Просмотр содержимого документа
«Презентация "Ангелы порока"»
Ангелы порока шагают по стране
Профилактика алкогольной и наркотической зависимости среди несовершеннолетних
Автор: Титкова Елена 8 класс.
Руководитель: Головина Н.В.
учитель биологии и географии
В России до 1986 года злоупотребление наркотических веществ не являлась серьезной проблемой.
С 1988 -1992 года ситуация меняется. Все чаще и чаще к наркотикам, алкоголю и токсическим средствам приобщаются дети и подростки.
Специалисты утверждают, что наркомания и токсикомания становится такой же болезнью нации, как и алкоголизм.
Наиболее употребляемые с целью одурманивания становятся кустарно приготовленные препараты конопли и мака, а так же летучие вещества (клей, растворитель, бензин и так далее).
Начинает развиваться нелегальный наркобизнес и в ловушку таких предпринимателей попадают подростки.
Для получения «волшебного вещества» подростки привлекают своих друзей, знакомых.
Употребление наркотических веществ становится массовым.
Основными потребителями наркотических, токсических и алкогольных средств являются люди от 14 до 45 лет.
В последнее время резко увеличивается число женщин и девушек
употребляющих наркотики и алкогольные напитки
Установлено, что один наркоман, в течении года в среднем втягивает к употреблению наркотиков от 4 до 17 человек.
Необходимо помнить, что при употреблении каких-либо наркотических, токсических или алкогольных веществ люди теряют над собой контроль и зачастую начинают нарушать общественный порядок и нормы социального общежития .
Но, кроме этого, в организме также возникают различные изменения, которые в последствии связаны с алкогольной и наркотической интоксикацией.
Например:
- Возникновения раннего склероза и возможно дальнейшая потеря памяти;
- Гепатит, а в последствии цирроз печени
- Для сравнения перед вами печень здорового человека
в разрезе
- Происходят серьезные изменения в сердечной мышце. Для сравнения сверху сердце здорового человека
- Возникают серьезные проблемы с почками .
здоровая почка
- Исход из наркоманского «рая» вполне предсказуем – либо гниение заживо
безумие,
А затем –
… .
финал .
С м е р т ь
Всегда за недолгий и сомнительный «кайф» родителей расплачиваются
дети
Прежде, чем Вы решитесь взять иглу и в первый раз ввести себе «немного волшебства» - вспомните эти фото. И подумайте, хотите ли Вы этого?