муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Открытый урок
по развитию устной речи
на основе изучения
предметов и явлений
окружающей действительности
по теме:
«Посуда. Уход за посудой»
4 Б класс
Провела
учитель начальных классов
Захарова Г.Н.
Калинино -2014
Тема урока: «Посуда. Уход за посудой».
Урок с использованием коммуникативной технологии обучения.
Тип урока: повторно - обобщающий.
Цель: формирование обобщенного понятия посуда и уход за ней.
Задачи:
1. Обучающие:
1.уточнить и конкретизировать представления детей о посуде.
2.сформировать знания о классификации посуды и применять их в жизни.
3.Обобщить знания об уходе за посудой с целью формирования жизненно важной компетенции учащихся.
4.развивать словообразовательную функцию;
5.составлять распространенное предложение;
6.составлять описательный рассказ.
2. Коррекционно-развивающие:
7.коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей;
8.развитие памяти и внимание;
9.формирование представление о речевом поведении.
3. Воспитательные:
10.воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
11.осознавать необходимость общения;
12.развивать активность и самостоятельность общения в группах.
Оборудование: картинки с изображением различной посуды; конверты с осколочными картинками; плакаты с этапами работы; выставка различных видов посуды; слайды.
Ожидаемый результат:
расширение знаний о разных видах посуды;
развитие активности и самостоятельности в группах;
оценка собственной деятельности.
План урока:
Организационный момент
Целеполагание
Психогимнастика
Знакомство с содержанием сказки
Разминка
Хоровое чтение
Пальчиковые танцы
Введение в тему. Загадки
Сообщение темы урока
Покажи нужную посуду
Назови посуду в данном порядке
Разложи посуду в данном порядке
Игра «Один – Много»
Рисование с помощью резинки
Основная часть. Актуализация опорных знаний
Работа в группах
Упражнение в распознавании различных видов посуды
Упражнение в распознавании материала, из которого делается посуда
Массаж глаз
Слуховая гимнастика
Части посуды
Работа с осколочной картинкой
Физкультурная минутка «Чайник»
Игра "Что изменилось?"
Игра со стаканами: «Капс»
Пальчиковая гимнастика "Помощники"
Знакомство с правилами мытья посуды
Игра "Что лишнее?"
Составление загадок-описаний по образцу со зрительной опорой
Пальчиковая игра с платком
Вывод
Рефлексия
Подведение итогов
Домашнее задание
Оценки
Ход урока.
1. Организационный момент: (слайд 1)
Веселый зазвенел звонок,
Давайте же начнем урок,
Работать вместе будем,
Всё важное обсудим.
На урок к нам пришли гости, посмотрите на них!
2. Целеполагание. (слайд 2)
Д.: Долго ль, гости дорогие,
Вы по школам погостили?
А теперь к нам на урок
Гости прибыли вы в срок!
Всем здоровья Вам желаем,
На урок Вас приглашаем!
3. Психогимнастика. (слайд 3)
У.: У всех ли хорошее настроение? Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Давайте поделимся своим хорошим настроением…Улыбнёмся друг другу, гостям и скажем «Доброе утро!». (слайд 1)
Все тихо и правильно садимся за парты.
- Мне бы хотелось, чтобы вы показали гостям, как вы умеете правильно сидеть за партой, внимательно слушать, правильно поднимать руку, давать правильные полные ответы. Чтобы урок наш получился интересным и полезным, вы должны постараться показать свои знания, которые вы получили на уроках развития речи. Я думаю: у вас у всех все получится!
Я желаю вам удачи и успехов.
4. Знакомство с содержанием сказки.
- Сегодня утром я пришла в класс и села проверять ваши тетради. Вдруг слышу чьи – то голоса. Я прислушалась, а это спорят стакан, чайник, кружка, поднос:
- Я самая лучшая, важная посуда, так как я стеклянная и из меня пьют воду, соки, чай – говорит стакан.
- А я лучше тебя! У меня есть ручка! – говорит кружка…
– А я лучше Вас всех! У меня есть носик! - закричал чайник.
- А у меня четыре угла! Значит, я лучше всех!- закричал поднос.
Спор разгорался нешуточный. Я решила успокоить их и сказала:
- Скоро придут в класс учащиеся 4 «б» класса, Вы пригласите нас в гости к себе в сказочную страну и мы поможем Вам разрешить Ваш спор. На уроках развития устной речи мы будем как раз изучать эту тему.
- Вот сейчас мы все в классе. Хотите помочь!
- Да!
5. Разминка
- На столе стоит поднос, стакан, кружка, чайник. Я называю предмет, а ребята находят нужный и показывает. (Поднос, стакан, кружка, чайник) Вот эти предметы пригласили нас к себе в гости в сказочную Маленькую страну. Но путешествие у нас непростое, мы должны помочь нашим новым друзьям узнать: кто же из них важнее?
6. Хоровое чтение: Сказка-ложь, да в ней намёк, (слайд 5)
Добрым молодцам урок!
У.: Кого мы возьмём в дорогу?
Д.: 4 «б» класс, Галину Николаевну, гостей.
- Для того чтобы отправится в путешествие в Маленькую сказочную страну ,
мы обуем волшебные башмачки и отправимся в дальний путь.
7. Пальчиковые танцы. (слайд 6)
Все: Башмачочки, башмаки,
Доведите до страны!
Сказочной и маленькой,
Радостной и доброй!
8.Введение в тему.
Загадки. (слайд 8)
- Отгадайте, загадки:
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень.
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож) (Сесе)
Если я пуста бываю, (слайд 10)
Про тебя я забываю.
Но когда несу еду,
Мимо рта не пронесу. (Ложка) ( Кашак)
Длинная ручка у ложки большой, (слайд 11)
Себе я налью суп куриный с лапшой.
Ею налью и борщ и окрошку,
Её назовите, подумав немножко. (Половник) (Сапала)
- На парте сказочная страна. (слайд )
Что это за предметы?
Ребята, а как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
9. Сообщение темы урока.
Давайте проверим, правильно ли вы предположили. (слайд 13)
- Расшифруйте загаданное слово.
Это страна Посуды. (слайд )
- В стране живёт посуда. Здесь живут наши друзья. Так как наши друзья поссорились, они не общаются между собой. Давайте, поиграем с ними.
10. Покажи нужную посуду.
- Покажите мне посуду, у которой четыре угла.
Дети показывают поднос.
- Покажите мне посуду, в которой кипятят воду.
Дети показывают чайник.
- Покажите мне посуду, из которой пьют сок.
Дети показывают стакан.
11. Назови посуду в данном порядке
- А теперь я закрою посуду, а вы назовёте их в том порядке, в каком ставили на парту. Проверка.
- Какую память использовали?
- Память глаз
12. Разложи посуду в данном порядке
- Внимательно послушайте, в каком порядке я буду называть посуду, запомните и выложите на парте. (Поднос, стакан, кружка, чайник.) Проверка.
- Какую память использовали?
- Память ушей
13. Игра «Один – Много»
Бросаю массажный мяч:
Поднос – подносы.
Стакан – стаканы.
Чайник – чайники.
Кружка - кружки
14. Рисование с помощью резинки
- Нарисуйте поднос с помощью резинки: понос. (слайд )
Проверьте есть у вашего рисунка 4 угла, которыми он так гордился.
- Нарисуйте стакан с помощью резинки: стакан. (слайд )
Сегодня нам пригодятся наши знания. Тема нашего урока «Посуда. Уход за
посудой». Цель урока: закрепить наши знания о посуде и уходе за ней.
Сегодня на уроке мы должны уточнить знания о посуде, научиться делить ее по группам, ухаживать за ней. А главное - научиться применять эти знания в своей жизни!
- Так что же такое посуда? (Посуда – это предметы, из которых пьют, едят, готовят пищу.)
Основная часть.
15. Актуализация опорных знаний. Слайд 14
1. – Какой посудой пользуются для приготовления пищи? (Кастрюлей, сковородой, …)
– Как называется эта посуда? (Кухонная).
Кухонная посуда – предметы утвари предназначены для приготовления пищи.
– Какая еще посуда бывает? (Чашка, блюдце, сахарница, … – это чайная посуда). Чайная требуется для чаепития: это чайники для кипятка и для заварки, чайные чашки, ложечки, блюдца, сахарницы, маслёнки, вазы для конфет и печенья.
– А как назовете глубокую тарелку, супницу, салатницу ..? (Столовая)
Столовая посуда — это глубокие тарелки для первых блюд, мелкие — для вторых, ложки, вилки, нож!:
Столовая посуда – предметы быта, предназначенные для подачи и приема пищи. Часто считают, что столовая посуда входит в кухонную, но это не так, у них разное назначение в хозяйстве.
– Как называются приборы, которыми мы пользуемся при приеме пищи? (Ложка, вилка, нож). Диалог сопровождается наглядностью.
16. Работа в группах.
- Сегодня, ребята, мы будем работать с вами в группах. В каждой группе у нас три человека. Это наши маленькие бригады, каждая бригада сидит за отдельным столом и будет стараться правильно выполнять каждое своё задание. Возьмитесь за руки! А дружно работать в бригаде нам поможет такое стихотворение:
Дружная работа, дружная игра –
Пусть отстанет кто-то – это ерунда.
Правило простое в жизнь с собой возьмем.
Мы помочь готовы товарищу во всем.
- Желаю Вам сегодня трудиться дружно и помогать друг другу.
Правило вывешивается на доску:
Мы помочь готовы товарищу во всем.
17. Упражнение в распознавании различных видов посуды.
(1 группа-чайная посуда, 2 г.-кухонная,3г.- столовая).
- Сейчас от каждой группы выйдет по одному человеку к доске.
На доске три плаката: Столовая Чайная Кухонная
Чашка, сахарница, тарелка, салатница, сковородка, кастрюля, селедочница
миска, блюдце.
- Ребята из первой бригады найдут чайную посуду
- Ребята из второй бригады найдут кухонную посуду
- Ребята из третьей бригады найдут столовую посуду
А сейчас приготовьтесь рассказать о вашей посуде. Для чего она предназначена.
(по 1 уч-ся от группы)
– Посудой люди пользовались с древних времен. Сначала она была деревянной, глиняной. Слайд 17
Потом изобрели различные материалы, и появилась стеклянная, металлическая, фарфоровая, пластмассовая … посуда. Слайд 18
Вывод: Из каких материалов делают посуду?
18.Упражнение в распознавании материала, из которого делается посуда.
– А сейчас узнаем, из какого материала чаще всего делают посуду.
- Вопрос первой бригаде:
- Скажите, из чего сделаны стаканы? Как называется посуда из стекла?
Вопрос 2 бригаде:
- Из какого материала сделаны кастрюли? Как называется такая посуда? (металлическая)
Вопрос 3 бригаде: - Из какого материала делают контейнеры для хранения продуктов? Как называется такая посуда? (пластмассовая посуда)
19. Массаж глаз. (слайд 8)
- А теперь опустите головки, помассируйте руки и ладошками закройте глазки.
20. Слуховая гимнастика.
- Послушайте моё задание:
Послушайте звуки.
Узнайте по звуку материал -
Стекло, пластмасса или металл.
Учитель стучит по посуде из различных материалов. Дети отгадывают по звуку материал, из которого сделана посуда.
21. Части посуды Слайд19
– Теперь я проверю, знаете ли вы части посуды. Сравнение разной по виду посуды (кастрюля, чайник, чайник для заварки, кружка, тарелка).
Словарь: Дно, донышко. Что значит «выпить до дна»? Ручка (работа над многозначностью слова «ручка»). Крышка. Носик. Отличие – по размеру, по форме, по цвету, материалу, по виду посуды.
Вывод: Какие части посуды вы знаете?
22. Работа с осколочной картинкой.
- Каждая бригада получает конверт с осколочной картинкой и складывает её.
1 бригада | 2 бригада | 3 бригада |
чашка | чайник | кастрюля |
| | |
– А сейчас каждая группа должна посовещаться и дать характеристику своему предмету. Для этого надо закончить предложения, которые даны на доске:
Это – __________.
У него (неё) есть_______________.
Он (она) нужен (нужна) для ________________.
23. Физкультурная минутка «Чайник».
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
(Дети поднимают плечи)
Больше греться не хочу
(Поворот головы из стороны в сторону)
Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает.
(Дети прыгают на месте)
Вот уже кипит вода, значит, чай пить пора.
(Наклоны головы вперед-назад)
24. Игра "Что изменилось?" (используется натур. посуда)
Посмотрите и запомните, что стоит на столе. Закройте глаза. (Со стола убирается чайник.) Откройте глаза. Что изменилось на столе?
- Правильно. Посмотрите на стол еще раз, закройте глаза. (Со стола убирается стеклянный стакан и ставит на ее место пластмассовый.) Откройте глаза. Что появилось на столе?
- Пластмассовый стаканчик.
- Чего не стало?
- Стеклянного стакана. - Молодцы! Вы были очень внимательными, похлопайте себе.
25. Игра со стаканами: «Капс»
– Какая посуда тебе нравиться? (Чистая, блестящая). Что надо делать, чтобы посуда была такой?
Вывод: Какая бывает посуда?
26. Пальчиковая гимнастика "Помощники".
Дети приглашаются на ковер, им предлагается встать в кружок и сделать пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре, Попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши.
Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой.
Чайник, чашку, ковшик, ложку Загибают пальчики, по одному, на каждое название посуды
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой.
Только чашку мы разбили, Снова загибают пальчики.
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали. Попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и
Так мы маме помогали. хлопают в ладоши.
27. Знакомство с правилами мытья посуды. Слайд 6
- Ребята, а что делают с посудой, после того, как поели. (Её моют).
- Ребята для мытья посуды существуют определенные правила. На доске шесть плакатов.
Расставьте в правильном порядке этапы мытья посуды. Каждая бригада на своем месте, посовещавшись, формирует последовательность мытья посуды из карточек. Затем один человек от бригады зачитывает получившуюся запись:
Проверка на слайде
Очистить |
Вымыть |
Прополоскать |
Высушить |
Убрать |
- Молодцы, ребята, вы правильно установили последовательность мытья посуды.
28. Игра "Что лишнее?"
На доску ставится 4 предметные картинки с изображениями посуды и игрушек.
-Игра, в которую мы будем играть, называется "Что лишнее?" Что вы видите? Перечислите картинки.- Тарелка, кастрюля, мяч, стакан.
- Что здесь лишнее и почему?
- Лишний мяч. Он - игрушка.
- А все остальное?
- Посуда.
Отрабатываются исключения по принципу назначения посуды (чайная, кухонная, столовая)
-Чашка, стол, стакан, кружка.
- Что здесь лишнее и почему?
- Лишний стол. Он - мебель.
- А все остальное?
- Посуда.
29. Составление загадок-описаний по образцу со зрительной опорой. Слайд5
Приглашаю к себе группу детей и показываю каждому предметную картинку так, чтобы другие дети ее не видели. Используется схема-опора по составлению описательного рассказа.
- Посмотри на картинку, : Расскажи о предмете, не называя его. Что это? Какая она? Что на ней нарисовано? Для чего она нужна?
Ребенок. Она белая, круглая. На ней нарисованы цветочки. Из нее едят суп. Что это?
- Эта тарелка.
- Молодец. Ты правильно составил(а) загадку. И ребята тоже молодцы. Быстро отгадали ее.
Аналогично составляют загадки остальные дети. Оказываю им необходимую помощь. Значит, все они нам нужны! Ведь мы за ними ухаживаем…
30. Пальчиковая игра с платком.
Топ, топ, топ…
Наш малыш идёт.
Он в школу к нам спешит
И что-то говорит.
31. Вывод: Посуда разная нужна,
Посуда всякая важна!
Мы помирили наших друзей: они все важны!
32. Рефлексия. Стаканчики с оценкой: «Я рад за то…»
33. Подведение итогов.
- Ребята, вы сегодня молодцы! Вы дружно трудились и помогали друг другу.
34. Домашнее задание: Помыть дома посуду с мамой.
35. Оценки:
Урок окончен! Можно выйти!