4. Фигуру можно обвести, но тогда получается плоская фигура.

Итак, какой можно сделать вывод?

- Эти фигуры называются пространственными, потому что они возвышаются над столом, отбрасывают тень и их нельзя положить в книгу.

(П)

- Откройте конверты.

Конверт №1: стволы деревьев, заводские трубы, дома с колоннами.

Конверт №2: шишки, сосульки, детские пирамидки.

Конверт №3: мяч, бусинки, елочные шары.

Конверт №4: египетские пирамиды, чайные пакетики в виде пирамид.

Конверт №5: детские кубики, аквариум, рафинад.

Рассмотрите иллюстрации и ответьте на вопросы.

- Что изображено на картинках?

- Что объединяет эти объекты?

- Определите, какой формы объекты на иллюстрациях.

-Подберите из набора геометрических тел фигуру похожей формы и продемонстрируйте ее классу

- Эти фигуры называются

Цилиндром

Пирамидой

Кубом

Шаром

Конусом. Запомните.


На доску повесить таблицы

Плоские фигуры:треугольник, круг, квадрат, прямоугольник.

Пространственные фигуры: куб, шар, цилиндр, конус, пирамида.



- Найдите в классе предметы, которые напоминают нам пространственные геометрические фигуры (глобус – шар, мел –цилиндр, аквариум - куб)

- Встречаем ли мы на улице предметы или объекты, похожие на плоские или пространственные геометрические фигуры? Приведите примеры.

( Знаки на дорогах, баннеры, декоративные шары в парке).

Практическая работа

- Можно ли из плоских фигур сделать объёмную (пространственную)?

(П) – Попробуйте с помощью палочек и пластилина смоделировать квадрат, конус, из пластилина сделать шар.






ФО

Раздел ДСП Геометрические фигуры и их классификация

Подраздел 3.1.

Цель обучения 1.3.1.2. Различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник);

пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамиду) и соотносить их с предметами окружающего мира.


Уровни навыков мышления Знание, понимание


Критерий оценивания Распознает плоские и пространственные фигуры.


Применение Соотносит их с предметами окружающего мира.


Задание

  1. Обведи пространственные фигуры.




  1. Соотнеси геометрические фигуры с предметами окружающего мира.





Критерий оценивания

Распознает плоские и пространственные фигуры.

Соотносит их с предметами окружающего мира.


Дескрипторы

  1. Обводит куб.

  2. Обводит цилиндр.

  3. Обводит шар.

  4. Соотносит шар.

  5. Соотносит цилиндр.

  6. Соотносит прямоугольник.

  7. Соотносит треугольник.


Фигуры








































































Простр.

Фигуры


































Таблица


Конец урока


- С какими фигурами познакомились?

- Для чего нужно знать названия геометрических фигур?


Рефлексия

«Телеграмма в … словах»

(Все образуют круг. Ученик протягивает руку и говорит стоящему справа ученику: «Спасибо, …, мне было приятно с тобой работать». В заключении все громко аплодируют друг другу и говорят: «Спасибо»)








Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и

соблюдение техники

безопасности

Дифференциация включает задания, где учащиеся сами «добывают» знания через исследовательскую деятельность.

Задания дифференцированы по темпу.

Задания продуктивного характера.

Используются активные методы обучения «Собери слово», «Отгадай загадку и выложи фигуру», «На что похоже?»

Дескрипторы.

Задание для ФО «Плоские и пространственные фигуры»


Рефлексия проведена с помощью

АМ « Телеграмма в 11 словах».

Физминутка «Фигуры»



































ПРИЛОЖЕНИЕ


Е М Г О И Р Т Я Е (ГЕОМЕТРИЯ)

2 4 1 3 8 7 6 9 5







Конверт №1:



Конверт №»:


Конверт №3:



Конверт №4:


Конверт №5:


































ФО

Задание для ФО

Раздел ДСП: Геометрические фигуры и их классификация

Подраздел 3.1.

Цель обучения 1.3.1.2. Различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник);

пространственные фигуры (куб, шар, цилиндр, конус, пирамиду) и соотносить их с предметами окружающего мира.


Уровни навыков мышления Знание, понимание


Критерий оценивания Распознает плоские и пространственные фигуры.


Соотносит их с предметами окружающего мира.


Задание

1.Обведи пространственные фигуры.





2.Соотнеси геометрические фигуры с предметами окружающего мира.





Критерий оценивания

Распознает плоские и пространственные фигуры.

Соотносит их с предметами окружающего мира.


Дескрипторы

1.Обводит куб.

2.Обводит цилиндр.

3.Обводит шар.

4.Соотносит шар.

5.Соотносит цилиндр.

6.Соотносит прямоугольник.

7.Соотносит треугольник.


















Слайд 1.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я, Синицина Елена Вячеславовна, учитель начальных классов ГУ «Школа – лицей № 16».

Слайд 2.

Представляю Вашему вниманию проект урока математики. Класс 1. Четверть 1.

Раздел: Элементы геометрии.

Подраздел: Геометрические фигуры и их классификация.

Цели обучения взяты из Учебной программы:

1.3.1.2. Различать плоские фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник), пространственные фигуры (куб, шар, конус, цилиндр, пирамиду) и соотносить их с предметами окружающего мира.

Из целей обучения были сформулированы цели урока.

К концу урока учащиеся смогут:

- называть плоские и пространственные фигуры;

- различать плоские и пространственные фигуры по расположению в пространстве;

- объяснять связь между плоскими и пространственными фигурами;

- соотносить геометрические фигуры с предметами окружающего мира.

Слайд 3.

Для достижения цели обучения планирую использовать активные методы обучения на всех этапах урока.

Начало урока: планирую использовать приём «Собери слово», что даст возможность учащимся определить цель урока.

Приём «Чистая доска».

Середина урока:

- загадки

- моделирование из геометрических фигур предметов окружающего мира

- физминутка, связанная с целью обучения

- практическая работа по определению свойств плоских и пространственных фигур

- соотнесение плоских и пространственных фигурс предметами окружающего мира

Конец урока:

Приём «Телеграмма» для актуализации субъективного опыта.

Все эти активные методы способствуют достижению целей обучения.

Слайд 4.

Хотела бы подробнее остановиться на одном из активных методов обучения – Практической работе.

- Познакомлю с понятием «плоскость» на примере куска ткани. Проведу практическую работу.

- У вас на столах кусочек картона. Это будет ваша плоскость. Приложите на плоский кусочек картона фигуры, которые лежат у вас на парте.

- Попробуйте сильно прижать фигуры к поверхности стола.

- Что вы наблюдаете?

(Плоская фигура не изменилась).

- Потрогайте вашу фигуру. Какая она на ощупь?

(Гладкая, ровная)

- Положите ее в книгу. Что вы заметили?

(Её можно спрятать)

Вывод: Плоская фигура имеет гладкую, ровную поверхность.

Плоскую фигуру можно прижать к поверхности стола.

Плоскую фигуру можно положить в книгу, тетрадь, дневник.

- Давайте составим алгоритм работы, как мы выяснили, что фигура плоская.

1. Фигура ровная, с прямой гладкой поверхностью, не имеет тени.

2. Фигуру можно прижать к поверхности стола.

3. Фигуру можно положить в книгу.

4. Фигуру можно обвести на плоскости.

- Используя данный алгоритм, попробуйте выяснить, какие это фигуры.

(На столе лежат куб, шар, конус, цилиндр, пирамида)

  1. Фигуру нельзя прижать к столу.

  2. Фигура возвышается над поверхностью стола и отбрасывает тень.

  3. Фигуру нельзя положить в книгу, тетрадь, дневник.

  4. Фигуру можно обвести, но тогда получается плоская фигура.

Итак, какой можно сделать вывод?

- Эти фигуры называются пространственными, потому что они возвышаются над столом, отбрасывают тень и их нельзя положить в книгу.

Таким образом, данный активный метод обучения направлен на:

- достижение цели обучения: различать плоские и пространственные фигуры;

- на вовлечение обучающихся в процесс обучения.

Формирует

- представление о плоских и пространственных фигурах;

- представление о свойствах плоских и пространственных фигур

Слайд5.

Так как в классе будут дети с разными познавательными особенностями, мною предусмотрены такие способы дифференциации, как дифференциация по итогам и диалог и оказание поддержки, которыйпозволяет учащимся отвечать на вопросы низкого и высокого порядка:

Слайд 6.

Дифференциация по итогам будет использована в середине урока, когда учащиеся отгадывают загадки, показывают отгадку - фигуру, из геометрических фигур моделируют предмет окружающего мира. Учащиеся работают индивидуально, и у каждого получается свой предмет.

Таким образом, способы дифференциации направлены на достижение цели обучения.



Слайд 7.

На протяжении всего урока запланировано формативное оценивание: сигнал рукой, словесная поддержка, разработаны задания для формативного оценивания.

Исходя из цели обучения и для проверки мыслительных навыков (знание и понимание), выделила критерии оценивания, в соответствии с ними подобрала задания.

Слайд 8.

ЗАЧИТАТЬ СО СЛАЙДА и разработала дескрипторы ЗАЧИТАТЬ,

чтобы видеть, на каком этапе обучения ребенку необходима поддержка и для корректировки процесса преподавания.

Слайд 9.

Во время обучения на курсах я принимала участие в микропреподавании. При составлении конспекта урока задание по изучению свойств плоских фигур было запланировано в группе, работа с загадками не предполагала моделированияпредметов. Коллеги посоветовали задание по изучению свойств плоских фигур провести индивидуально. Тренер посоветовала провести работу над загадками с моделированием предметов окружающего мира.

В дальнейшем планирую более тщательный отбор заданий, которые будут

способствовать достижению целей обучения.

Слайд 10.

Спасибо



















Г

Е

О

М

Е

Т

Р

И

Я