муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 им. О.В. Гудкова
Правильное питание – путь к здоровью
сценарий классного часа
Разработал: Вартанов Константин Владимирович,
учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ №5 им. О.В. Гудкова,
кл. руководитель 6 «В» класса.
20.11.2019.
Директор МБОУ СОШ №5
им. О.В. Гудкова Е.И. Бречко
«Правильное питание – путь к здоровью»
Цель проведения: сформировать у учащихся ценное отношение к своему здоровью; представление о влиянии питания на здоровье. Активные формы проведения классного часа: инсценировка, игра, практическая деятельность вызывающая интерес учащихся к теме.
Задачи:
• сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия;
• помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщения к здоровому образу жизни;
• работать над формированием устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и качественного питания;
• развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;
• воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
Классный час рекомендован для учащихся 6 класса.
Оформление:
Плакаты:
- "Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум” Геродот
- "Здоровье – это единственная драгоценность” Монтень
- "Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения” Цицерон
- Наше здоровье – в наших руках. («Цветик-семицветик») Я - закаляюсь, питаюсь, живу в семье, двигаюсь, пою и говорю, думаю, Дышу, лечусь.
Ход урока
1.Организационный момент
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
В школу смело отправляйся.
- Ребята, сегодня мы поговорим о том, что же необходимо знать, уметь, иметь, чтобы быть здоровыми.
2.Актуализация знаний
Ещё древнегреческий философ Сократ (470 - 399 до н.э.) сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Это старинное высказывание актуально и в наше время, особенно для растущего детского организма. Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.
Что включает в себя понятие «здоровый образ жизни»?
Здоровый образ жизни – это:
Соблюдение режима дня.
Соблюдение режима питания, правильное питание.
Закаливание.
Физический труд.
Соблюдение правила гигиены. «Ради крепкого здоровья – мойте руки чаще».
Правила поведения за столом. «Когда я ем, я глух и нем!»
Скажем «Нет!» вредным привычкам (употреблению алкоголя, табакокурению).
Доброе отношение к людям, к окружающей нас природе, животным.
Правильная организация отдыха и труда.
А сейчас – попробуйте ответить на вопросы:
- Зачем человек ест?
- Как вы понимаете пословицу: «Дерево держится своими корнями, а человек пищей»
Вывод: «Человеку необходимо питаться» Но сколько же раз в день необходимо это делать?
1. Завтрак (дома)
2. Завтрак (второй в школе). Завтрак. То, чем ты позавтракал утром, влияет на наше настроение и самочувствие весь день. Вкусный завтрак должен быть здоровым и разносторонним, но ни в коем случае однообразным. Общее мнение такое, что на завтрак надо обязательно есть кашу.
3. Обед. Обед – второй или третий приём пищи в день. Как правило, на обед подаётся горячая пища
4. Полдник. На полдник: можно есть булочки, пить молоко.
5. Ужин. Ужин: последняя еда, принимаемая обычно после школы, перед сном. Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью, на ужин можно есть только лёгкую пищу: запеканки, творог, омлет, кефир, простоквашу.
Режим играет большую роль в рациональном питании. С самого рождения мы живём в определённом ритме, наше сердце сокращается с определённой частотой, существует ритм дыхания, ритм выделения пищеварительных соков – это работают наши биологические часы. Так пищеварительные соки вырабатываются с 13-14 часов и с 18-19 часов в максимальном количестве. А в небольшом количестве каждые 1,5 часа. Поэтому приём пищи в определённое время считается наиболее физиологичным. Нарушение режима питания играет отрицательную роль в здоровье человека. Оно проявляется в уменьшении количества приёмов пищи в день с четырёх – пяти раз до двух, неправильном распределении суточного рациона питания, так в ужин съедается до 60% от всей пищи, положенной на день. А ведь самым плотным должен быть завтрак, затем обед и лишь 20% должны принадлежать ужину.
Прежде чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что мне съесть
- Питание должно быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в пище.
- Переедать очень вредно, т.к. наш желудок не успевает все переваривать. И не один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (например: гречка, изюм, масло). Другие помогают организму расти и стать сильным (рыба, мясо, орехи) А третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться.
3. Правильное и неправильное питание
- Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням. Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?
Игра: «Полезное – вредное»
Разложите карточки с названиями продуктов по–полезности. Выберите продукты, которые полезны для вас и разделите на две группы: Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное мясо, торты, сникерс, морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.
4.Загадки о фруктах и овощах.
- Сам с кулачок, - За кудрявый холодок
Красный бочек, Лису из норки поволок,
Потрогаешь – гладко, На ощупь – очень гладкая,
А откусишь – сладко. На вкус – как сахар сладкая.
(яблоко) (морковь)
- Как надела сто рубах - Прежде чем его мы съели,
Заскрипела на зубах. Все наплакаться успели.
(капуста) (лук)
- Он большой, как мяч футбольный, - Сижу на тереме,
Если спелый – все довольны, Мала, как мышь,
Так приятен он на вкус! Красна, как кровь,
Что это за шар? (арбуз) Вкусна, как мед. (вишня)
5. Разгадывание кроссворда. Овощи – кладовая здоровья. Почему так говорят?
По горизонтали:
Я румяную матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадёт сама в траву. Яблоко
Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. Бананы.
Синий мундир, белая подкладка, в середине – сладко. Слива.
Этот плод сладкий хорош и пригож,
На толстую бабу по форме похож. Груша.
Отгадать не очень просто –
Вот такой я фруктик знаю –
Речь идёт не о кокосе,
Не о груше, не о сливе,
Птица есть ещё такая,
Называют также – киви.
Ни в полях. Ни в садах.
Ни у вас и ни у нас,
А в тропических лесах
Вырастает… ананас
По вертикали:
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он,
Когда чистишь – слезы льешь. Лук.
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. Капуста.
Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный. Салатный,
Верно, это… кабачок
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна. Кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я?... свекла
Кругла. А не месяц.
Желта. А не масло.
Сладка, а не сахар.
С хвостом, а не мышь. Репка.
6. Сценка «Здоровье в саду и на грядке».
Юля. Кто из вас, овощей, и вкуснее, и нежней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Овощи рассказывают о себе.
Свекла. Свеклу надо для борща и для винегрета.
Ешь сама и угощай – лучше свеклы нету!
Капуста. Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи.
А какие вкусные Пироги капустные!
Морковь. Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок
И грызи морковку – Будешь ты тогда, дружок, Крепким, сильным, ловким.
Помидор. Самый вкусный и приятный, Уж конечно, сок томатный.
Витаминов много в нем!
Картофель. Я, картошка, так скромна, слова не сказала,
Но картошка так нужна и большим и малым!
Юля. Так кто из вас, из овощей, И вкуснее, и нежней?
Кто при всех болезнях Будет всех полезней?
Доктор. Чтоб здоровым, сильным быть, Надо овощи любить,
Все – без исключенья! В этом нет сомненья!
Гигиена и здоровье, Спорт, закаливание, труд,
Травы, овощи и фрукты Рука об руку идут.
Юля. Начинаю понимать. Если кто-то простудился,
Голова болит, живот, Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород. С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад.
Ведущий. Что же есть в пище такого, без чего невозможно жить?
Об этом расскажет Цветной человечек.
Юля. А почему человечек разноцветный?
На сцену выходят витамины.
Цветной человечек (представляет гостей).
Белый цвет – белки, они – строители. Чтобы вырасти ребенок мог,
В пище должен быть белок.
Белки. Он в яйце, конечно, есть, В твороге его не счесть,
В молоке и мясе тоже Есть он. И тебе поможет.
Цветной человечек. Оранжевый цвет – углеводы.
Фрукты, овощи и крупы – Удивительная группа.
Углеводы. Нам тепло и в непогоду Поставляют углеводы.
Нам клетчатку посылают, Витамины добавляют И энергией питают.
Цветной человечек. Желтый цвет – жиры.
Жир, что в пище мы едим, Очень нам необходим.
Жиры. Сохраняет температуру И влияет на фигуру, Защищает от мороза.
Цветной человечек. Зеленый цвет – витамины. Их двадцать.
Витамины. Мы столько радости несем,
От болезни и простуды Всех детей мы бережем.
Цветной человечек. Голубой цвет – вода – источник жизни.
В организме путешествует вода. Она не исчезает никогда!
Ведущий. Подведем теперь итог.
Цветной человечек. Чтоб расти, нужен белок.
Для защиты и тепла Жир природа создала.
Как будильник без завода Не пойдет ни так, ни так.
Так и мы без углеводов Не обходимся никак.
Витамины – просто чудо! От болезней и простуды
Каждый день нас берегут. Скажем вам без хвастовства
Истину простую – Минеральные вещества Играют роль большую.
Вот поэтому всегда Для нашего здоровья
Полноценная еда – Важнейшее условье.
Юля. Спасибо. Я здоровье сберегу, Сама себе я помогу.
- Итак, как называются эти продукты, которые мы должны употреблять каждый день по 500-600 г? Правильно: фрукты, ягоды, овощи.
7. Физкультминутка
Люди с самого рождения жить не могут без движения – как вы понимаете эти слова? Организму важно не только поступление энергии с пищей, но и её расходы. А это значит – необходима физическая нагрузка, при которой жир сжигается более эффективно. Речь идёт совсем не о необходимости изнурительных физических упражнений. 30 минут любой физической активности в день, но ежедневно. Запомните правило: Физическая нагрузка в любой форме лучше, чем её отсутствие.
8. Игра «Узнай по описанию»
- Но не только фрукты и овощи полезны для роста нашего организма,
«От него здоровье, сила, и румяность щек всегда,
Белое, а не белило, жидкое, а не вода» (молоко)
Если молоко поставить на сутки в теплое место, оно прокиснет и образуется, очень полезный продут для желудка – это (простокваша)
Если простоквашу слегка подогреть, то получится продукт, который помогает нашему скелету - это (творог)
Если в горячую духовку поставить прокисшее молоко, то получится (ряженка)
10. Пословицы о еде
- Как вы понимаете пословицы: Умеренность – лучший врач.
– Только при умеренном образе жизни можно дожить до старости, при излишествах близка смерть. Не в меру еда – болезнь и беда.
- Хочешь, что бы тебя уважали – не говори много; хочешь быть здоровым – не ешь много.
- И лекарство в избытке – яд.– Если ешь слишком много, то теряешь вкус, если говоришь слишком много, то теряешь разумные слова.
Какие ещё вы знаете правила здорового питания?
11. Рациональное питание
За многие годы были сформулированы три основные правила питания: разнообразие, умеренность, своевременность.
Рациональное питание – одно из составляющих частей здорового образа жизни и фактора продления активного периода жизнедеятельности. Рациональное питание быстро растущих детей, особенно подростков, определяет их полноценное развитие и здоровье в будущем. Надо отметить, что рациональное питание школьников не сводится только к употреблению углеводов. Правильное питание должно обеспечить поступление в организм всех необходимых веществ: углеводов, жиров, белков, витаминов
12. Правила правильного питания.
-Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
-Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
-Чаще употребляйте разнообразные и полезные продукты.
-Главное – не переедайте!
Учитель: Ребята, теперь вам известны многие секреты здорового питания. А каковы они? Какое питание можно назвать здоровым? Какую пищу нельзя употреблять? Будете ли вы питаться правильно?
13.Заключение.
- Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни - правильном питании. И я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы - наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.
Итог занятия, релаксация.
Понравилось ли вам занятие
О чём мы с вами говорили?
Какие выводы вы сделали для себя?
Домашнее задание: Подготовить реферат «Моё любимое блюдо»
Спасибо! Будьте здоровы!
Стихотворение: «Мы желаем вам, ребята»
Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не ленится:
Каждый раз перед едой
Прежде чем за стол садиться
Руки мойте вы с водой
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам
И, конечно, закаляйтесь –
Это там поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулку и в лес ходите –
Он вам силы даст, друзья!
9
К.В. Вартанов