Тема: Закрепление изученного.
Цель: Закрепить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10, включая случаи 1; 2; 3.
Знать приемы сложения и вычитания чисел по частям.
Различать части задачи. Уметь решать задачи.
Оборудование: паровоз, вагончики, карта путешествия, сова, елка, предметные картинки с примерами.
ХОД УРОКА Организационный момент.
Беседа.
Какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год)
Какой год закончится? (2001 год)
Какой год начнется? (2002 год)
Как мы встречаем Новый год?
А знаете ли вы, что 300 лет назад царь Петр I издал Указ, в котором велел наряжать под Новый год елки. А так как игрушек не было, то знатные дамы украшали елку бусами, сережками, кулончиками и кольцами, потому елки и были не только красивыми, но и очень дорогими. А чем вы дома украшаете елку?
Сегодня мы отправимся в лес, чтобы украсить елку для зверей. А путешествовать будем на веселом поезде.
Игра «Составить поезд» (из вагончиков)
В
вагончиках животные
Кто едет в третьем вагоне?
В каком вагоне едет собачка?
В каком вагоне едет лиса?
Поезд отправляется со станции «Школьная» на станцию «Считайкино».
У
стный счет.
1. «Числовой ряд» (используется пособие )
Какое число идет при счете перед числом 7?
Какое число называют после числа 8?
Сложи числа 4 и 2.
К трем прибавь такое же число.
Из 5 убери 2.
Первое слагаемое 8, второе слагаемое 2. Сумма?
Найди сумму чисел 4 и 3.
5 да еще 5.
2
. Как продолжить запись на доске?
3
Сосчитай пример в левом верхнем углу.
Найди пример справа посередине.
Найди пример в правом нижнем углу и т.д.
Какие примеры мы еще не считали? Назовите.
. «Счет примеров по таблице»
4 + 2 | 3 – 1 | 0 + 5 |
1 + 3 | 6 + 3 | 9 – 2 |
10 – 2 | 7 – 2 | 8 - 3 |
4. Упражнение на развитие памяти.
Н
Таблица предъявляется на 2-3 сек, потом убирается. Дети рассказывают о расположении предметов
(в правом верхнем углу гриб).

азвать расположение предметов.
Решение задач.
Какие части у задачи вы знаете? (Условие, вопрос, решение, ответ).
Послушайте внимательно задачу и решите ее.
У Саши было 5 машинок. Сколько машинок у него осталось? (Эту задачу нельзя решить, так как условие неполное).
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят.
2 матрешки, Буратино
И веселый Чипполино.
Помогите-ка Танюшке
Сосчитать свои игрушки.
За тетрадку Михаил 3 рубля заплатил,
А за новенький пенал 1 рубль отдал.
Сколько, дети, заплатил
За покупку Михаил?
Откройте учебники на стр. 67.
Рассмотрите рисунок слева. Сколько мотоциклов в коробке?
Сколько взяли?
Как брали мотоциклы?
1
0 – 3 = 10 – – 3
6
+ 3 = 6 + +
Найдите задачу № 3. Прочитайте условие, вопрос.
Какое решение мы выбрали?
5 – 3 = 2 (ф)
Выставить на наборном полотне решение задачи.
Какой ответ в этой задаче?
Что обозначает цифра 5, цифра 2, цифра 3.
Почему выбрали знак « – »?
Что мы решали?
Следующая станция «Тетрадкино».
Работа в тетради.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо – не согнусь,
За работу я примусь.
Письмо цифры 9.
Решение примеров № 2 с комментированием:
Пишу цифру “3”,
пишу “+”,
пишу цифру “2”,
пишу “=”, пишу “5”,
читаю пример: 3 + 2 = 5.
Станция «Загадкино».
Сейчас мы отгадаем загадки и узнаем, кто нас ждет в лесу?
Загадки у Совушки – умной головушки.
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный. (Волк)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лисица)
Комочек пуха, длинное ухо,
По лесочку прыг – прыг,
По снежочку тык – тык. (Заяц)
Не портной, а всю жизнь
С иголками ходит. (Ёж)
С веточки на веточку
Прыгает, резвится.
Ловкая, проворная,
А не птица. (Белка)
А про какого зверя нет загадки?
Про медведя?
Почему? (Потому что он спит.)
Встаньте, немного отдохнем и вспоним стих про медведя.
Как на горке (поднимаются на носочки)
снег, снег (руки вверх, машут кистями)
И под горкой (присели)
снег, снег (руки вниз, машут кистями)
Как на ёлке (поднимаются на носочки)
снег, снег (руки вверх, машут кистями)
И под ёлкой (присели)
снег, снег (руки вниз, машут кистями)
А под снегом (руки сложили вместе,
спит медведь положили под голову)
Тише, тише, не шуметь (говорят шепотом, грозят пальчиком)
Молодцы! Отдохнули, отгадали загадки о животных.
Наш поезд отправляется со станции «Загадкино» на станцию «Лесная».
(Дети закрыли глаза – в это время, открывается большая елка).
Чем мы будем украшать ёлку?
Д
авайте украсим овощами и фруктами, чтобы звери обрадовались таким подаркам.
Д
ети подходят, берут
на обратной стороне записаны примеры
Дети решают примеры и вешают игрушки на елку.
Посмотрите, какая красивая получилась елка!
(Дети встают и с движениями поют песню Шаинского «Голубой вагон»)