СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приведение дробей к общему знаменателю

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с правилом приведения дробей к общему знаменателю.

Просмотр содержимого документа
«Приведение дробей к общему знаменателю»

Учитель: Мсоева З.И.

Класс : 6

Тема урока "Приведение дробей к общему знаменателю".

Цель урока:

Познакомиться с правилом приведения дробей к общему знаменателю и сформировать способность к его практическому использованию.


Задачи:

образовательные - познакомиться с правилом приведения дробей к общему знаменателю и сформировать способность к его практическому использованию;

развивающие- развитие логического мышления, доказательной математической речи, наблюдательности, смекалки;

воспитательные- воспитание взаимоуважения, целеустремленности, самостоятельности; создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Оборудование : мультимедийный проектор (интерактивная доска), напечатанные на карточках дополнительные задания, напечатанные на карточках правила для учащихся, учебник "Математика 6 класс", автор Мерзляк А.Г.


Ход урока


1. Самоопределение к деятельности:

Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.


Здравствуйте, садитесь.

Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.


2. Актуализация знаний:


Чтоб ошибки не лезли в тетрадь,

Надо правила помнить и знать.

- О чем мы говорили на предыдущих уроках?

- Что значить сократить дробь?

- Всякую ли дробь можно сократить?

- На чем основано сокращение дробей?

- Сформулируйте основное свойство дроби.

- Пришло время проверить ваше домашнее задание. (Откройте тетради и поменяйтесь друг с другом). Проверка по слайду. Выставление оценок. Кто получил 5? 4? 3?

Устная работа:

- Предлагаю найти ошибки в ваших вычислениях и дать правильный ответ:

1.


2. Найти НОК чисел:

5 и 7

8 и 4

6 и 9

Повторить правила

  1. Чему равен НОК взаимно простых чисел

  2. Чему равен НОК, если одно из чисел является делителем другого

3. Вместо х подставь такое число, чтобы равенство было верным


3. Постановка учебной задачи:


- Сегодня мы продолжим работать над преобразованием дробей.

1. Умножить числитель и знаменатель дроби


- Как на ваш взгляд можно назвать такое преобразование дробей? (Приведение к новому знаменателю)

2. Приведите дробь  к знаменателю 18, 33, 25. Почему нельзя привести к знаменателю 25?( Потому, что 25 не делиться на 3)

- Значит новый знаменатель должен быть для предыдущего ...(кратным)

3. Выполни действия

- Что надо сделать предварительно, чтобы можно было выполнить действие? (Привести дроби к одинаковому знаменателю(общему)).

-А мы умеем это делать? (Нет).

- Сформулируйте пожалуйста тему урока. (Приведение дробей к общему знаменателю)

- А какие цели мы можем себе поставить на урок?

(...)

- Познакомиться с правилом приведения дробей к общему знаменателю и сформировать способность к его практическому использованию.


4. Открытие нового знания:

-Умножьте числитель и знаменатель дроби , а дроби 

- Что можно заметить? (У дробей стал одинаковый знаменатель).

- Говорят , что дроби привели к общему знаменателю.

- А чем является этот знаменатель для чисел 3 и 5. (Кратным)


- Общим знаменателем дробей может быть любое общее кратное их знаменателей, но обычно дроби приводят к наименьшему знаменателю.

- Давайте найдем НОК(3,5)=15. Приведем дроби к знаменателю 15.

- Что необходимо для этого?

- Дробь умножить  на 3 , а дробь  на 5.

- 3 и 5 называются дополнительными множителями.

- Давайте попытаемся вывести правило приведения дробей к общему знаменателю. (...)


Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю (НОЗ)

Чтобы привести несколько дробей к наименьшему общему знаменателю, надо:

1) найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей, оно и будет их наименьшим общим знаменателем;

2) разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных дробей, т.е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;

3) умножить числитель и знаменатель каждой дроби на ее дополнительный множитель.


Пример: Привести дроби к наименьшему общему знаменателю


и

НОК (6; 8) = 24

24 : 6 = 4; 24 : 8 = 3

= и =


Физпауза.

Потрудились славно, отдохнем исправно,

Вот минутка для игры или физзарядки.

Мы при счете раз, два, три,

Встали попорядку.

Ученик проводит зарядку.


5. Первичное закрепление:

№ 236, 237 (1-4)


Дополнительные карточки для тех кто выполнил быстрее.


Приведи дроби к наименьшему общему знаменателю. Если возможно, вначале сократи их.


6. Первичная проверка усвоение материала:

(самостоятельная работа с самопроверкой в классе)


Вариант 1

1. Приведите дробь  к знаменателю 24.

2. Приведите дробь  к знаменателю 39.

3. Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби:

а) 

б) 

в) 


Вариант 2

1. Приведите дробь  к знаменателю 36.

2. Приведите дробь  к знаменателю 49.

3. Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби:

а) 

б) 

в) 



7. Включение знаний в систему:

1. № 246

2. Из ряда чисел назови те, которые могут быть общими знаменателями для указанных дробей:

 6, 12, 24, 40, 48

 20, 30, 45, 50, 60


8.Домашнее задание:


Учитель: Пришло время для нового домашнего задания.

п.9 № 239, № 300242 (5 - 8).



9. Итог урока.


Учитель: Каким сегодня был для нас урок (закрепление или открытие) и почему?

Учитель: Что нам помогало на уроке?


10. Рефлексия


- Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями. Благодарю всех за активную работу. Предлагаю оценить свою работу на уроке.


Сейчас – за окном осень. А давайте закроем глаза и представим, что сейчас – лето, мы с вами на цветущей поляне. Попытаться вспомнить наш урок, и ответить на 3 вопроса:

Как я себя чувствовал на уроке и доволен ли собой?

Легко ли вам было работать на уроке?

Трудно ли было выполнять задание?

Откройте глаза, перед вами лежат 3 лошадки-облака (зелёная, жёлтая, красная), выберите одну из них.


Зелёная обозначает: “Я удовлетворён уроком, я хорошо работал на уроке, понимал всё и получил заслуженную оценку”.

Жёлтая обозначает: “ Урок был интересен, я принимал в нём участие, но что-то осталось еще не понятным”.

Красная шарик обозначает: “ Пользы от урока я получил мало, многое не понял”.


Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них.

Урок окончен. До свидания.

Просмотр содержимого презентации
«презентация к уроку Приведение дробей к общему знаменателю»

Проверка домашнего задания:

Проверка домашнего задания:

Проверка домашнего задания:

Проверка домашнего задания:

Критерий оценок  «5» - нет ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 - 3 ошибки

Критерий оценок

«5» - нет ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 - 3 ошибки

Найди ошибку

Найди ошибку

Найди НОК чисел 7 и 5 8 и 4 6 и 9

Найди НОК чисел

7 и 5

8 и 4

6 и 9

Вместо Х подставь такое число, чтобы равенство было верным

Вместо Х подставь такое число, чтобы равенство было верным

Умножить числитель и знаменатель дроби на 3 на 7

Умножить числитель и знаменатель дроби

на 3

на 7

Приведите дробь к   знаменателю 18, 33, 25 .

Приведите дробь к

знаменателю 18, 33, 25 .

Выполни действия

Выполни действия

Приведение дробей к общему знаменателю

Приведение дробей к общему знаменателю

Умножить числитель и знаменатель дроби на 6 на 10

Умножить числитель и знаменатель дроби

на 6

на 10

Проверка теста 1 вариант 2 вариант

Проверка теста

1 вариант

2 вариант

Проверка теста 2 вариант 1 вариант

Проверка теста

2 вариант

1 вариант

Из ряда чисел назови те, которые могут быть общими знаменателями для указанных дробей: 6, 12, 24, 40, 48  20, 30, 45, 50, 60

Из ряда чисел назови те, которые могут быть общими знаменателями для указанных дробей:

6, 12, 24, 40, 48

20, 30, 45, 50, 60

Я удовлетворён уроком, я хорошо работал на уроке, понимал всё и получил заслуженную оценку Урок был интересен, я принимал в нём участие, но что-то осталось еще не понятным Пользы от урока я получил мало, многое не понял

Я удовлетворён уроком, я хорошо работал на уроке, понимал всё и получил заслуженную оценку

Урок был интересен, я принимал в нём участие, но что-то осталось еще не понятным

Пользы от урока я получил мало, многое не понял


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!