СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прибавление числа 8

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  «Прибавление числа 8»

Цельурока: Формирование умения прибавлять число 8.

 

формы обучения: словесный, практический; фронтальная, индивидуальная.

Задачи:

 

Дидактические:- познакомить с приёмом прибавления числа 8 путём наблюдения и применения полученных знаний через совместную деятельность детей.

-формировать умение выделять и формулировать тему урока и познавательную цель урока и отдельных заданий

 

Коррекционно-развивающие:  -  корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие, непроизвольное внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); способствовать развитию связной речи, расширять кругозор учащихся.

 

Коррекционно – воспитывающие:  -  воспитывать положительную учебную мотивацию,  организованность и самостоятельность в выполнении заданий, интерес к математике.

 

Тип урока: открытие новых знаний

 

Просмотр содержимого документа
«Прибавление числа 8»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Алексеева Мирослава Алексеевна

Класс: 2

Тема урока: «Прибавление числа 8»

Цель урока: Формирование умения прибавлять число 8.


формы обучения: словесный, практический; фронтальная, индивидуальная.

Задачи:


Дидактические: - познакомить с приёмом прибавления числа 8 путём наблюдения и применения полученных знаний через совместную деятельность детей.

-формировать умение выделять и формулировать тему урока и познавательную цель урока и отдельных заданий


Коррекционно-развивающие: - корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие, непроизвольное внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение); способствовать развитию связной речи, расширять кругозор учащихся.


Коррекционно – воспитывающие: - воспитывать положительную учебную мотивацию, организованность и самостоятельность в выполнении заданий, интерес к математике.


Тип урока: открытие новых знаний



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р- регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

1.Мотивационо-целеполагающий


1.1 Организационный момент










Настроить детей на работу в классе







Привествие

Словесный

Здравствуйте, ребята!


«Прозвенел звонок.

Начинаем мы урок

Все красиво встали, подровнялись.

Мы начинаем работу.

Тихонько присели».


Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Учебник, тетрадь, ручка, карандаш.



Открываем тетрадь, записываем сегодняшнее число, классная работа.





















Привествуют учителя





Организуют свое рабочее место


Проверяют готовность к уроку


Записывают число, классная работа








Ф

Стихотворение

Наблюдение учителя







 

К:


Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Формировать внутреннюю позицию школьника

1.2 Актуализация знаний и умений






Подведение к имеющимя знаниям и умениям

счет

Словесный

Дружно мы идём вперёд, начинаем устный счёт.

Потому что как всегда нужна разминка для ума.

1) Решение задач (работа с карточками).

• Два грача летят над нами, пять других - за облаками.

Два спустились за ручей, сколько было всех грачей? (2+5+2=9)

• В хоре десять кузнечиков песни распевали, вскоре два кузнечика голос потеряли.

Сосчитайте без лишних слов сколько в хоре голосов? (10 – 2=8)




Решают задачи по карточкам.









Ф

И
















карточки















Наблюдение учителя



Умеют решать простые задачи, вести счет

П: строить речевое высказывание в устной форме




К: формулировать собственную позицию и мнение;

К: выслушивать разные точки зрения

Формировать широкую мотивацию УД; внутреннюю позицию школьника

1.3 Постановка учебной задачи



2+8 3+8 8+0 8+5 1+8 4+8 6+8

Посмотрите на доску. Что вы видите?

-Верно, это примеры.

-Что вы заметили?





-Давайте посчитаем.

- Какое число следует после 7?

-Сегодня мы с вами будем выполнять прибавление числа 8.Как думаете, какова цель урока?

Чему должны научиться?





примеры.


В каждом примере прибавление на 7

.


8

Ф

доска

Наблюдение учителя

Знают

П: строить речевое высказывание в устной форме


Формировать широкую мотивацию УД; внутреннюю позицию школьника

1. Деятельностный этап

2.2 Открытие нового знания


Отработка устных приемов вычисления

Словесный

Практический

Беседа



  • Повторение состава числа 8.

7

6

5

4

3

2

1

1

2

3

4

5

6

7

  • Повторение состав числа 10. 

Каждой из вас я дала 2 счетные палочки.

-Подумайте, сколько палочек я должна вам дать, чтобы у каждой из вас получилось 10 палочек?


- Сколько палочек я должна вам дать, чтобы у вас получилось всего 10 палочек?

- Правильно, 8 палочек.

- Сейчас каждая из вас составляет 3 примера на прибавления 8 ми. После того как вы составите примеры вы обмениваетесь тетрадями и решаете примеры, которые вам предложила соседка.



Назовите по одному примеру, которые вы составили. Соседка по парте ответила верно или допустила ошибку?



Работа по учебнику стр 43-46

































Повторяют










Устно выполняют задание совместно с учителем.









8





8










Обмениваюся тетрадями

Ф

п

Учебник

Тетрадь




























































Наблюдение





















































применять приобретенные знания, умения, навыки.

Умение анализировать и грамотно обосновывать свою точку зрения

Точно и грамотно выражать свои мысли

Р: Выполнять учебное действие в соотвествием с планом


К: овладение адекватным межличностным восприятием


П:осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью


Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;




3.Рекфлексивно-оценочный


3.1 Фиксация результатов

Подведение итого урока

Словесный

-Чем сегодня на уроке вы занимались?

-Что у вас получилось?

-А в какой работе испытывали затруднение?

-Что узнали нового на уроке?




Отвечают на вопросы





Ф
















Наблюдение учителя





3.3 Рефлексия

Дети учатся честно оценивать себя

Словесный

Наглядный

 Я хотела бы, чтобы  вы раскрасили ключик вот в какие цвета.

  1. Жёлтый – если ты усвоил тему урока и урок был интересным;

  2. Зелёный - возникли затруднения, но урок понравился;

  3. Красный - не получилось, нужно ещё потренироваться

- Ребята, вы сегодня отлично потрудились. Молодцы! Спасибо за урок!


Дают оценку своей работе

Ф

ключики

Наблюдение учителя

Знает оценку своей деятельности на уроке

Р:

Уметь давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке

Иметь представление о своих возможностях;