СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приёмы письменного деления на однозначное число. 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умения выполнять письменное деление трёхзначных чисел на однозначные, учить детей наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Просмотр содержимого документа
«Приёмы письменного деления на однозначное число. 4 класс»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Приёмы письменного деления на однозначное число.


ФИО (полностью)

Горгоцкая Наталья Викторовна

Место работы

МБОУ «Понуровская СОШ», с.Понуровка

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

математика

Класс

4

Тема и номер урока в теме

Приёмы письменного деления на однозначное число, 8

Базовый учебник

М.И. Моро, М.А. Бантова и др. Математика. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1,2. М.: Просвещение, 2011, (Школа России)


  1. Цель урока: познакомить учащихся с приёмом письменного деления трёхзначных чисел на однозначное.

9. Задачи:

- обучающие - формировать умения выполнять письменное деление трёхзначных чисел на однозначные, учить детей наблюдать, сравнивать, делать выводы.

- развивающие - развивать память, логическое мышление, устные и письменные вычислительные навыки.

-воспитательные - воспитывать любовь к предмету, активность, самостоятельность.

  1. Тип урока - объяснение нового материала.

  2. Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор, по возможности доступ в интернет.

  4. Информационное обеспечение: ресурсы коллекции ФЦИОР.












СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1.

Организационный


Проверка готовности учащихся к уроку.

Проверяют свою готовность к уроку (учебники, тетради, рабочие тетради)

1 мин.

2.


Деление натуральных чисел.

(ссылка 1)

http://fcior.edu.ru/card/12763/delenie-naturalnyh-chisel-p1.html


1.Деление натуральных чисел. (выведен на монитор модуль - 1)


2. Расшифруй запись – узнай тему урока.

35 · 2 – 38 : 2 - и (51)

64 : 8 · 12 - л (96)

25 · 5 - 0 - н (125)

(94:2+70:14)·0 - е (0)

68 : (13 – 9) - д (17)

17

0

96

0

125

51

0









Молодцы!

Выполняют задания.





Выполняют задание и находят ключевое слово.

Ответ:

17

0

96

0

125

51

0

д

е

л

е

н

и

е


8 мин.

3.

Работа над новой темой










Алгоритм деления.

(ссылка 2)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4c8c4745-804c-454e-88a5-d5b3392afaad/ResFile.SWF


1.Перед вами выражение: 741 : 3

- Выполните деление способом, который вам хорошо знаком.


- Какой делаем вывод? Искать новый способ.

Предлагаю такой вариант.

2. Алгоритм деления.

(Выведен на монитор модуль – 2)


3.Чтение параграфа на стр.12.


4.№ 51.





(В классе часть учеников не могут подобрать удобные слагаемые).





Учащиеся записывают в тетрадь.


Самостоятельно.



Выполняют с подробным комментированием.

10мин.

4.

Работа над задачей


№ 54 – разбор задачи под руководством учителя.

- О ком говорится в задаче?

- Чем они занимались?

- Что значит 20?

- Что значит – в 4 раза меньше?

- О чём говорит предлог в?

- Что значит число 10?

- Что мы должны узнать, решив задачу? Из чего состоит понятие - было сначала?

Для детей, которые затрудняются в решении, можно предложить краткую запись или схему.



Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.








Решают задачу самостоятельно.


8 мин.

5.

Работа по тетради на печатной основе


1. Упражнение в делении.

Стр. 9, № 24.


2.Решение задачи.

Стр. 9, № 26.






Выполняют с подробным объяснением.

Решают самостоятельно, с последующей проверкой.

10 мин.

6.

Закрепление

Определение делителя.

(ссылка 3)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b7e-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf


Определение делимого.

(ссылка 4)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b7f-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf


- Определите, каким числом может быть делитель.

(Выведен на монитор модуль – 3)







- Определите, какое число может быть делимое.

(Выведен на монитор модуль – 4)








Выполняют задания.

(устно)

5 мин.

7.

Подведение итогов урока




Подведение итогов урока.

Анализ и оценка успешности работы на уроке. Выставление оценок.

Домашнее задание: стр. 12, № 53,56.





Записывают задание.

3 мин.



Приложение к плану-конспекту урока

Приёмы письменного деления на однозначное число.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Деление натуральных чисел.

Информационный модуль

Текст, модель

http://fcior.edu.ru/card/12763/delenie-naturalnyh-chisel-p1.html


2.

Алгоритм деления.


Информационный модуль


Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4c8c4745-804c-454e-88a5-d5b3392afaad/ResFile.SWF

3.

Определение делителя.


Информационный модуль

Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b7e-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

4.

Определение делимого.


Информационный модуль


Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b7f-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf