СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Прием пациента в стационар

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка практического занятия для преподавателя

Просмотр содержимого документа
«Прием пациента в стационар»




Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курский базовый медицинский колледж»

Система менеджмента качества




Рассмотрена и одобрена

на заседании ЦМК _________________________________

(наименование ЦМК)

Протокол № ___

от «______»_________________ 20___

Председатель ЦМК ___________________________________

(подпись, Ф.И.О.)







Методическая разработка


практического занятия для преподавателя

Тема занятия: Прием пациента в стационар


ПМ 04. Оказание медицинской помощи,
осуществление сестринского ухода и наблюдения
за пациентами при заболеваниях и состояниях


МДК 04.01. Общий уход за пациентами


Специальность 34.02.01. «Сестринское дело».













Щигры – 2024




Структура методической разработки практического занятия



Тема занятия: : «Прием пациента в стационар»

1 Тип занятия: занятие закрепления знаний и освоения умений.


2 Место проведения, продолжительность занятия: кабинет доклинической практики, 270 минут.


3 Методы обучения: практико-ориентированный, наглядно- демонстративный, проблемно- поисковый, развивающий (создания ситуации успеха).


4 Цели занятия:

Образовательная:

- создать условия для закрепления знаний учащихся, по вопросам организации работы приемного отделения

-обеспечить студентами условия для формирования умений ведения документации приемного отделения

-обеспечить студентам условия для формирования умения проводить сестринское субъективное и объективное обследование пациентов, поступающих в стационар;

- обеспечить студентам условия для формирования умения проводить санитарную обработку пациента, поступающего в стационар;

- обеспечить студентам условия для формирования умений транспортировать пациента различными способами.

Развивающая:

- способствовать формированию логического и аналитического мышления на примерах конкретных практических ситуаций;

- развивать внимание, память, речь студентов с применением наглядно – иллюстративного метода;

- развивать аналитические способности у студентов на примере практических заданий.

Воспитательная

- воспитывать у будущих медицинских работников чувство социальной значимости выбранной специальности;

- способствовать формированию нравственной модели поведения, определяемой спецификой будущей профессии;

- способствовать воспитанию личностных качеств: ответственность, внимание, правдивость, которые лягут в основу профессионального поведения.

- воспитывать чувство взаимопомощи и умения работать в коллективе.


5. Требования к уровню освоения дидактических единиц:

Уметь:

- провести анализ путей госпитализации пациентов в стационар (по историям болезней);

- заполнить документацию приемного отделения;

- определять массу тела и рост пациента;

- проводить осмотр волосистых частей тела пациента для выявления педикулеза (на добровольцах);

- проводить дезинсекционные мероприятия при педикулезе (на муляжах). в соответствии с нормативными документами (Приказ МЗ РФ № 342 от 26.11.1998 "Об усилении мероприятий по профилактике сыпного тифа и борьбе с педикулезом"),

- применять педикулоцидные препары в соответствии с инструкцией;

- осуществлять санитарную обработку пациентов (на муляжах): полную, частичную;

- транспортировку пациента в отделение;

- проводить регистрацию данных в медицинской документации.

Знать:

- устройство и функции приемного отделения;

- пути госпитализации больных;

- особенности работы медицинской сестры приемного отделения;

- правила и санитарные нормы функционирования приемного отделения;

- принципы антропометрии;

- основную документацию, оформляемую в приемном отделении

- понятие педикулез и тактику противопедикулезных мероприятий

- технологии выполнения медицинских услуг (определение роста, веса, ОГК)

- правила и порядок подготовки пациента к госпитализации.


6 Компетенции, на освоение которых ориентировано практическое занятие

ОК 1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам

ОК 2. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности

ОК 4. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде

ОК 5. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста

ОК 9. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках

ПК 4.1. Проводить оценку состояния пациента

ПК 4.2. Выполнять медицинские манипуляции при оказании медицинской помощи пациенту

ПК 4.3. Осуществлять уход за пациентом

ПК 4.4. Обучать пациента (его законных представителей) и лиц, осуществляющих уход, приемам ухода и самоухода


7. Оснащение занятия: носилки; стул; тонометр; фонендоскоп; секундомер; бумажное полотенце, емкости для отходов, секундомер, салфетки антисептическое, марлевые салфетки; ростомер, медицинские весы, сантиметровая лента, противопедикулезная укладка, экстренное извещение об инфекционном заболевании форма 058 , журнал учета приема больных и отказов в госпитализации форма 001, статистическая карта, выбывшего из стационара форма 066, журнал регистрации амбулаторных больных форма 074, журнал учета инфекционных заболеваний форма 060, методическая разработка занятия для студентов, презентация, дидактические материалы к занятию.

8 План занятия


Этап занятия

Продолжительность этапа

Организационный момент


2 минуты

Мотивация изучаемой темы


5 минут

Совместное целеполагание


5 минут

Контроль уровня знаний студентов (проверка домашнего задания, тестовый контроль, устный опрос)

30 минут

Демонстрация практических манипуляций преподавателем. инструктаж обучающихся (обработка при педикулезе, ванна, душ, обтирание)


25 минут

Самостоятельная работа студентов с элементами взаимоконтроля и сдача манипуляций на оценку (обработка при педикулезе, ванна, душ, обтирание)


50 минут

Решение задач на тактику действий медицинской сестры приемного отделения

20минут

Работа с медицинской документацией приемного отделения и решение заданий

25 минут

Демонстрация практических манипуляций преподавателем. инструктаж обучающихся (рост, вес, ОГК)

25 минут

Самостоятельная работа студентов с элементами взаимоконтроля и сдача манипуляций на оценку

60 минут

Решение проблемных ситуационных задач

20 минут

Рефлексия, само- и взаимооценка


3 минут

Подведение итогов занятия. Выставление оценок


5 минуты

Задание на дом


5минуты

Всего

270 минут



9 Ход занятия

1 Организационный момент.

Взаимное приветствие преподавателя и студентов, проверка отсутствующих в группе в соответствии со списками, оценка готовности аудитории к практическому занятию, рабочих мест и внешнего вида студентов, определение темы занятия

2. Мотивация изучаемой темы

Уважаемые студенты изучаемая тема очень актуальна в профессиональной деятельности. В современных условиях всё большее значение приобретает качество работы медицинской, повышаются требования к ее профессиональной подготовке. Организация работы приемного отделения должна полностью отвечать требованиям санитарно-противоэпидемического режима. Усвоение структуры и принципов работы этого отделения позволяет понять, как обеспечивается инфекционная безопасность в структурных подразделениях лечебного учреждения.

Приемное отделение – лицо больницы. Пациенты и родственники по работе приемного отделения сразу могут судить о качестве помощи в данном ЛПУ. Медицинская сестра приемного отделения должна умет построить коммуникативный процесс, организовать быструю неотложную и квалифицированную помощь поступающим больным, грамотно и четко отвечать на вопросы родственников и сопровождающих, уметь вести необходимую документацию и выступать эффективным помощником врача.


3. Совместное целеполагание:

Преподаватель спрашивает, что должны знать и уметь обучающиеся по данной теме на их взгляд.

Студенты перечисляют:

- устройство и функции приемного отделения;

- пути госпитализации больных;

- санитарная обработка и ее цели;

- уметь провести нужный вид санитарной обработки, в том числе противопедикулезные мероприятия;

- уметь транспортировать пациента в стационар различными способами;

- уметь осуществлять обследование поступающего в отделение пациента;

- уметь оформлять необходимую документацию при поступлении в стационар.


Тем самым студенты совместно с преподавателем определяю для чего им необходимо изучать данную тему.


4. Контроль уровня знаний студентов:

Преподаватель проверяет домашнее задание: написание терминов. (Приложение 1).

Тест- эталонный контроль по типу верно- неверно на оценку исходного уровня знаний (Приложение 2).

Преподаватель в ходе фронтального опроса совместно со студентами обсуждает такие вопросы как:

1. Устройство приемного отделения и назначение каждого подразделения;

2. Способы госпитализации пациентов в отделение;

3. Понятие санитарная обработка, ее этапы и цели;

4. Признаки педикулеза, тактика обработки пациента;

5. Особенности ванны, душа и обтирания больного;

6. Особенности транспортировки пациента в стационар различными способами;

7. Особенности субъективного и объективного обследования пациентов для оценки их состояния;

8. Документация, оформляемая при поступлении пациента в стационар.


Тест- эталонный контроль и устный фронтальный опрос позволяют закрепить необходимые знания обучающихся и подготовить их к последующей практической деятельности. Преподаватель обращает внимание на основные моменты, которые могут влиять на точность результата определения показателей.

5.Инструктаж студентов по выполнению практических заданий:

Преподаватель демонстрирует выполнение манипуляций, делает инструктаж, и студенты при взаимоконтроле осуществляют манипуляции (обработка при педикулезе, ванна, душ, обтирание). После чего манипуляции сдаются на оценку.

Затем преподаватель объясняет студентам что они будут решать задачи на тактику действий медицинской сестры приемного отделения в различных ситуациях под контролем преподавателя.

На третьем этапе самостоятельной работы студенты под контролем преподавателя заполняют формы документации необходимые при работе приемного отделения и затем решают задания по оформлению.

Затем преподаватель демонстрирует студентам технику измерения роста, веса и ОГК. а студенты в парах отрабатывают эти манипуляции и сдают их на оценку.

Для закрепления знаний по данному разделу темы преподаватель обсуждает с обучающимися проблемные ситуации.


6. Самостоятельная работа студентов.

Студенты парами решают задачу, затем представляют практическое решение задачи. Оценка результата позволяет оценить знания по тактике действий медицинской сестры приемного отделения в различных ситуациях.


Задача № 1.

В приемное отделение областной больницы доставлена машиной скорой помощи пациентка с жалобами на повышение температуры тела, боли в животе, желтушность кожных покровов. После осмотра пациентки дежурным врачом поставлен диагноз «вирусный гепатит». Рекомендовано отправить пациентку в инфекционную больницу. Медсестра вызвала специальную машину скорой помощи для транспортировки пациентов и оставила пациентку ждать в зале ожидания. Оцените тактику медсестры.



Задача № 2.

Пациент К. 45 лет поступил в приемное отделение. После осмотра дежурным врачом состояние пациента было расценено как тяжелое. Врач поставил диагноз: «Острая пневмония» и рекомендовал пациента госпитализировать. Медсестра приемного покоя заполнила необходимую документацию. Объяснив, как пройти в лечебное отделение, отдала ему историю болезни и отправила в отделение. Как Вы расцениваете действия медсестры?

Задача № 3.


В отделение реанимации, минуя приемное отделение, доставлен пациент в тяжелом состоянии. Кто и как оформит документацию приема пациента в данном случае?


Задача № 4.

В приемное отделение обратился пациент с инородным телом правой половины носа. Попытки удалить инородное тело в приемном покое не увенчались успехом. Пациента пришлось госпитализировать. Какая документация была оформлена на этого пациента?


Задача № 5.

Задача 6 У пациента, направленного на госпитализацию, в приемном покое обнаружены платяные вши. Чем они опасны? Что должна предпринять м/с?


Задача № 6.

Ребенок 5 лет поступает в приемное отделение для плановой операции. Посещает детский сад. Имеет направление, анализ крови, мочи, страховой полис. Справки о контактах с инфекцией – нет. Какая документации должна быть оформлена на этого пациента?


Задача № 7.

В приемное отделение инфекционной больницы доставлен 5 – летний ребенок с диагнозом «дифтерия». Справки о контакте в детском саду с инфекционными пациентами - нет. Будет ли принят пациент в больницу? Какая документация должна на него оформляться?


Задача № 8

Машиной скорой помощи доставлен мужчина 25 лет. Получил удар бортом машины по спине, при падении ударился о стенку зернохранилища. Потери сознания не было. Не смог встать на ноги и идти. Жалобы на жгучую боль в позвоночнике и боль в животе, слабость и отсутствие движений в ногах.

Какой способ транспортировки в отделение ЛПУ применим в этой ситуации. Осуществите выбранный вид транспортировки.


После решения задач студенты под руководством преподавателя заполняют следующие медицинские формы документов:

- карта вызова скорой и неотложной медицинской помощи по форме № 110/у,

- сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи по форме № 114/у

- экстренное извещение об инфекционном заболевании форма 058,

- журнал учета приема больных и отказов в госпитализации форма 001,

- статистическая карта, выбывшего из стационара форма 066,

- журнал регистрации амбулаторных больных форма 074,

- журнал телефонограмм,

- алфавитная книга.


Задания по медицинской документации


Назовите один правильный ответ

1. При поступлении пациента в стационар, сестра приемного отделения заполняет все, кроме:

А. медицинской карты стационарного больного,

Б. журнала приема и регистрации больных

В. статистической карты выбывшего из стационара

Г. температурного листа


2. На титульном листе «Медицинской карте стационарного больного» сестра заполняет все, кроме:

А. дату и время поступления

Б.Ф. И. О.

В. пол

Г. диагноз при поступлении

Д возраст

Е домашний адрес и телефон

Ж. место работы

З. кем направлен

И. направительный диагноз


3. В верху титульного листа «медицинской карте стационарного больного» пишет все, кроме:

А. №страхового полиса

Б. наличие ценностей

В. №паспорта

Г. наличие педикулеза


4.В «Журнал приема и регистрации больных» входит все, кроме:

А. № п/п

Б.Ф.И.О

В. домашний адрес и телефон

Г. кем направлен

Д. окончательный диагноз

Е. возраст


5. Сестра приемного отделения в «Статистической карте выбывшего из стационара» заполняет:

А. левую половину

Б. правую половину



Затем студентам после объяснения преподавателем демонстрируются манипуляции: осмотр и обработка пациента при выявлении педикулеза, тактика санитарной обработки пациента (ванна, душ, обтирание).

Студенты отрабатывают манипуляции.

На следующем этапе студенты под взаимоконтролем и контролем преподавателя сдают манипуляцию на оценку: обработка при педикулезе, гигиеническая ванна, душ, обтирание

Затем преподаватель демонстрирует студентам технику измерения роста, веса и ОГК.

Затем студенты в парах отрабатывают эти манипуляции и сдают их на оценку.


Для закрепления знаний по данному разделу темы преподаватель обсуждает с обучающимися в ходе работы следующие проблемные ситуации:


Ситуация №1

В приемное отделение многопрофильного стационара обратился мужчина БОМЖ с жалобами на кашель, озноб, зуд кожи головы. После осмотра врач поставил диагноз: хронический бронхит, обострение, педикулез. Пациент нуждается в госпитализации на терапевтическое отделение. Тактика действий с соблюдением санитарного режима.


Ситуация №2

Вы работаете в приемном отделении. Врач назначил пациенту полную санитарную обработку. При проведении гигиенической ванны Вы заметили, что пациент побледнел, его состояние ухудшилось.

Спланируйте, реализуйте и оцените свои действия.


Ситуация №3

Вы работаете медсестрой приемного отделения городской больницы № 2 В терапевтическое отделение поступает пациент в плановом порядке. Проведите прием и регистрацию пациента.

Ситуация №4

Проводя опрос пациента медицинская сестра после выяснения жалоб пациента, провела объективное обследование, а лишь после этого выяснила анамнез заболевания и жизни. Правильно ли она поступила?


Ситуация №7

При расспросе пациента о здоровье в течение жизни (анамнеза жизни), медсестра выяснила только информацию об инфекционных заболеваниях. Что еще было необходимо выяснить?


7. Рефлексия

Студентам преподавателем предлагается выбрать согласны ли они с утверждением, если «Да» они поднимают руку вверх:

  1. По работе приемного отделения часто судят о всей больнице.

  2. Медицинская сестра приемного отделения выполняет справочную функцию.

  3. Проведенная обработка против педикулеза в приемном отдалении больше контроля не требует.

  4. Что проводить больному полную или частичную санитарную обработку решает медицинская сестра.

  5. Определить точный вес пациента можно в любое время.

  6. Если пациент в тяжелом состоянии, то он поступает в реанимационное отделение минуя приемное

  7. На всех этапах занятия мне было интересно. Полученные сегодня знания и умения я смогу применить в практической деятельности.

  8. Подведение итогов занятия. Выставление оценок

Преподаватель совместно со студентами оценивает достигли ли они поставленных целей и выставляет оценку каждому обучающемуся с учетом результатов взаимоконтроля и активности на занятии.

9. Задание на дом

Преподаватель дает задание студентам изучить конспект лекции по теме: «Оценка функционального состояния пациента. учебник «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» С.А. Мухина, И.И. Тарновская стр. 225 – 236, сборник алгоритмов. Заполнить таблицу на периоды лихорадки, нарисовать, и составить кроссворд в тетрадях на 12 терминов по теме.




Приложение 1

Глоссарий (домашнее задание)


Термин

Определение

Антропометрия


Дезинсекция


Дератизация


Педикулез


Гнида


Педикулоцид


Спирохета


Сыпной тиф


Чесотка



Эталон заполнения

Термин

Определение

Антропометрия

это метод оценки физического развития человека, который заключается в измерении человеческого тела и его частей.

Дезинсекция

комплекс мероприятий, представляющий собой уничтожение артроподов (насекомых и клещей), способных переносить трансмиссивные инфекции...

Дератизация

комплексные меры по уничтожению грызунов (крыс, мышей, полёвок и др.).

Педикулез

заразное заболевание, вызванное паразитированием на теле человека трех видов вшей. Опасность педикулеза в том, что насекомые могут быть переносчикам некоторых серьезных заболеваний – сыпного или возвратного тифа. 

Гнида

яйца вшей. Прикрепляются к волосам или одежде.

Педикулоцид

средство, применяемое для уничтожения вшей и гнид

Спирохета

бактерии с длинными (3–500 мкм) и тонкими (0,1–1,5 мкм) спирально закрученными клетками (один и более виток спирали), вызывают заболевания у человека

Сыпной тиф

острое инфекционное заболевание, характеризующееся цикличным течением, интоксикацией, высыпаниями на коже, а также поражением нервной и сердечно-сосудистой систем, переносится вшами

Чесотка

заразное кожное заболевание, которое вызывается паразитами (клещами) или чесоточным зуднем 


Приложение 2

Тест – эталонный контроль

Контрольное задание «верно – неверно»

1. В центральное приемное отделение пациента поступает только по СМП.

2. По СМП пациент может поступать в приемное отделение только в результате травмы или острого заболевания.

3. Сестра премного отделения записывает данные о пациента в «Журнал учета приема больных и отказа от госпитализации «(форма 001/у)

4. Сестра приемного отделения при поступлении пациента оформляет титульный лист «Медицинской карты стационарного больного».

5. Медицинская карта стационарного больного – это форма №006/у.

6. «Статистическая карта выбывшего из стационара» заполняется сестрой приемного отделения полностью.

7. Приемная квитанция на вещи заполняется сестрой приемного отделения в 2х экземплярах

8. Ювелирные изделия описываются в приемной квитанции следующим образом: «золотое кольцо с аквамарином».

9. В реанимационное отделение пациент поступает, минуя приемное отделения, с последующей регистрацией в «Журнале учета приема больных и отказа от госпитализации».

10. Способ транспортировки пациента в лечебное отделение определяет сестра.

11. Санитарно гигиеническая обработка пациента осуществляется в санпропускнике.

12. К основным признакам педикулеза относится зуд, огрубление кожи, меланодермия, колтун, расчесы.

13. На человеке паразитирует только головная вошь.

14. Головная и платяная вошь являются переносчиками сыпного и возвратного тифа.

15. Для борьбы с педикулезом используют только механический способ.

16. Все случаи педикулеза регистрируются сестрой премного отделения в «Журнале учета инфекционных больных».

17. Педикулоцидными средствами можно обрабатывать всех пациентов.

18. Для проведения противопедикулезной обработки сестра должна приготовить только халат, клеенку, педикулоцидное средство и гребешок.

19. Одежда пациента и защитная одежда медсестры после протовопедикулезной обработки складывается в один мешок.

20. При выявлении педикулеза на «Медицинской карте стационарного больного» делается пометка о выявлении педикулеза, заполняется извещение о выявлении инфекционного заболевания, сообщается в учреждения санэпиднадзора, регистрируется регистрируется данные пациента в «Журнале учета инфекционных больных».

Эталоны ответов на контрольное задание «Верно – неверно»

1. Неверно: в центральное приемное отделение пациент может поступать по СМП, по направлению поликлиники, «самотеком».

2. Неверно: по СМП пациент может поступать в результате травмы, несчастного случая, острого заболевания или обострения хронического заболевания.

3. Верно.

4. Верно.

5. Неверно: «Медицинская карта стационарного больного» - Это форма 003/у.

6. Неверно: В статистической карте выбывшего из стационара медицинская сестра премного отделения заполняет только паспортную часть и левую половину лицевой стороны.

7. Верно.

8. Неверно: Ювелирные изделия в приемной квитанции описываются следующим образом: «кольцо желтого цвета с фиолетовым камнем».

9. Верно.

10. Неверно: Способ транспортировки пациента в лечебное учреждение определит врач.

11. Верно.

12. Верно.

13. Неверно: На человеке паразитирует головная, платяная и лобковая вошь.

14. Верно.

15. Неверно: для борьбы с педикулезом используются механический и химический способы.

16. Верно.

17. Верно.

18. Неверно. Для проведения противопедикулезной обработки пациента сестра готовит: дополнительный халат, фартук, перчатки, клеенку, полотенце, гребешок, педикулоцидное средство, 2 непромокаемых мешка, шапочку.

19. Неверно: Одежда пациента и защитная одежда медсестры после противопедикулезной обработка складывается в разные непромокаемые мешки.

20. Верно.


Приложение 3


Период лихорадки

Соотношение теплопродукции и теплоотдачи

Проблемы пациента

Тактика действий медицинской сестры

Первый




Второй




третий






Приложение 4


Критерии оценивания тестовых заданий:

Критерии оценки:

"5" - 2 ошибки

"4" - 4 ошибки

"3" - 7 ошибок

"2" – более 7 ошибок



Критерии оценивания устного ответа:

1) полноту и правильность ответа;

2) степень осознанности, понимания изученного;

3) логичность и грамотность речи.

Оценка «5» ставится, если:

- студент полно излагает материал, дает правильное определение основных понятий;

- обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применение на практике, привести необходимые примеры не только из учебника, но и самостоятельно составленные;

- излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.

Оценка «4» ставится если:

– студент дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для отметки «5», но допускает 1–2 ошибки, которые сам же исправляет, и 1–2 недочета в последовательности и языковом оформлении излагаемого.

Оценка «3» ставится если:

– студент обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке правил;

- не умеет достаточно глубоко и доказательно обосновать свои суждения и привести свои примеры;

- излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого.

Оценка «2» ставится если:

студент обнаруживает незнание большей части соответствующего вопроса, допускает ошибки в формулировке определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал. Оценка «2» отмечает такие недостатки в подготовке, которые являются серьезным препятствием к успешному овладению последующим материалом.


Критерии оценки решения ситуационных задач.

«Отлично» – студент правильно и полно проводит первичную оценку ситуации, определяет проблемы, ставит цели и планирует сестринскую деятельность с обоснованием, проводит текущую и итоговую оценку ситуации

«Хорошо» – студент правильно и полно проводит первичную оценку ситуации, определяет проблемы, ставит цели и планирует сестринскую деятельность с обоснованием, проводит текущую и итоговую оценку ситуации. Допускаются отдельные незначительные затруднения при ответе; обоснование и итоговая оценка проводится с дополнительными комментариями преподавателя; 

«Удовлетворительно» – студент правильно, но неполно проводит первичную оценку ситуации. Определение проблемы возможны при наводящих вопросах педагога. Ставит цели и планирует действия без обоснования, проводит текущую и итоговую оценку с наводящими вопросами педагога; Затруднения с комплексной оценкой предложенной ситуации.

«Неудовлетворительно» – неверная оценка ситуации; неправильно выбранная тактика действий.


Критерии оценки практических манипуляций


Отлично» («5») – рабочее место оснащено с соблюдением всех требований к подготовке для выполнения манипуляций; практические действия выполняются последовательно в соответствии с алгоритмом выполнения манипуляций; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала.

«Хорошо» («4») – рабочее место не полностью самостоятельно оснащено для выполнения практических манипуляций; практические действия выполняются последовательно, но неуверенно; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала.

«Удовлетворительно» («3») – рабочее место не полностью оснащено для выполнения практических манипуляций; нарушена последовательность их выполнения; действия, не уверенные для обоснования действий необходимы наводящие и дополнительные вопросы и комментарии педагога; соблюдаются все требования к безопасности пациента и медперсонала.

«Неудовлетворительно» («2») – затруднение с подготовкой рабочего места, невозможность самостоятельно выполнить практические манипуляции; совершаются действия, нарушающие безопасность пациента и медперсонала.




Преподаватель: ______________ Сапронова Н.В.