СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация на тему: "Мозговой штурм."

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация содержит материал для организации работы в группе, например для 11 классов, либо для работы школьной группы учителей.

Просмотр содержимого документа
«Презентация на тему: "Мозговой штурм."»

Мозговая атака или брейнсторминг. Мозговой штурм – коллективный метод поиска новых технических идей и решений.

Мозговая атака или брейнсторминг.

Мозговой штурм – коллективный метод поиска новых технических идей и решений.

Цель мозгового штурма получение большого количества различных идей и предложений в ограниченное время (обычно 20 мин). снятие барьера психологической инерции в результате запрета критики и поощрения самых неординарных высказываний. Создание благоприятного повышенного эмоционального фона, необходимого для получения качественно новых идей, достигается в благожелательной, дружелюбной атмосфере.

Цель мозгового штурма

  • получение большого количества различных идей и предложений в ограниченное время (обычно 20 мин).
  • снятие барьера психологической инерции в результате запрета критики и поощрения самых неординарных высказываний.
  • Создание благоприятного повышенного эмоционального фона, необходимого для получения качественно новых идей, достигается в благожелательной, дружелюбной атмосфере.
Мозговой штурм состоит из двух фаз.   Генерации идей и их последующей оценки. Рациональной основой мозгового штурма является усиление эвристичности за счет использования случайности, которая возникает вследствие принципиальной непредсказуемости ассоциативных рядов, возникающих в группе людей, появления дальних ассоциативных связей из-за присутствия в группе людей с различной профессиональной ориентацией. Эта фаза представляет собой работу высокого творческого уровня, заключающуюся в преобразовании неожиданных, а иногда фантастических идей в реальные технических предложения. В качестве экспертов могут выступать участники мозгового штурма. . Вторая фаза мозгового штурма заключается в осуществляемом группой экспертов анализе высказанных идей, зафиксированных в протоколе мозгового штурма.

Мозговой штурм состоит из двух фаз.

  • Генерации идей и их последующей оценки. Рациональной основой мозгового штурма является усиление эвристичности за счет использования случайности, которая возникает вследствие принципиальной непредсказуемости ассоциативных рядов, возникающих в группе людей, появления дальних ассоциативных связей из-за присутствия в группе людей с различной профессиональной ориентацией.
  • Эта фаза представляет собой работу высокого творческого уровня, заключающуюся в преобразовании неожиданных, а иногда фантастических идей в реальные технических предложения. В качестве экспертов могут выступать участники мозгового штурма.
  • . Вторая фаза мозгового штурма заключается в осуществляемом группой экспертов анализе высказанных идей, зафиксированных в протоколе мозгового штурма.
. Существуют разновидности мозгового штурма: прямая мозговая атака, обратная мозговая атака (поиск недостатков технической системы), двойная мозговая атака, комбинированные виды мозговой атаки.

. Существуют разновидности мозгового штурма:

  • прямая мозговая атака,
  • обратная мозговая атака (поиск недостатков технической системы),
  • двойная мозговая атака,
  • комбинированные виды мозговой атаки.
смысл брейсторминговой сессии заключается в свободном течении идей, когда все участники одинаково неподготовлены и не скованы предварительными формулировками, которые могут ограничить свободное мышление и погасить энтузиазм. Нет необходимости заранее в письменном виде раздавать участникам «техническое задание», чтобы все пришли на сессию с «домашними заготовками»

смысл брейсторминговой сессии

  • заключается в свободном течении идей, когда все участники одинаково неподготовлены и не скованы предварительными формулировками, которые могут ограничить свободное мышление и погасить энтузиазм.
  • Нет необходимости заранее в письменном виде раздавать участникам «техническое задание», чтобы все пришли на сессию с «домашними заготовками»
Главное действующее лицо сессии — фасилитатор  (facilitator) , или организатор. Он управляет процессом и подводит итоги сессии. Создает благоприятный повышенный эмоциональный фон, необходимый для получения качественно новых идей,

Главное действующее лицо сессии — фасилитатор  (facilitator) , или организатор.

  • Он управляет процессом и подводит итоги сессии.
  • Создает благоприятный повышенный эмоциональный фон, необходимый для получения качественно новых идей,