СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Прямоугольники, квадраты».

Нажмите, чтобы узнать подробности

   «Прямоугольники, квадраты». урок математики.

Просмотр содержимого документа
««Прямоугольники, квадраты».»

Тема:     «Прямоугольники, квадраты».

Цели:

1.Личностные умения:

- проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

2.Познавательные умения:

— определять геометрическую фигуру (квадрат, прямоугольник) и обосновывать своё мнение;

— определять  различие прямоугольника и квадрата и обосновывать своё мнение.

3.Регулятивные умения:

— выполнять учебное задание, используя алгоритм.

— выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— соотносить учебные действия с известным правилом;

— выполнять учебное действие в соответствии с планом.

4.Коммуникативные умения:

— выполнять взаимопроверку и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

— формулировать понятное для партнёра высказывание, используя термины;

— согласовывать позиции и находить общее решение;

— адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Задачи:

Образовательные: 
• закрепить знания о геометрических фигурах (прямая, луч, отрезок, прямоугольник, квадрат, круг, ломаная);

  1. • углубить знания о прямоугольнике и квадрате;
    • совершенствовать умение детей применять знания о геометрических фигурах на практике;

  2. Развивающие:
    • развивать мыслительные процессы (сравнение, память, внимание);
    • развивать глазомер, пространственное мышление;
    • развивать умение анализировать и обобщать;
    • развивать умение сравнивать, классифицировать предметы;

  3. Воспитательные:
    • формировать умение работать в парах (выслушивать ответы товарища);
    • учить детей взаимопомощи и сотрудничеству;

  4. Здоровьесберегающие:
    • учить заботиться о своем здоровье.



Планируемые результаты:

Предметные: - владеть рядом общих приёмов решения практических задач;

- осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

Личностные:  уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:  уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД)

Ресурсы (оборудование):

- основные   Учебник  «Математика»  2 класс автор Истомина, тетрадь, линейка, карандаш

- дополнительные Слайды, наглядный  материал, раздаточный геометрический материал (квадрат)

Методы и приёмы организации деятельности обучающихся:

Беседа – система вопросов и заданий, цель которых выполнение обучающимися самостоятельных устных вычислений и операций их письменного оформления
Оборудование к уроку:  ПК,  макет параллелограмма, счётные палочки, шаблон прямого углашаблоны фигур, раздаточный материал..

                                                                       Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     Чистописание

Написание цифр: 0 3 5 6 8 9

Цель: Эти цифры на протяжении всего урока будут нам встречаться.

Какие общие элементы есть в написании этих цифр.

3.     Подготовка к определение темы урока.

-Сегодня на уроке мы отправимся в гости, а кто нас будет встречать вы узнаете, решив выражения. ( Слайд 1).

40-8                            52+7

15-7                            9+8

89-6                            36+40

-Кто решил правильно выражения, то, соединив числа с буквами узнает, что мы сейчас увидим.

( слайд 2)

48    32  59  15  17  13   7   76  83 

Н   Ф   У    З    Р   К    И   Ы   Г

            (ФИГУРЫ)

-О чём мы будем говорить на уроке?

-Они живут в замечательном замке (слайд 3), рассмотрите его. Из чего он состоит? (слайд 4)

-Мы продолжим разговор о геометрических фигурах.

-Как называется наука, которая изучает геометрические фигуры? Продолжим изучать геометрию.

 

4.     Определение темы урока

А) - Рассмотрите геометрические фигуры (слайд 5). Какая фигура лишняя? Почему?

Что вы знаете о треугольниках?

- классификация по углам - тупоугольные, остроугольные и прямоугольные.

- классификация по сторонам – равносторонний, разносторонний, равнобедренный.

Б) Работа у доски – определить тип треугольника,

найти его периметр



Как назвать оставшиеся фигуры? Почему? (слайд 6

-К нам сегодня на урок пришла геометрическая фигура (учитель показывает свою фигуру, а ребята достают из конвертов свои фигуры).

-Как называются эти фигуры? Почему?

Б) Работа в парах.

–Поднимите все фигуры вверх и скажите, на какие группы и по какому признаку их можно разделить (по цвету и размеру). Встаньте те, у кого красные четырёхугольники, зелёные; у кого большие, маленькие. Как сравнили размеры? (способом наложения)

 Эти фигуры мы будем рассматривать на следующем уроке (убираем их), а сегодня рассмотрим оставшиеся фигуры.

5. Сравнение прямоугольника и квадрата.

Рассмотрите его углы. Какие они?  Кто знает, как называется такой четырёхугольник, у которого все углы прямые?

Физминутка.

 

         (Изображение  ребятами различных геометрических фигур.)

            Покажите прямую линию, ломаную, замкнутую кривую, прямой угол, острый  и т. д.

Б) Развитие глазомера(Слайд 7,8).

   

-Найдите среди фигур прямоугольники и выпишите их номера.(13,15,18,16) Как определить, что это прямоугольники?

( Сравнение противоположных сторон прямоугольников)

В) Повторение состава чисел:16 -коллективно составляют выражения,13,15 и 18- самостоятельно с записью в тетрадь (слайд 9) .

Г) Превращение  в квадрат.

-Возьмите наш прямоугольник и повторите превращение за мной. Это четырёхугольник? Прямоугольник? Измерьте его стороны, что можете о них сказать? Кто знает, как называется такая фигура?

-Какие фигуры мы получали из четырёхугольника? (прямоугольник и квадрат)

-Какая фигура называется прямоугольником, квадратом? (слайд 10)

Найдём научное определение  в учебнике стр.66,67 (дети читают).

6.Практическая работа

        В тетради задачнике потренироваться в чертеже фигур №128.

        - По точкам начертите фигуры. ( в одной таблице получается квадрат в другой ромб

Измерьте стороны в этих фигурах. Что можете о них сказать? (стороны одинаковые)

            Значит это квадраты?  Доказать (надо вспомнить все признаки).

7.Работа в группах.

Каждой группе раздаются счётные палочки и ученики выкладывают на партах:

1 группе составить квадрат

2 группе - прямоугольник

8. Итог урока.

            -Как называются полученные фигуры и какие у них признаки?

-Основателем этих фигур является – параллелограмм (показать макет из конструктора), который можно превратить в прямоугольник, ромб и квадрат (всё проделать, показать). С ним вы будете знакомиться в 4 классе. ( Слайд 13).

- У вас на парте лежат смайлики – если вам понравился урок и вы всё запомнили, то покажите улыбающийся смайлик, а если вы ещё несовсем разобрались в теме урока – грустный смайлик.

9.Домашнее задание

         В т-з №126, 127

10. Оценки.